Дело № 1- 34 -2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Усть-Мая ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., подсудимого Филоненко М.Н., его защитника Зварича В.В. представившего удостоверение № 439 и ордер № 111, при секретаре Старостиной С.М., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Филоненко Максима Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 17.04.1996 г. приговором Благодарненского городского суда по ст. 148 ч. 3 УК РСФСР к 2 г. л/св. с отсрочкой исполнения на 1 г.; 05.05.1998 г. приговором Благодарненского городского суда по 175 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 м. л/св. на основании ст. 41 УК РСФСР присоединен неотб. срок по приговору от 17.04.1996 г., всего к отбытию 2 г. 6 м. л/св. общего режима; 19.12.2000 г. приговором Благодарненского городского суда по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 г. 6 м. л/св. на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотб. срок по приговору от 05.05.1998 г., всего к отбытию 5 годам л/св. общего режима; 23.04.2003 г. приговором Благодарненского городского суда по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св. 05.06.2003 г. приговором Благодарненского городского суда по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 4 г. 6 м. л/св. на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору суда от 23.04.2003 г.; 22.04. 2010 г. приговором Благодарненского городского суда по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филоненко М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Подсудимый Филоненко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> Республики Саха (Якутия), после совместного употребления спиртных напитков с А., в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А. один удар ногой в область грудной клетки и когда последний упал на пол, Филоненко М.Н., продолжая свой преступный умысел, схватил стул и прижал им А. к полу и нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение характера: кровоподтека правой окологлазничной области, кровоподтека волосистой части головы, которые по степени тяжести расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, воспользовавшись тем, что А. лежит на полу и не может оказать сопротивление, а также доводя свой преступный умысел до конца Филоненко М.Н. умышленно нанес последнему, не менее трех ударов ногой в область живота, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение характера: - Закрытого перелома 5-ого ребра, справа, без смещения, которое по степени тяжести расценивается как вред средней степени тяжести; - Тупой травмы живота с повреждением петли и образованием множественных разрывов брыжейки тонкого кишечника, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни человека В судебном заседании подсудимый Филоненко М.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью. Потерпевший и защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживают. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке. Деяние подсудимого Филоненко М.Н. квалифицировано правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание по ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. С последнего места работы уволен 07 июля 2012 г. за совершенные прогулы. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным назначить подсудимому по инкриминируемому ему деянию наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что подсудимый, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности, что повышает характер и степень общественной опасности, показывает, что предыдущее наказание не оказало на подсудимого исправительное воздействие. Доводы адвоката о том, что подсудимый во время нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, после совершения преступления, не привлекался к административной ответственности не является достаточным основанием применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого. Также не является достаточным основанием применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого довод последнего о том, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения в связи с оскорблением потерпевшим матери и семьи подсудимого. Учитывая мнение государственного обвинителя и требования ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеются. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: - ксерокопию титульного листа медицинской карты №, хранящейся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филоненко Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденного Филоненко М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 12 сентября 2012 г. Вещественное доказательство по уголовному делу: - ксерокопию титульного листа медицинской карты №, хранящейся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Григорьев Р.Н.