ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Пасынкова Д.А., защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 375 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-47/2011 / № 21082087/ в отношении Пасынкова Дмитрия Александровича, родившегося 19 ноября 1987 года в селе Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальноеобразование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; судимого 26 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 16 в Большеулуйском районе по п.» «а» ч.2 ст.115; ч.1 ст.130; ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пасынков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 07 августа 2011 года в дневное время, точная дата следствием не установлена, у Пасынкова Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение строительного бруса, принадлежащего Б, хранящегося на огороженной охраняемой территории пилорамы, расположенной в д<адрес> <адрес>. Вечером того же дня Пасынков Д.А., введя в заблуждение своего знакомого А, предложил А приобрести у него строительный брус, и, получив согласие последнего, сообщил, что им нанят грузовой автомобиль. После чего Пасынков Д.А. вместе с А на автомобиле « Исудзи» регистрационный номер № под управлением Б выехал в д.<адрес>, где, воспользовавшись отсутствием сторожа, рабочих и владельца заехал на территорию пилорамы, расположенную в 200 м от д.<адрес> <адрес>, тем самым незаконно проник на территорию пилорамы, где тайно похитил и загрузил строительный брус в количестве 21 штуки размером 0,15см х0,15см х 6м, общим объемом 2,83 куб.м. по цене 4 300 руб. за 1 куб.м., который вывез в с.Большой Улуй, выгрузил около дома А, получив от последнего денежные средства в размере 10 000 руб. Своими действиями Пасынков Д.А.причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 12 169 руб. Подсудимый Пасынков Д.А. предъявленное обвинение в хищении строительного бруса признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, пояснил, что брус продал А за 10 000руб. В судебном заседании А поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, указал, что претензий к Пасынкову Д.А. не имеет, брус возвращен, Пасынков Д.А. загладил причиненный вред, полагал возможным не лишать Пасынкова Д.А. свободы. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Пасынкову Д.А. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Пасынков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пасынкова Д.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной ( л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. По месту жительства Пасынков Д.А. администрацией Большеулуйского сельсовета характеризуется удовлетворительно ( л.д.84). Вещественные доказательства: -строительный брус в количестве 21 шт. объемом 2,83 куб.м., хранящийся у потерпевшего Б, подлежит оставлению у последнего по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Пасынкову Д.А. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :. Признать Пасынкова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - строительный брус в количестве 21 шт. объемом 2,83 куб.м., хранящийся у потерпевшего Б, оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко