ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Занько А.Т., подсудимого Чваркова Александра Михайловича, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 160 Красноярский краевой коллегии адвокатов, потерпевшего я., при секретаре Кинзуль Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-44/2011 ( № 21082036) в отношении Чваркова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера по старости, ранее не судимого, проживающего по адресу: д.Симоново <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чварков А.М. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 марта 2011 года по 23 марта 2011 года( более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), в вечернее время, Чварков A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, располагая сведениями о наличии у знакомого я. огнестрельного оружия и имея внезапно возникший умысел на его хищение, пришел к дому № по <адрес>, д. <адрес>, и воспользовавшись тем, что двери дома не заперты, вошел внутрь, где убедившись, что супруги я., проживающие в вышеуказанном доме спят, из-под дивана тайно похитил гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье №, 16-го калибра, модели «ТОЗ-Б» отечественного промышленного производства, находившегося в правомерном владении я., стоимостью 2500 рублей, и которое согласно заключения эксперта № 42 от 09 августа 2011 года, исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, перенес гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье №, 16-го калибра, модели «ТОЗ-Б» в деревянную постройку, расположенную во дворе своего дома по адресу: д. Симоново, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил. В конце марта 2011 года ( более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) Чварков A.M., находясь по адресу: д. Симоново, <адрес>, <адрес>, <адрес>, похищенное им гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье №, 16-го калибра, модели «ТОЗ-Б», принадлежащее я., незаконно сбыл Д, тем самым распорядился им по своему усмотрению. 28 июля 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье №, 16-го калибра, модели «ТОЗ-Б» у Д. было изъято. Подсудимый Чварков А.М. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, обстоятельства хищения, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Чварков А.М. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший я. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. В соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность Чваркова А.М. в совершении преступления подтверждена материалами дела. Действия Чваркова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.226 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной /л.д.111/; активное способствование раскрытию и расследованию преступления;признание вины; раскаяние в содеянном; возраст; состояние здоровья Т., нуждающейся в постоянном постороннем уходе, с которой Чварков А.М. состоит в фактических брачных отношениях. Согласно представленным характеристикам Чварков А.М. характеризуется положительно. Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: - гладкоствольное охотничье оружие 16 калибра № «ТОЗ-Б» подлежит передаче в распоряжение ОП №2 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» для дальнейшей реализации. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Чваркову А.М. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чваркова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание в виде в лишения свободы на срок 3/три/ года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чваркову А.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 /шесть/ месяцев, обязав Чваркова А.М. - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Чваркову А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - гладкоствольное охотничье оружие 16 калибра № «ТОЗ-Б» передать ОВД по Большеулуйскому району - передать в распоряжение ОП №2 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» для дальнейшей реализации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко