ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Федорова С.А. защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 374 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-54/ 2011 / № 21082122/ в отношении Федорова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, состоящего на учете в ЦЗН, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Федоров С.А. 2 октября 2011 года около 12час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в теле-радиомастерскуюпо адресу: <адрес>А, где воспользовавшись отсутствием на рабочем месте специалиста по ремонту аппаратуры, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил барсетку, не представляющую ценности, в которой находился навигатор GPS стоимостью 3899руб., принадлежащий К, причинив значительный ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Федоров С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Федоров С.А. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим. В судебном заседании Федоров С.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Федорову С.А. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Федорова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем; наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына Дмитрия, 14 июня 2007 года рождения; признание вины, раскаяние. По месту жительства Федоров С.А. характеризуется удовлетворительно, однако склонен к злоупотреблению спиртным. Состоит на учете в РЦЗН Большеулуйского района. Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, навигатор, мужская барсетка - находящиеся на хранении у потерпевшего К, подлежат оставлению по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Федорову С.А. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :. Федорова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов. Меру пресечения Федорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, навигатор, мужская барсетка - оставить по принадлежности у потерпевшего К Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко