ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 ноября 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимых Суренкова Л.А., Федонина Е.А., защитников Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер №355 Красноярский краевой коллегии адвокатов, Матюшкина М.Г., представившего удостоверение № 447 и ордер № 110 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-48/2011 / № 21082079/ в отношении Суренкова Леонида Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Ачинск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Федонина Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Ачинск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в фактических брачных отношениях и имеющего малолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свое отцовство в отношении которого Федонин Е.А. признал, работающего с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого Ачинским городским судом : - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суренков Л.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Федонин Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22-23час. Суренков Л.А., Федонин Е.А., находясь в д.<адрес> Большеулуйского района, Красноярского края, проезжая на автомобиле «№ под управлением Суренкова Л.А. по <адрес>, увидели на огороде приусадебного участка <адрес> дикорастущий мак. После чего договорившись о незаконном приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Суренков Л.А. и Федонин Е.А. подъехали к приусадебному участку по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д<адрес> <адрес>, вдвоем зашли в огород, где Суренков Л.А. с помощью имеющейся у него опасной бритвы совместно с Федониным Е.А., согласованными действиями, дополняющими другу друга, произвели сбор верхних частей дикорастущего мака, которые сложили в полимерный пакет, который перенесли в автомобиль. При движении в г.Ачинск на 59км автодороги Ачинск-Новобирилюссы, увидев приближающийся автомобиль ДПС, Суренков Л.А. выбросил пакет с находившимся в нем наркотическим средством из салона автомобиля. Однако сотрудниками органов внутренних дел наркотическое средство - маковая солома - была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № 952 от 23 августа 2011 года представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 2 августа 2011 года, является наркотическим средством - маковая солома - постоянной массой 600 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Маковая солома согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) отнесена к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в Российской Федерации. Подсудимый Суренков Л.А. обвинение признал, подтвердил место, время, способ совершения преступления, количество наркотического средства; поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Федонин Е.А. обвинение признал, подтвердил место, время, способ совершения преступления, количество наркотического средства; поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из объема обвинения признак «перевозка» как излишне вмененный, так как перемещение наркотического средства в автомобиле является способом хранения, и исключает признак «перевозка» как излишне вмененный в связи со следующим. Незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта предполагает перемещение наркотических средств из одного места хранения в другое с использованием транспортного средства. С учетом того, что наркотические средства Суренковым Л.А. и Федониным Е.А. были незаконно приобретены - собраны на приусадебном участке в д. <адрес>- и находились непосредственно после сбора в автомобиле у подсудимых, двигавшихся на автомобиле к месту своего жительства в ином населенном пункте - г.Ачинске, Красноярского края, где оба поживают, для дальнейшего хранения наркотического средства без цели сбыта и использования для личного употребления, суд оценивает нахождение наркотических средств в автомобиле как незаконное хранение наркотических средств подсудимыми после их приобретения, как способ хранения наркотического средства. Таким образом, действия каждого из подсудимых - Суренкова Л.А., Федонина Е.А. - незаконно собравших на огороде приусадебного участка верхушечные части дикорастущего мака как наркотическое средство маковую солому и незаконно хранивших его для личного употребления постоянной массой наркотического средства - маковой соломы - в высушенном состоянии в количестве 600 грамм, относящейся к особо крупному размеру, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Суренкову Л.А., Федонину Е.А. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федонину Е.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка Вознесенской С.Е. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.85/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; психическое расстройство, не исключающего вменяемости /т.2 л.д.133-136/, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания ИК-14 Федонин Е.А. характеризуется положительно. Согласно представленным характеристикам по месту жительства и месту работы ООО «<данные изъяты>», где Федонин Е.А. работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, Федонин Е.А. характеризуется положительно / т.2 л.д.72, 88,90,92/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суренкову Л.А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Суренков Л.А. характеризуется положительно т.2л.д.39. При назначении наказания суд учитывает характер преступления, что наркотические средства приобретались подсудимыми без цели сбыта, что свидетельствует об отсутствии посягательства со стороны подсудимых на здоровье иных лиц, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает, что действия подсудимых были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Федонину Е.А., суд на основании ч.2 ст.228 УК РФ. При установленных обстоятельствах преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Федонина Е.А., Суренкова Л.А. суд находит возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ условно. С учетом материального положения подсудимых суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - 431 головка растения мак, полиэтиленовый пакет, опасная бритва - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - подлежат уничтожению; автомобиль «Хонда-Фит» регистрационный знак М222 ХМ - подлежит оставлению по принадлежности у Суренкова Л.А. Судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Суренкова Леонида Александровича, Федонина Евгения Анатольевича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - Суренкову Леониду Александровичу - в виде лишения свободы на срок 3/три/ года. - Федонину Евгению Анатольевичу - в виде лишения свободы на срок 3/три/ года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Суренкову Л.А., Федонину Е.А. каждому считать условным с испытательным сроком по 2 /два/ года каждому. Возложить на каждого из осужденных Суренкова Л.А., Федонина Е.А. следующие обязанности: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства, а Федонину Е.А. также и место работы, без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные должностными лицами данного органа. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении Суренкову Л.А., Федонину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения: 431 головку растения мак, полиэтиленовый пакет, опасную бритву, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить; - автомобиль «Хонда-Фит» регистрационный знак М222 ХМ - оставить у Суренкова Л.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;