№ 1-46/2011 приговор



                                                               ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                        с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Шох Артёма Альбертовича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 345 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также представителя потерпевшего - администрации Большеулуйского района Маскадыновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-46/2011 / № 21082049/2011 в отношении

Шох Артёма Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Шох А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Шох А.А. с целью кражи, введя в заблуждение относительно законности своих действий ранее знакомых ему Х. и Т., в г. Ачинске обратился к последним с просьбой организовать работу по демонтажу и сдаче на металлолом козлового крана ЛТ-62, находившегося на расстоянии 1 км от <адрес>. После получения согласия Шох А.А. в апреле 2011 г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, выехал с Х. в <адрес> Красноярского края, где показал последнему местонахождение козлового крана ЛТ-62. После чего Шох А.А. приобрел газорезочное оборудование, которое в дальнейшем передал Х., заверив в законности своих действий в отношении права собственности на данный кран. Х., действуя по договоренности с Шох А.А. и заблуждаясь относительно правомерности его действий, созвонившись по телефону, нанял для работы С., Б. и С. После чего в апреле 2011 г., точная дата следствием не установлена, совместно с последними выехал в <адрес>, где стал осуществлять работы по демонтажу козлового крана ЛТ-62, принадлежащего Администрации Большеулуйского района. В начале мая 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, когда часть козлового крана была демонтирована, Шох А.А., по объявлению в газете об оказании услуг грузоперевозок, нанял грузовой автомобиль «Газель», который направил в <адрес>. По прибытию автомобиля Х., С., Б. и С, действуя по указанию Шох А.А., погрузили в кузов автомобиля демонтированные металлические части козлового крана ЛТ-62, находящиеся в лесном массиве на расстоянии 1 км от <адрес>, после чего данный автомобиль выехал в г. Ачинск, где Шох А.А. организовал сдачу металла в пункт приема металлолома, а вырученные денежные средства использовал по своему усмотрению. 10.05.2011 г., когда была демонтирована еще часть козлового крана, чтобы предать данным действиям правомерный вид с целью обеспечить дальнейшую перевозку металла, передал Х. пустой бланк товарно-транспортной накладной и удостоверение о взрывобезопасности отходов металла, взятые им в ООО «Прогресс-М», а также по объявлению в газете об оказании услуг грузоперевозок заказал грузовой автомобиль «DAEWOO ULTRA» с регистрационным знаком и крановой установкой из г. Ачинска в <адрес>, сопровождать который указал Т. По приезду в <адрес>. водитель автомобиля «DAEWOO ULTRA» и крановой установкой А совместно с Х., С., Б. и Т. погрузили в кузов грузового автомобиля металлические части козлового крана ЛТ-62 в количестве 13 тонн по цене 4800 руб. за 1 тонну на общую сумму 62400 руб., находившиеся в лесном массиве на расстоянии 1 км от <адрес> Красноярского края. После чего ДД.ММ.ГГГГ А в сопровождении Т. повез похищенные части козлового крана ЛТ-62 в г. Ачинск, однако на автодороге Ачинск - Бирилюссы был задержан инспекторами ОГИБДД ОВД по Большеулуйскому району, в связи с чем действия Шох А.А., направленные на кражу металлоконструкции козлового крана ЛТ-62 весом 53 тонны были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, Шох А.А. покушался тайно похитить металлоконструкцию козлового крана ЛТ-62, весом 53 тонны, тем самым причинить ущерб Администрации Большеулуйского района в крупном размере на сумму 254400 руб., однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Подсудимый Шох А.А. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место способ совершения преступления, изложенные в обвинении, пояснил, что нужны были деньги, так как болен брат, предполагал, что кран бесхозный; в содеянном раскаялся.

        В судебном заседании Шох А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, указала, что гражданский иск администрацией Большеулуйского района в ходе предварительного расследования не заявлялся.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

           Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Шох А.А. суд квалифицирует          по ч.3 ст.30, п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

           Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние.

            По месту жительства Шох А.А. Критовской сельской администрацией, участковым уполномоченным МО МВД России « Боготольский», участковым уполномоченным МО МВД России « Ачинский» характеризуется положительно ( т.2, л.д.130,132,134).

           В связи с изложенными выше обстоятельствами суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

           Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства:

- части металлоконструкции козлового крана ЛТ-62, переданные на хранение потерпевшему - администрации Большеулуйского района, подлежат оставлению у последней по принадлежности

- лом черного металла, хранящийся в МУП « Сигнал», подлежат передаче администрации Большеулуйского района.

- автомобиль « DAEWOOULTRA» государственный номер , хранящийся у А, подлежат оставлению у последнего по принадлежности

       Судебные издержки с Шох А.А. взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

         Шох Артёма Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

           Возложить на осужденного Шох А.А. следующие обязанности:

           в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного

       Меру пресечения Шох А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства:

- части металлоконструкции козлового крана ЛТ-62, переданные на хранение администрации Большеулуйского района, оставить у последней по принадлежности

- лом черного металла, хранящийся в МУП « Сигнал», передать администрации Большеулуйского района.

- автомобиль « DAEWOOULTRA» государственный номер , хранящийся у А, оставить у последнего по принадлежности

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

        

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

              Судья                                                   П.С.Марченко