№ 1-53/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                 с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимого Еськина К.С.,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 380 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-53/2011                      / 21217143/ в отношении

Еськина Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего рабочим ИП С, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:23 декабря 2003 года по п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Еськин К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Еськин К.С. 29 июля 2011 года в период с 20 до 21час., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>1, путем сбора стеблей, листьев, семенных коробочек и фрагментов корней с нескольких кустов дикорастущего мака, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в крупном размере массой не менее 220 грамм. Маковую солому перенес в стайку, находящуюся на приусадебном участке, где незаконно хранил без цели сбыта до 9 августа 2011 года. 9 августа 2011г. в период времени с 13час.03мин. до 13час. 40мин. в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСНК России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при осмотре места происшествия в стайке, находящейся на приусадебном участке, прилегающему к дому Еськина К.С. по адресу: <адрес>, <адрес> обнаружено и изъято незаконно хранящееся Еськиным К.С. наркотическое средство - маковая солома общей массой 220 грамм.

Согласно заключению эксперта № 1883 от 22.08.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой высушенной до постоянного веса 220 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

        

        Подсудимый Еськин К.С. предъявленное обвинение в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размерепризнал полностью, подтвердил место, время совершения преступления, количество наркотических средств.

        В судебном заседании Еськин К.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Еськина К.С., без цели сбыта незаконно собравшего на огороде приусадебного участка стебли, листья, семенные коробочки и фрагменты корней с нескольких кустов дикорастущего мака, как наркотическое средство маковую солому и незаконно хранившего постоянной массой наркотического вещества - маковой соломы в высушенном состоянии в количестве 220 грамм, относящейся к крупному размеру, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

       Преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

      Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является способствование раскрытию преступления и закреплению доказательств по делу; наличие на иждивении двух малолетних детей; признание вины, раскаяние.

      По месту жительства и работы Еськин К.С. характеризуется положительно                                    ( л.д.137,138,140).

      Суд учитывает, что действия Еськина К.С. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления.

        Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.1 ст.228 УК РФ.

         С учетом вышеизложенного суд считает возможным при установленных обстоятельствах применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая этого достаточным для исправления Еськина К.С.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство- маковая солома, высушенная до постоянного веса остаточной массой 217,0 грамма с учетом 1,0 грамма маковой соломы при проведении исследования №700 от 10.08.2011 г. и с учетом израсходованных 2,0 граммов маковой соломы при проведении экспертизы №1883 от 22.08.2011 г., находящееся в пакете №1, хранящееся в камере хранения Ачинского МРО УФСНК России по Красноярскому краю, подлежит уничтожению.

       Судебные издержки взысканию с подсудимого взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

          Еськина Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

        Возложить на осужденного Еськина К.С. следующие обязанности:

        - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

       - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

       - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные должностными лицами данного органа.

       Меру пресечения Еськину К.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство- маковую солому, высушенную до постоянного веса остаточной массой 217,0 грамма, хранящееся в камере хранения Ачинского МРО УФСНК России по Красноярскому краю, уничтожить.

        Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Ачинскому МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                 П.С.Марченко