тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



           Дело № 1- 35 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Хон В.С., потерпевшей А.,

подсудимого Коваленко А. В., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордера № 110,

при секретаре Старостиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко Алексея Владимировича,     <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Коваленко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коваленко А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> РС (Я), увидев в комнате лежащий в шкафу ноутбук марки «ToshibaSatelliteC670-13D», принадлежащий А., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно его похитить. Для реализации своего преступного умысла, Коваленко А.В., сразу же, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил ноутбук марки «ToshibaSatelliteC670-13D» и блок питания от ноутбука, <данные изъяты>, а так же беспроводную компьютерную мышь марки «4TECH», модель G7-740NX, <данные изъяты>, принадлежащие А., причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Потерпевшая и защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали.

           Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

          Деяние подсудимого Коваленко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицировано правильно.

          Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ, явку с повинной, кроме того. Признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно..

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, потерпевшей, защитника суд считает возможным назначить подсудимому по инкриминируемому ему деянию наказание не связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.

Учитывая мнение государственного обвинителя и требования ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, чем предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не имеются.            

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: Кассовый чек и товарный чек на похищенный ноутбук марки «ToshibaSatelliteC670-13D»; Ноутбук марки «ToshibaSatelliteC670-13D»; Беспроводную оптическую компьютерную мышь марки «4Tech»; Зарядное устройство с блоком питания от ноутбука марки «ToshibaSatelliteC670-13D», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей А. - оставить А.;

Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Коваленко Алексея Владимировича считать условной с испытательным сроком 1 год и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

- встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного и ежемесячно отмечаться в данном органе;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков;

Вещественные доказательства: Кассовый чек и товарный чек на похищенный ноутбук марки «ToshibaSatelliteC670-13D»; Ноутбук марки «ToshibaSatelliteC670-13D»; Беспроводную оптическую компьютерную мышь марки «4Tech»; Зарядное устройство с блоком питания от ноутбука марки «ToshibaSatelliteC670-13D», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей А. - оставить А.;

             Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле;

Меру пресечения осужденного Коваленко Алексея Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Григорьев Р.Н.