№ 1-52/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                                              с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Кравченко С.А.,

защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер 377 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-52/2011 / № 21217134/ в отношении

Кравченко Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д.<адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 3 месяца 24 дня12 октября 2007 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 27 дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

7 июля 2011 года около 11 часов Кравченко С.А. пришел на участок местности, расположенный на окраине д. <адрес> в северо-восточном направлении на расстоянии 30м от <адрес> переулка <адрес> где незаконно собрал в принесенные с собой 4 пакета     как наркотическое средство верхушечные части дикорастущей конопли, которое незаконно хранил при себе, следуя к месту своего жительства по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» Кравченко С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра у Кравченко С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 1621, 0 грамм, высушенной до постоянного веса. Согласно заключению эксперта № 354 от 21 июля 2011года изъятое у Кравченко С.А. и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1621,0 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г, относится к особо крупному размеру.

Марихуана согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Кравченко С.А. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, подтвердил место, время совершения преступления, количество наркотических средств.

        В судебном заседании Кравченко С.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

        Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Кравченко С.А. без цели сбыта незаконно собравшего как наркотическое средство марихуану верхушечные части дикорастущей конопли и незаконно хранившего его при себе без цели сбыта в количестве 1621,0 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

       Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

     По месту жительства Кравченко С.А. характеризуется удовлетворительно.

     Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние.

       Суд учитывает, что действия Кравченко С.А. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. При таких обстоятельствах суд полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

        В связи с материальным положением подсудимого, отсутствием имущества, на которое может быть наложен арест, постоянного источника дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

         Вещественные доказательства: хранящиеся в Ачинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю а) наркотическое средство- марихуана, общей массой, высушенной до постоянного веса, 1621,0 грамма, общей остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1589,0 грамма (пакет №1-373,0 грамма, пакет №2 - 420,0 грамма, пакет №3- 310,0 грамма, пакет №4 - 486,0 грамма), с учетом израсходованных 32,0 грамма марихуаны при проведении исследования № 348/349 от 12.07.2011 года и экспертизы №354 от 21.07.2011 года, изъятое 07.07.2011 года в ходе личного досмотра у Кравченко С.А. и упакованные в пакеты №1, №2, №3, №4, опечатанные в установленном порядке (л.д.39); б) контрольно - марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Кравченко С.А., упакованная в конверт №1, марлевые салфетки при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой рук Кравченко С.А., упакованные в конверты №2, №3, подлежат уничтожению.

          Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Кравченко С.А. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

         На основании изложенного выше, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

            Возложить на осужденного Кравченко С.А. следующие обязанности:

           - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные должностными лицами данного органа.

          Меру пресечения Кравченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю:а) наркотическое средство- марихуана, общей массой, высушенной до постоянного веса, 1621,0 грамма, общей остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1589,0 грамма (пакет №1-373,0 грамма, пакет №2 - 420,0 грамма, пакет №3- 310,0 грамма, пакет №4 - 486,0 грамма), с учетом израсходованы 32,0 грамма марихуаны при проведении исследования № 348/349 от 12.07.2011 года и экспертизы №354 от 21.07.2011 года, изъятое 07.07.2011 года в ходе личного досмотра у Кравченко С.А. и упакованные в пакеты №1, №2, №3, №4, опечатанные в установленном порядке (л.д.39); б) контрольно - марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Кравченко С.А., упакованная в конверт №1, марлевые салфетки при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой рук Кравченко С.А., упакованные в конверты №2, №3, уничтожить.

        Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Ачинскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                               П.С.Марченко