№ 1-45/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    28 сентября 2011 года                  с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Иванова Игоря Николаевича,

защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 340 Красноярской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также потерпевшего Ж.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-45/2011 ( 21082071) в отношении

Иванова Игоря Николаевича родившегося 28 мая 1990 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>;судимого

      29 декабря 2006 года по пп. «а,б» ст.73 УК РФ, с учетом Постановления Ачинского городского суда от 2 ноября 2007 года и 10 июля 2008 года с испытательным сроком 2 года 2 месяца

       14 марта 2007 года Большеулуйским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с учетом постановления Ачинского городского суда от 8 ноября 2007 года и 10 июля 2008 года с испытательным сроком 3 года 2 месяца;

      с отменой условного осуждения Ачинским городским судом 11 января 2009 года по приговорам от 29 декабря 2006 года, 14 марта 2007 года к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного условно-досрочно на срок 8 месяцев 13 дней, 12 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Иванов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         В период с 23час. 9 июля 2011 года по 8час. 30мин. 10 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов И.Н. незаконно проник в автомобиль Ж., находившийся возле дома по адресу: <адрес>, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 руб., и бумажник, в котором находилась пластиковая карта «Виза» Сберегательного Банка России /кредитная/ с лимитом денежных средств 20444 руб.21коп.; пластиковая карта «Виза» Сберегательного Банка России /дебетовая/ с лимитом денежных средств 74 руб.12коп., протокол об административном правонарушении, на котором была указана комбинация цифр «4560», идентифицирующего /пин/код пластиковой карты « Виза» , принадлежащих Ж. 10 июля 2011 года Иванов И.Н. приехал в г.Ачинск, где в период с 10час.20мин. до 10час.33мин. используя код «» пластиковой карты « Виза» Сберегательного Банка России /кредитная/       произвел пять операций и тайно, путем снятия через банкомат по адресу: г.Ачинск, микрорайон 6, <адрес>, похитил со счета Ж. денежные средства в размере 19000руб. С места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами с пластиковой карты «Виза» СБ РФ /кредитная/ в сумме 19000руб. и оставшимися на карте лимитом денежных средств в сумме 874руб.21коп. /с учетом взысканной банком комиссии на сумму 570руб./, а также пластиковой картой «Виза» СБ РФ /дебетовая/ с лимитом денежных средств 74руб.12коп., протоколом об административном правонарушении, сотовым телефоном «Нокиа», распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Иванов И.Н. причинил Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 21018 руб.33коп.

       Подсудимый Иванов И.Н. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, пояснил, что деньги израсходовал, сотовый телефон продал.

         В судебном заседании Иванов И.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, указал, что претензий к Иванову И.Н. не имеет, тот загладил причиненный вред, просил не лишать Иванова И.Н. свободы.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Иванову И.Н., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Иванов И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Иванова И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

       Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины, раскаяние.

        По месту жительства Иванов И.Н. Администрацией Новоеловского сельсовета, УУМ ОВД по Большеулуйскому району характеризуется положительно ( л.д.197,199).

         Вещественные доказательства:

- бумажник, ветровик, хранящиеся у потерпевшего Ж. подлежит оставлению у последнего по принадлежности; диск с записью видеонаблюдения - оставлению в материалах уголовного дела.

       Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Иванову И.Н. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Иванова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, обязав его:

         - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

        - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства:

- бумажник, ветровик, хранящийся у потерпевшего Ж. оставить у последнего по принадлежности;

- диск с записью видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                        Марченко П.С.