ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Чердынцева Николая Александровича, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 197 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Маклакове И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-28/2011 / № 21082033/ в отношении Чердынцева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.Новоеловка <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого - 26 октября 2007 года по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27 ноября 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней - 24 мая 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чердынцев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с середины марта 2011года по 15 апреля 2011 года точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Чердынцев Н.А., руками выдернул пробой на входной двери <адрес>, незаконно проник в веранду дома, откуда тайно совершил кражу электроплиты марки « Мечта», модель 15М, стоимостью 4000 рублей, принадлежащей Т., причинив своими действиями значительный материальный ущерб Т. на сумму 4000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению: привез электроплиту на тележке к дому К, где продал ее. Подсудимый Чердынцев Н.А. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, пояснил, что преступление совершил по причине алкогольного опьянения, плиту продал за 150руб. В судебном заседании Чердынцев Н.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. согласна с постановлением приговора в отношении Ч без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Чердынцеву Н.А. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность Чердынцева Н.А. в совершении преступления доказана материалами дела. Действия Чердынцева Н.А., выразившееся в незаконном проникновении в жилище и тайном хищении имущества Т. на сумму 4000руб., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По материалам дела, заключению судебно-психиатрической экспертизы /л.д.187/ Чердынцев Н.А. вменяем, в связи с чем подлежит ответственности за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Чердынцеву Н.А. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном, а кроме того, состояние здоровья /л.д.190/. Обсуждая вид и меру наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что наказание в виде штрафа как основного наказания, недостаточным для исправления Чердынцева Н.А. с учетом его личности. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание. Согласно представленным характеристикам Чердынцев Н.А. характеризуется посредственно, ведет асоциальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности 19 апреля 2011 года, 15 июня 2011 года /л.д.178,183,241, 243/. Оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, суд не находит с учетом степени тяжести совершенного преступления, характеристики личности подсудимого. Вещественные доказательства: -электроплита «Мечта 15М», документы- инструкция по эксплуатации электроплиты, хранящиеся у потерпевшей Т.- подлежат оставлению у последней по принадлежности; - навесной замок с металлическим пробоем- подлежит уничтожению; - металлическая тележка, хранящаяся у Чердынцева Н.А.- подлежит оставлению у последнего по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства Чердынцеву Н.А. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ не подлежат На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чердынцева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Чердынцеву Н.А. исчислять с 29 июня 2011 года. Меру пресечения Чердынцеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска. Вещественные доказательства: -электроплиту «Мечта 15М», документы - инструкция по эксплуатации электроплиты, хранящиеся у потерпевшей Т.- оставить у последней по принадлежности; - навесной замок с металлическим пробоем - уничтожить; - металлическую тележку, хранящуюся у Чердынцева Н.А. - оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Марченко П.С.