ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Амелькина С.С., защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 342 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-51/ 2011 / № 21082088/ в отношении Амелькина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амелькин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Амелькин С.С. период времени с 21 июля 2011 г. по 21 августа 2011 г., точная дата следствием не установлена, в ночное время, имея единый умысел на совершение тайного хищения цветного металла, пришел к складу по адресу: <адрес>, за частным домом №, расположенным по <адрес> зная, что в складе находятся 2 гусеничных трактора ДТ-75, принадлежащих Л, с которых можно похитить запчасти, изготовленные из цветного металла, пользуясь темным временем суток, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул доску в воротах склада и через образовавшийся проем между створками ворот незаконно проник в склад, где с помощью принесенных с собой гаечных ключей с гусеничного трактора ДТ-75 желтого цвета заводской номер машины (рамы) 862247 снял крышку капота и боковые стенки, тем самым создал условия для дальнейшего хищения запчастей с данного трактора, а именно: радиатора системы охлаждения, масляного насоса и крышки клапанов. На следующий день в ночное время снова незаконно проник внутрь склада, где с помощью принесенных с собой гаечных ключей снял и похитил с трактора ДТ-75 желтого цвета заводской номер машины (рамы) 862247 радиатор системы охлаждения, изготовленный из металла латунь, весом 33,6 кг, стоимостью 110 руб. за 1 кг. на общую сумму 3696 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. После чего на следующий день в вышеуказанный период времени, точная дата следствием не установлена, в ночное время вновь пришел к вышеуказанному складу, незаконно проник в склад, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей снял и похитил с трактора ДТ-75 желтого цвета заводской номер машины (рамы) 862247 масляный насос НШ50, изготовленный из металла алюминий, весом 6,6 кг, стоимостью 39 руб. за 1 кг на общую сумму 257,4 руб. и крышку клапанов двигателя, изготовленную из металла алюминий, весом 6,6 кг, стоимостью 39 руб. за 1 кг на общую сумму 257.4 руб., а также с трактора ДТ-75 красного цвета двигатель № 64284487 с помощью гаечных ключей снял и похитил радиатор системы охлаждения, изготовленный из металла латунь, весом 33.6 кг. стоимостью 110 руб. за 1 кг на общую сумму 3696 руб. Тем самым Амелькин С.С. совершил тайное хищение вышеуказанных запчастей, изготовленных из цветного металла, на общую сумму 7906,8 рублей, чем причинил Л значительный материальный ущерб в размере 7906,8 рублей. С похищенным имуществом Амелькин С.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Амелькин С.С. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, пояснил, что похищенное сдал в г.Ачинске как лом цветного металла, признал заявленный потерпевшим Л гражданский иск в сумме 7906руб.80коп. В судебном заседании Амелькин С.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Лсогласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, заявил гражданский иск в сумме 7906руб.80коп., полагал возможным не лишать Амелькина С.С. свободы с учетом молодого возраста. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Амелькину С.С. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Амелькин С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Амелькина С.С. суд квалифицирует по пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины, раскаяние. По месту жительства Амелькин С.С. администрацией Удачинского сельсовета характеризуется положительно. Гражданский иск потерпевшего Л в сумме 7906руб.80коп., причиненный преступлением, подсудимым Амелькиным С.С. признан и на основании ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле 4 гаечных ключа, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Амелькину С.С. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :. Амелькина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Амелькина С.С. в польлу Л в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7906руб.80коп. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле 4 гаечных ключа- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко