№ 1-39/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                             с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Занько А.Т.,

подсудимого Ягодинского Александра Васильевича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 291 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     1-40/2011 / № 21082065/ в отношении

Ягодинского Александра Васильевича, родившегося 19 августа 1951 года в <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Ягодинский А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

        Ягодинский А.В. в 1996 года, более точное время в ходе дознания не установлено, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно изготовил и незаконно хранил до 20 мая 2011 года в прихожей своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Симоново <адрес>, незаконно изготовленное самодельное стреляющее устройство, относящееся к атипичному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

       Кроме этого, в период с 26 января 2006 года до 20 мая 2011 года Ягодинский А.В. по истечении срока действия ранее выданного ему разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил в прихожей своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Симоново, <адрес>, самодельную механическую смесь трех взрывчатых веществ метательного действия - дымного пороха (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «Сокол» (промышленного способа изготовления) и бездымного пороха марки «Сокол - 3» (промышленного способа изготовления), общей массой не менее 106 грамм.

      Кроме этого, в неустановленное в ходе дознания время Ягодинский А.В., находясь в лесном массиве в районе д. Красновка Большеулуйского района Красноярского края, нашел оставленные неустановленным лицом один патрон калибра 7.62x39 и один патрон иностранного производства «KRAG - IORGENSEN» калибра 6,5 мм для нарезного огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, перенес в свой дом, расположенный по адресу: Красноярский край. Большеулуйский район, д. Симоново, <адрес>, где незаконно хранил в прихожей дома до 20 мая 2011 года.

       Незаконно хранящиеся у Ягодинского А.В. изготовленное самодельным способом стреляющее устройство, относящееся к атипичному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, самодельная механическая смесь трех взрывчатых веществ метательного действия - дымного пороха (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «Сокол» (промышленного способа изготовления) и бездымного пороха марки «Сокол - 3» (промышленного способа изготовления), общей массой 106 грамм, один патрон калибра 7,62x39 и один патрон иностранного производства «KRAG-IORGENSEN» калибра 6,5 мм, 20 мая 2011 года были изъяты сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия - оперативного обследования-осмотра помещений, зданий, сооружений, участков местности.

       По заключению эксперта № 826 от 26 июля 2011 года изъятый у Ягодинского А.В. и предоставленный на экспертизу предмет является изготовленным самодельным способом стреляющим устройством и относится к атипичному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данное стреляющее устройство предназначено и пригодно для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

       По заключению эксперта № 5024 от 24 июля 2011 года изъятое у Ягодинского А.В. и представленное на исследование порошкообразное вещество является самодельной механической смесью трех взрывчатых веществ метательного действия - дымного пороха (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «Сокол» (промышленного способа изготовления) и бездымного пороха марки «Сокол - 3» (промышленного способа изготовления), общей массой 106 гр., пригодной для производства взрыва.

       По заключению эксперта № 41 от 13 июля 2011 года изъятые у Ягодинского А.В. и представленные на экспертизу патрон иностранного производства «KRAG - IORGENSEN» калибра 6,5мм и патрон калибра 7,62x39мм относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

        Подсудимый Ягодинский А.В. обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пояснил, что до января 2006 года у него имелось разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия.

         В судебном заседании Ягодинский А.В. поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил соответствующее ходатайство в судебном заседании, подав письменное заявление.        

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

        В соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.        

        Виновность Ягодинского А.В. в совершении преступления доказана материалами дела.     

         Действия Ягодинского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружие, припасов, взрывчатых веществ.

        При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.

        Суд учитывает также возраст Ягодинского А.В.

        Согласно представленным характеристикам Ягодинский А.В. характеризуется положительно ( л.д.115,117).

        Вещественные доказательства:

- атипичное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., самодельная механическая смесь трех взрывчатых веществ метательного действия- дымного пороха (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «Сокол» (промышленного способа изготовления) и бездымного пороха марки «Сокол-3» (промышленного способа изготовления), общей массой 106 гр., один патрон калибра 7,62x39 и один патрон иностранного производства «KRAG-IORGENSEN» калибра 6,5 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Большеулуйскому району - подлежат уничтожению.

        Судебные издержки взысканию с Ягодинского А.В. не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Ягодинского Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

            Возложить на осужденного Ягодинского А.В. следующие обязанности:

           в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного.

       Меру процессуального принуждения Ягодинскому А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- атипичное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., самодельную механическую смесь трех взрывчатых веществ метательного действия - дымного пороха (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «Сокол» (промышленного способа изготовления) и бездымного пороха марки «Сокол-3» (промышленного способа изготовления), общей массой 106 гр.; один патрон калибра 7,62x39 и один патрон иностранного производства «KRAG-IORGENSEN» калибра 6,5 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить.

          Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                П.С.Марченко