ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Занько А.Т., подсудимых Султановича Евгения Владимировича, Шумилова Олега Валентиновича, защитника адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Леонович А.П., представившего ордер № 1484 от 25 августа 2011 года, при секретаре Доброхотовой С.Н., с участием представителя потерпевшего Толкачева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-35/2011 / № 21082058/ в отношении Султановича Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, индивидуального предпринимателя, не судимого проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Шумилова Олега Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанович Е.В., Шумилов О.В. совершили незаконную добычу / вылов/ водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 года в период времени, когда во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Чулым Красноярского края вылов всех водных биоресурсов в нерестовый период запрещен, Султанович Е.В. и Шумилов О.В. приехали на участок реки Чулым, расположенный на расстоянии 1500-2000 метров в северном направлении от д. <адрес> на миграционных путях к местам нереста, где предварительно договорились между собой совершить незаконный вылов рыбы, в том числе ценных пород, относящихся к редким и исчезающим видам рыбы, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Красноярского края, с применением средств массового истребления - сети, деревянного креста, которые нашли на берегу, а также с использованием самоходного транспортного плавающего средства - лодки «Казанка», принадлежащей Шумилову О.В., с лодочным мотором марки «Yamaha-25». 10 июня 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь на вышеуказанном участке реки Чулым, Султанович Е.В., действуя совместно и согласовано с Шумиловым О.В., в нарушение пунктов 8, 41, 45, 45.7.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 № 319 (с изменениями от 04.02.2009г.), с применением самоходного транспортного плавающего средства лодки «Казанка» с бортовым номером Р 01-01 КЧ, имеющий строительный (заводской) номер 030969 1981 года выпуска, с лодочным мотором «Yamaha-25», имеющим регистрационный номер - 25 NEM6L2L530156, с помощью запрещенного орудия лова - сети наплавной кустарного производства с ячеями 40x40 мм, длиной 50 метров, то есть иным способом массового истребления рыбы, не имея на отлов рыбы соответствующего разрешения, из реки Чулым, являющейся миграционными путями к местам нереста рыбы породы стерлядь, произвели незаконный отлов рыбы: стерлядь - 21 штука, стоимостью 420 рублей за одну рыбу, на общую сумму 8820 рублей, язь - 1 штука, стоимостью 20 рублей за рыбу. Согласно Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994года 1М515 (в редакции постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 724), стоимость 1 экземпляра рыбы стерлядь составляет 420 рублей. В соответствии с Таксами для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей видов рыб, обитающих в водоемах Красноярского края, утвержденными постановлением Совета администрации Красноярского края от 1 декабря 2004 года N 302-П, стоимость 1 экземпляра рыбы язь составляет 20 рублей. Рыба породы стерлядь относится к редким и исчезающим видам рыб и занесена в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Красноярского края, которые ведутся в соответствии с Законом РСФСР от 19 декабря 1991 года N 2060-1 «Об охране окружающей природной среды», Федеральным законом Российской Федерации от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире» и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 158 «О Красной книге Российской Федерации», незаконный вылов рыбы данной породы причинил водным биоресурсам РФ крупный ущерб. Своими совместными действиями Султанович Е.В. и Шумилов О.В. причинили Енисейскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству крупный материальный ущерб в размере 8840 рублей. Подсудимый Султанович Е.В. обвинение в незаконной добыче /вылове/ водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору признал полностью, подтвердил время, место, способ незаконного вылова рыбы. Подсудимый Шумилов О.В. обвинение в незаконной добыче / вылове/ водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору признал полностью, подтвердил время, место, способ незаконного вылова рыбы. В судебном заседании Султанович Е.В., Шумилов О.В. поддержали заявленные ими в ходе предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Толкачев В.И. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. В соответствии с ходатайством подсудимых, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Султанович Е.В., Шумилова О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча ( вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления водных указанных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, предусмотренные ч.3 ст.256 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Султанович Е.В., Шуми лова О.В. суд признает наличие у каждого на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, для Султановича Е.В. кроме того - добровольное возмещение имущественного ущерба. При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего Толкачева В.И., полагавшего возможным смягчить подсудимым наказание с учетом поведения Султанович Е.В., Шумилова О.В. на месте обнаружения и задержания, не оказавших противодействия должностным лицам государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов; а также поведение подсудимых после совершение преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Вышеизложенные обстоятельства дают суду основания признать их исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность как преступления, так и личность подсудимых, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. В силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Согласно п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества... орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующим выводам: -лодка типа «Казанка», принадлежащая Шумилову О.В., непосредственно использовавшаяся как орудие для установки и снятия рыболовной сети, подлежит конфискации в собственность государства; - сеть и крест, непосредственно использовавшиеся при вылове рыбы, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению. - лодочный мотор «Yamaha-25», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, подлежит возврату по принадлежности законному владельцу - Г - диск CD-R - подлежит хранению при уголовном деле. - 22 экземпляра рыбы уничтожены в ходе предварительного расследования путем утилизации в биотермическую яму. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Султановича Евгения Владимировича, Шумилова Олега Валентиновича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание Султанович Евгению Владимировичу, Шумилову Олегу Валентиновичу каждому в виде штрафа в размере по 15000 /пятнадцать тысяч/ руб. Рассрочить Султановичу Е.В., Шумилову О.В. каждому выплату штрафа по 1250 рублей ежемесячно на срок 12 месяцев. Меру процессуального принуждения Султановичу Е.В., Шумилову О.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - Лодку типа «Казанка», хранящуюся на территории ОВД по Большеулуйскому району, конфисковать в собственность государства - лодочный мотор «Yamaha-25», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, возвратить Г - сеть и крест, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить - диск CD-R - хранить при уголовном деле. Исполнение приговора в части конфискации и уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйском району Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко