ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимого Зеленого Николая Викторовича, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 454 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-55/2011 ( 21082126) в отношении Зеленого Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п.» «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом по п.п. « «а», «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зеленый Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 08 октября 2011 г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 14 час. 15 мин. Зеленый Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи через забор проник в ограду <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, пер<адрес>, <адрес>, и воспользовавшись отсутствием в доме хозяина Р, используя металлический штырь, отогнул гвозди, при помощи которых оконная рама крепилась к оконному блоку, после чего вытащил раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания : 2 пакета с супом-полуфабрикатом по цене 14 рублей за 1 пакет на сумму 28 рублей, 600 грамм полукопченной колбасы « Московская» по цене 255 рублей за 1 кг на сумму 153 рубля, 1 кг печенья « Юбилейное» по цене 83 рубля за 1 кг, полбулки хлеба по цене 12 руб. за 1 булку на сумму 6 рублей, 2 кг сало по цене 248 рублей за 1 кг на сумму 496 рубля, а также 3-х литровую эмалированную кастрюлю стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 1016 руб. Похищенные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Зеленый Н.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ совершения преступления, изложенные в обвинении, в содеянном раскаялся; гражданский иск признал. В судебном заседании Зеленый Н.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Рудковский А.Е. согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал гражданский иск в сумме 1449 руб. за похищенные продукты питания и разбитое стекло окна. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зеленого Н.В.суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние; стоимость похищенного 1019руб. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание. По месту жительства регистрации органом местного самоуправления Зеленый Н.В. характеризуется положительно /л.д.196/. С учетом характера преступления, смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления Зеленого Н.В. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Рудковским А.Е. на сумму 1449 рублей, подсудимым признан и на основании ст. 39 ГПК РФ подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства: - дактилоскопические карты на потерпевшего Р, свидетеля В и подозреваемого Зеленого Н.В.- подлежат хранению в материалах уголовного дела; -один отрезок липкой бытовой пленки со следом пальца руки -металлический штырь- подлежат уничтожению; - 3-х литровая металлическая кастрюля, хранящаяся у потерпевшего Р, подлежит оставлению у последнего по принадлежности. Судебные издержки с Зеленого Н.В. взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зеленого Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зеленому Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него следующие обязанности: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного Меру пресечения Зеленому Н.В. заключение под стражей - отменить, из-под стражи освободить Зеленого Н.В. немедленно. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 09 октября 2011 по 09 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: - дактилоскопические карты на потерпевшего Р, свидетеля В и подозреваемого Зеленого Н.В.- хранить в материалах уголовного дела; -один отрезок липкой бытовой пленки со следом пальца руки -металлический штырь- уничтожить; - 3-х литровую металлическую кастрюлю хранящуюся у потерпевшего Р, оставить у последнего по принадлежности. Взыскать с Зеленого Николая Викторовича в пользу Р в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1449 руб. ( Одну тысячу четыреста сорок девять ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко