ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Лазовского В.И. подсудимого Конькова Игоря Юрьевича, защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-36/2011 / № 21082051/ в отношении Конькова Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Ачинск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Красноярский край,г.Ачинск, микрорайон <адрес> судимого 30 июня 2010 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.222; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коньков И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В первых числах июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Коньков И.Ю. приехал на дачу своих родителей в д. <адрес>. Проходя по <адрес> д.<адрес> у <адрес>, где проживает К, Коньков И.Ю. увидел, что во дворе дома находится металлический гараж. 04 июня 2011 года в дневное время Коньков И.Ю. по объявлению в газете об оказании услуг грузоперевозок, вызвал грузовой автомобиль с крановой установкой к дому К по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>. По приезду автомобиля при помощи водителя, которому не сообщил о своих намерениях, Коньков И.Ю. незаконно тайно погрузил в кузов грузового автомобиля металлический гараж, принадлежащий К, вывез его в г. Ачинск, где в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями причинил К значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Подсудимый К предъявленное обвинение в хищении металлического гаража признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, пояснил, что гараж сдал во вторчермет в г.Ачинске, получив около 10000руб. В судебном заседании К поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, указал, что претензий к Конькову И.Ю. не имеет, гараж возвращен, Коньков И.Ю. загладил причиненный вред. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Конькову И.Ю. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Коньков И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Конькова И.Ю. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст.158 УК как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние. По месту жительства Коньков И.Ю. характеризуется удовлетворительно ( л.д.150). При назначении наказания суд принимает во внимание, что Коньков И.Ю. 30 июня 2010 года осужден Ачинским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 1 год, 31 марта 2011 года, испытательный срок продлен на 1 месяц. В период условного осуждения Коньков И.Ю. совершил преступление средней тяжести. При обсуждении вопроса о сохранении или отмене условного осуждения суд при установленных обстоятельствах преступления, личности Конькова И.Ю., полагает необходимым сохранить Конькову И.Ю. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 30 июня 2010 года по следующим основаниям: оба преступления относятся к категории преступлений средней тяжести; ущерб возмещен, Коньков И.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, в содеянном раскаивается, загладил причиненный вред, что свидетельствует о возможности исправления Конькова И.Ю. без отмены условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 30 июня 2010 года. Вещественные доказательства: - металлический гараж, хранящийся у потерпевшего К, подлежит оставлению у последнего по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Конькову И.Ю. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :. Признать Конькова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Возложить на осужденного Конькова И.Ю. следующие обязанности: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; -не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в Приговор Ачинского городского суда от 30 июня 2010 года в отношении Конькова И.Ю. исполнить самостоятельно. Вещественные доказательства: - металлический гараж, хранящийся у потерпевшего К, оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного