№ 1-37/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                              с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Занько А.Т.,

подсудимой Вдовиной Валентины Никитичны,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     1-37/2011 / № 21082072/ в отношении

Вдовиной Валентины Никитичны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Вдовина В.Н. произвела в целях сбыта, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, по месту жительства по адресу: <адрес>, Вдовина В.Н произвела при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 570 см.3куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до 16 июля 2011 года с целью дальнейшей ее продажи населению в пищевых целях. 16 июля 2011 года в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 40 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району Вдовина В.Н., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, сбыла Г за 70 руб. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 460 см.3куб. спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома, и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая, не отвечает требованиям действующих ГОСТов. Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилецетат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилалкоголь. Вдовина В.Н. знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Своими действиями Вдовина В.Н. нарушила ч. 1ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

Подсудимая Вдовина В.Н. предъявленное обвинение признала полностью, подтвердила время, место, способ производства в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при обстоятельствах, указанных в обвинении.

         В судебном заседании Вдовина В.Н. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила соответствующее ходатайство в судебном заседании.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

        В соответствии с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.        

        Виновность Вдовиной В.Н. в совершении преступления доказана материалами дела.     

Давая правовую оценку действиям Вдовиной В.Н. суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить квалифицирующий признак «товаров» как излишне вмененный, так как Вдовина В.Н. произвела в целях сбыта в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью дальнейшей продажи и сбыла спиртосодержащую жидкость, которая товаром не является, а представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, и исключает признак «товаров» как излишне вмененный в связи со следующим.

Предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ не является, поскольку не предназначена для потребителя, а представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности.

При таких данных суд полагает, что орган следствия излишне квалифицировал действия Вдовиной В.Н. по признаку производства, хранения и сбыта товаров, в связи с чем, признак «товаров» подлежит исключению как излишне вмененный.

        Действия Вдовиной В.Н., выразившиеся в производстве в целях сбыта, хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.

        Согласно представленным характеристикам Вдовина В.Н. характеризуется положительно ( л.д.86, 87).

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства преступления, объем спиртосодержащей жидкости, а также возраст подсудимой, размер ее дохода.

          Вещественные доказательства:

- пластмассовая бутылка объемом 0,5 литра на боковой поверхности, которой имеется надпись «Flesh», объемом около 460 гр. заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона, изъятая у Г в ходе ОРМ; стеклянная бутылка объемом 0,25 литра, на боковой поверхности которой имеется надпись «Настоящая платиновая водка», объемом около 110 грамм, заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона, полученная в ходе ОМП от 16.07.2011 при проведении мероприятия «проверочная закупка - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - подлежат уничтожению;

- три денежные купюры: денежная купюра с гос. номером АЕ 4865475 достоинством пятьдесят рублей, денежная купюра с гос. номером ПН 6436151 достоинством десять рублей, денежная купюра с гос. номером ГН 8944233 достоинством десять рублей, использованные 16.07.2011года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Вдовиной В.Н., переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району К - подлежат передаче К по принадлежности.

Судебные издержки взысканию с Вдовиной В.Н. не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Вдовину Валентину Никитичну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000руб.

              Рассрочить выплату штрафа по 500 руб. ежемесячно на срок 10 месяцев.

           Меру процессуального принуждения Вдовиной В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                       Вещественные доказательства:

      - пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра на боковой поверхности, которой имеется надпись «Flesh», объемом около 460 гр. заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона; стеклянную бутылку объемом 0,25 литра, на боковой поверхности которой имеется надпись «Настоящая платиновая водка», объемом около 110 грамм, заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить;

- три денежные купюры: денежная купюра с гос. номером АЕ 4865475 достоинством пятьдесят рублей, денежная купюра с гос. номером ПН 6436151 достоинством десять рублей, денежная купюра с гос. номером ГН 8944233 достоинством десять рублей, переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району К - передать К по принадлежности

             Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                П.С.Марченко