кража с причинение значительного ущерба гражданину



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая                                                                                                  19 июля 2012 года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Лусиков Д.В., защитника Атласова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лусиков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лусиков Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, увидев стоящий в <данные изъяты>, принадлежащий К., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Лусиков Д.В., сразу же, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лусиков Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Лусиковым Д.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление потерпевшего К. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние Лусиков Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Лусиков Д.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Лусиков Д.В., его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К., суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, суд приходит к выводу, что с учетом отягчающего обстоятельства категория преступления не подлежит изменению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует возвратить потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лусиков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Лусиков Д.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

Меру пресечения Лусиков Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> возвратить законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Бурнашев А.А.