ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года с.Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Бурдукова Дениса Евгеньевича, защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер № 481 удостоверение № 257, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011 /21082117/ по обвинению Бурдукова Дениса Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Большеулуйским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бурдуков Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2011 года в период с 00час. до 00час.45мин. Бурдуков Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля подошел к находившемуся возле <адрес> автомобилю №, стоимостью 37000руб., принадлежащему Е, открыл дверь, проник в автомобиль, где сняв кожух рулевой колонки, завел двигатель автомобиля путем замыкания проводов, после чего без цели хищения, не имея законных прав владения и согласия собственника и владельца на пользование автомобилем, неправомерно завладел им и поехал в г.Ачинск. На 14-том км автодороги «Ачинск-Новобирилюссы» был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ачинский». Подсудимый Бурдуков Д.Е. обвинение признал полностью, подтвердил место, время, обстоятельства угона автомобиля, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, а также выразила свою позицию о согласии с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Бурдукову Д.Е., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бурдукова Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной /л.д.9-10/, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики; мнение потерпевшей Е о примирении с подсудимым, возраст подсудимого. Суд учитывает, что Бурдуков Д.Е. осужден Большеулуйским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года за преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; преступление совершено в период условного осуждения, при этом суд полагает возможным сохранить условное осуждение по следующим основаниям: в период условного осуждения Бурдуков Д.Е. нарушений обязанностей, установленных приговором суда, не нарушал; характеризуется удовлетворительно; совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей Е о примирении с подсудимым. Учитывая характер и степень тяжести преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Бурдукову Д.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вещественные доказательства: - автомобиль №, хранящийся у Е, подлежит оставлению у Е, ключ от замка зажигания - хранящийся при деле, подлежит возврату Е Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Бурдукову Д.Е. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бурдукова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурдукову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, обязав его: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные должностными лицами данного органа - в течение трех месяцев трудоустроиться. Меру процессуального принуждения Бурдукову Д.Е. - обязательство о явке -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - №, хранящийся у Е, оставить у Е, ключ от замка зажигания - хранящийся при деле, возвратить Е Приговор Большеулуйского районного суда Красноярского края в отношении Бурдукова Д.Е. от 6 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко