копия дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации П. Усть-Мая 27 июля 2012 года Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимого Чикал Ивана Васильевича, защитника Атласова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикал И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чикал И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в отношении двух лиц. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, Чикал И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес К. не менее <данные изъяты> ударов кулаком в <данные изъяты>, и не менее <данные изъяты> ударов кулаком в <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Чикал И.В. причинил К. следующие телесные повреждения: ссадины теменно-височной области волосистой части головы справа; области носа (3); верхнего века слева; в подбородочной области; боковой поверхности грудной стенки права. Кровоподтеки в окологлазничной области с обеих сторон; в области шеи слева. Ссадины и кровоподтеки, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, при жизни расценивались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью. Переломов: 7, 8 ребер справа; 8 ребра слева. Перелом ребер при жизни расценивались бы по признаку временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), как средней тяжести вред здоровью. Далее, после причинения телесных повреждений К., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Чикал И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес П. не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, затем взял <данные изъяты> и нанес им П. <данные изъяты> удар <данные изъяты>. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение П. телесных повреждений, Чикал И.В. нанес П. не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Чикал И.В. причинил П. следующие телесные повреждения: ссадины волосистой части теменной области головы слева; теменно-височной области справа; теменной области. Кровоподтеки боковой поверхности шеи слева; вокруг левого глаза; боковой поверхности груди и живота слева, поясничной области справа. Указанные телесные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Закрытый перелом 9 ребра слева, без смещения. Данное телесное повреждение как временное нарушение функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по признаку длительного расстройства здоровья со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Также подсудимый Чикал совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: После причинения средней тяжести вреда здоровью К. и П., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Чикал И.В. и К. вышли из <данные изъяты>, где Чикал И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, повалил К. на пол и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не желая наступления смерти, нанес К. один удар <данные изъяты>, отчего последний ударился затылком об косяк двери и потерял сознание. От полученных телесных повреждений К., не приходя в сознание, скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Своими действиями Чикал И.В. причинил К. тупую травму головы со следующими морфологическими проявлениями: субдуральное, субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под твердой и мягкой мозговой оболочкой) левого полушария головного мозга; субдуральной гидромы (скопление спинно-мозговой жидкости под твердой мозговой оболочкой) височно-теменно-лобной области справа; кровоизлияния в области ствола головного мозга. Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти К. явилась травма головы, закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавление вещества головного мозга, субдуральное, субарахноидальное кровоизлияние левой височно-теменно-затылочной области, субдуральная гидрома в височно-теменно-лобной области справа. В судебном заседании подсудимый Чикал И.В. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Чикал И.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеются заявления потерпевших К, П. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Деяния Чикал И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении двух лиц, а также по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Вина Чикал И.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины и раскаяние, раннюю не судимость, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Учитывая личность подсудимого Чикал И.В., его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего П., суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, суд приходит не находит оснований для изменения категории преступления. Окончательное наказание Чикал И.В. следует назначить по совокупности преступлений по ч.2 ст.69 УК РФ, т.к. преступления, предусмотренные ч.2 ст.112 и ч.1 ст.109 УК РФ относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чикал И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Признать Чикал И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Чикал И.В. назначить путем поглощения более строгим наказанием менее строгого в виде 2 (двух) лет лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Чикал И.В. при прохождении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Чикал И.В., заключение под стражу, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Чикал И.В. из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бурнашев А.А.