№ 1-56/2011 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                     с. Большой Улуй

          Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Штей Т.А.,

Подсудимого Корниенко А.Н.,

защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер №483,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Корниенко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес> <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Корниенко А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           3 октября 2011 года около 22час. Корниенко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес>, д.<адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к А, проживающему в вышеуказанном доме, связанных с тем, что последний после совместного употребления спиртного, проявляя неуважение и физическую силу, вытолкнул его из дома, находящимся при нем самодельным кухонным ножом нанес А удар в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней грудной стенки слева, проникающего в брюшную полость, являющегося опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью /заключению эксперта № 1884 от 24 октября 2011 года/.

        Подсудимый Корниенко А.Н. обвинение признал полностью, подтвердил место, время, способ совершения преступления, в содеянном раскаялся, гражданский иск потерпевшего А признал, поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший А с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен; поддержал заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3066руб. 16коп. и денежной компенсации морального вреда в размере 10 000руб.

     Государственный обвинитель также согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

     Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а также, что обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Корниенко А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

         Преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

         Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние.

         Кроме того, учитывает мнение потерпевшего не лишать Корниенко А.Н. свободы, так как он его простил, Корниенко А.Н. работает - пасет скот; кроме того, у Корниенко А.Н. больная мать, которая самостоятельно себя обслуживать не может.

       По месту жительства Корниенко А.Н. характеризуется положительно /л.д.152, 158/.

       При назначении наказания суд учитывает, что согласно Заключению ВКК от 14 июля 2010 года мать подсудимого - Ч, 1949 года рождения, страдает гипертоничской болезнью, сахарным диабетом ср.тяжести, полиартрозом диабетическим, нуждается в постоянном постороннем уходе. Согласно справке Отдела пенсионного фонда РФ /ГУ/ в Большеулуйском районе Красноярского края ухаживающим за Ч является Корниенко А.Н. /л.д.153/.

       С учетом обстоятельств преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, а также условий жизни его семьи, мнения потерпевшего суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

       Гражданский иск потерпевшего А о возмещении имущественного вреда в размере 3066руб. 16коп, и 10 000руб. денежной компенсации морального вреда подсудимым признан и на основании ст. 39 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

          Вещественные доказательства:

- хранящийся при деле нож - подлежит уничтожению

- хранящиеся в ОП №2 МО МВД России «Ачинский» пиджак, брюки и спортивная кофта - подлежат возврату по принадлежности Корниенко А.Н.

-фрагменты свитера и рубашки, хранящиеся в ОП №2 МО МВД России «Ачинский»,     подлежат уничтожению,

- находящиеся в МБУЗ «Ачинская ЦРБ» медицинская карта № Х 4090 на стационарного больного А - подлежит оставлению в МБУЗ «Ачинская ЦРБ».

      На основании п.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки за участие защитника в судебном разбирательстве взысканию с подсудимого Корниенко А.Н. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             

ПРИГОВОРИЛ:

        Корниенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание     считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, возложив на него следующие обязанности:

         - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

         - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные должностными лицами данного органа.

        Меру пресечения Корниенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

          Вещественные доказательства:

- хранящийся при деле нож, уничтожить

- хранящиеся в ОП №2 МО МВД России «Ачинский» пиджак, брюки и спортивную кофту - возвратить по принадлежности Корниенко А.Н.,

-фрагменты свитера и рубашки, хранящиеся в ОП №2 МО МВД России «Ачинский» - уничтожить     

- находящиеся в МБУЗ «Ачинская ЦРБ» медицинскую карту № Х 4090 на стационарного больного А - оставить в МБУЗ «Ачинская ЦРБ».

          Взыскать с Корниенко А.Н. в пользу А в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3066руб.16коп., денежную компенсацию морального вреда в размере 10000 руб., а всего взыскать 13 066руб. 16коп.

       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                        Марченко П.С.