Дело №1-36-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос.Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Шадрина В.А.., подсудимого Ларькова Романа Ивановича, защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 120, при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларькова Романа Ивановича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, и ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый Ларьков Р.И.. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере и незаконное хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах : Подсудимый Ларьков по месту своего фактического проживания в пос.Усть-Мая, <адрес> Усть-Майского района РС(Я) принадлежащей А. на приусадебном участке, на грядках с ДД.ММ.ГГГГ незаконно занимался культивированием дикорастущей конопли в количестве 74 кустов для личного потребления, создав специальные условия для выращивания наркосодержащих растений, обеспечил уход, полив, очищал от сорняков. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ларьков Р.И. из выращенной на грядках конопли в <адрес> 10 часов умышленно незаконно произвел сбор культивируемой им дикорастущей конопли, которые растер, измельчил руками и разложил для высушивания на солнце, а затем в 19 часов высушенную массу конопли поместил в кастрюли, добавил химический растворитель краски «ацетон» и стал выпаривать. Через 5-10 мин выпаривания процедил через воронку и получил гашишное масло, который добавил в табак 2-х сигарет «Оптима», выкурил одну сигарету. Остаток 1 сигареты вместе с массой конопли поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно хранил в приусадебном участке, в тайнике - мусорном баке. Подсудимый Ларьков Р.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Ларьков Р.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Шадрин В.А., не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ларькова Р.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании ст.317 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, суд применяет особый порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным вынести в отношении Ларькова Р.И. обвинительный приговор. Действия подсудимого Ларькова Р.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Ларькову Р.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Назначение наказания следует произвести в соответствие с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Ларькова Р.И., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения Ларькову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу 74 растения массой 895гр. сухую массу канабиса марихуаны 29гр., металлическую кастрюлю с наслоением вещества на внутренней поверхности гашишного масла, массу сухого остатка гашишного масла 1,310 гр., воронку, тампоны смывания с губ и обоих рук Ларькова Р.И. - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ларькова Романа Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.231 УК РФ лишение свободы на срок 8 месяцев, по ч.1 ст.228 УК РФ лишение свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст.69 УК РФ по совокупности наказаний окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения наказаний лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания Ларькову Р.И.. считать условной с испытательным сроком на один год 6 месяцев и обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Ларькову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 74 растения с корневой системой массой 895гр.; сухую массу канабиса, массу марихуаны 29 гр.; металлическую кастрюлю с наслоением вещества на внутренней поверхности являющейся гашишным маслом 1,310гр; воронку на внутренней поверхности которой выявлены следовые качества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов; тампоны со смывом с губ и обеих рук Ларькова, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП Усть-Майского ММО МВД РФ «Амгинское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья Гуляева К.С.