№ 1-38/2011 приговор



                                                                ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                    с. Большой Улуй

       Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимых Лягаева Ильи Владимировича, Бондаревского Андрея Сергеевича, Кравец Сергея Анатольевича,

защитников адвокатов Старкова Д.В., представившего удостоверение № 1528 и ордер № 107, Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 107, Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер №107,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также представителя потерпевшего филиал «Западный» ОАО

       « Красноярскнефтепродукт» Щекочихина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 21082034 (1-38/2011) по обвинению

Лягаева Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>,

Бондаревского Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

Кравец Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего дробильщиком ООО « Кольчуга», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

       15 апреля 2011 года в дневное время Лягаев И.В., Бондаревский А.С. и Кравец С.А. по предложению Лягаева И.В. договорились о хищении талонов на ГСМ филиал «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт». Достигнув договоренности, Лягаев И.В., Бондаревский А.С. и Кравец С.А. распределили роли и приготовили орудия преступления.

В период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лягаев И.В., Бондаревский А.С. и Кравец С.А. автомобиле «, под управлением Кравец С.А., приехали к зданию ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный», расположенному по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. <адрес> Большеулуйского района Красноярского края. Кравец С.А. на автомобиле остался на трассе Ачинск-Новобирилюссы недалеко от здания ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный», ожидать Лягаева И.В. и Бондаревского А.С. согласно распределенной ранее ему роли. Лагаев И.В., Бондаревский А.С. взяв привезенные с собой две лестницы, монтировку, пошли к зданию ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный». Воспользовавшись отсутствием надлежащей охраны здания, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лягаев И.В. и Бондаревский А.С. подойдя к зданию ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный», приставили к стене собранную на месте совершения преступления лестницу, после чего Лягаев И.В. по лестнице поднялся к окну помещения кассы, расположенному на 2-м этаже, используя монтировку, взломал оконную раму, после чего через окно незаконно проник в помещение кассы. Бондаревский А.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой снаружи здания в целях предотвращения обнаружения их преступных действий посторонними лицами. Лягаев И.В. ключом, обнаруженным в столе кассира, открыл дверцу металлического сейфа, откуда тайно похитил талоны на ГСМ на второе полугодие 2010 г: 1000 талонов на дизельное топливо; 94 талона на бензин марки АИ-92 номиналом 10 литров; 100 талонов на бензин марки АИ-92 номиналом 20 литров; 100 талонов на бензин марки АИ-92 номиналом 30 литров. Похищенные талоны на горюче-смазочные материалы Лягаев И.В. сложил в принесенную с собой сумку, после чего закрыл сейф, ключ от которого положил на прежнее место. С похищенными талонами на горюче-смазочные материалы Лягаев И.В. спустился по лестнице вниз. После совершения хищения талонов Лягаев И.В., Бондаревский А.С. и Кравец С.А. с места совершения преступления скрылись. Однако Лягаев И.В., Бондаревский А.С. и Кравец С.А. воспользоваться и распорядиться похищенными талонами на горюче-смазочные материалы, как эквивалентом денежных средств, не смогли, так как обнаружили, что срок их действия закончился ДД.ММ.ГГГГ

     Во исполнение единого умысла Лягаев И.В., Бондаревский А.С., Кравец С.А. следующую ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) вновь автомобиле « под управлением Кравец С.А., приехали к зданию ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный», расположенного по адресу: <адрес> Большеулуйского района Красноярского края. Согласно ранее распределенным ролям Кравец С.А. на автомобиле остался на трассе Ачинск- Новобирилюссы недалеко от здания филиал «Западный», ОАО «Красноярскнефтепродукт» ожидать Лягаева И.В. и Бондаревского А.С. Лягаев И.В., Бондаревский А.С. пришли к зданию ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный», где собрали привезенную с собой лестницу, которую приставили к стене здания, по которой Лягаев И.В. поднялся к окну помещения кассира, расположенного на 2 этаже. Бондаревский А.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой снаружи здания в целях предотвращения обнаружения их действий посторонними лицами. Лягаев И.В. воспользовавшись тем, что окно было открыто им накануне, незаконно проник в помещение кассы, где находившимися в столе кассира ключами открыл два металлических сейфов, откуда тайно совершил хищение принадлежащих Филиалу «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт» талонов на ГСМ на первое полугодие 2011 года: 2000 талонов с номера 402001 по 404000 на бензин марки АИ-92 номиналом 20 литров по цене 22,50 руб. за 1 литр на сумму 900000 руб.; 200 талонов с номера 010501 по 010700 на бензин марки АИ-92 номиналом 10 литров по цене 22,50 руб. за 1 литр на сумму 135000 руб.; 234 талона с номера 098067 по 098300 на дизельное топливо номиналом 10 литров по цене 22,80 руб. за 1 литр на сумму 53352,0 руб., являющихся эквивалентом денежных средств на сумму 1 088 352руб.; и денежных средств на сумму 4861руб.30 коп.; а всего на сумму 1 093 213руб.30 коп. Похищенные талоны на горюче-смазочные материалы и денежные средства Лягаев И.В. сложил в принесенную с собой сумку, после чего закрыл сейфы, ключи от которых положил в стол кассира. После совершения хищения Лягаев И.В. и Бондаревский А.С. на автомобиле « под управлением Кравец С.А. с места преступления скрылись, похищенными талонами на горюче-смазочные материалы, являющимися эквивалентом денежных средств, и денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив филиалу « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

     В судебном заседании подсудимый Лягаев И.В. обвинение признал полностью, подтвердил обстоятельства кражи талонов на ГСМ, денежных средств, изложенные в описательной части приговора, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО38 женой Кравец С.А. ФИО39. на автомобиле Кравец С.А. ездили вфилиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт», где ранее работала жена Кравец С.А. ФИО40. Со слов жены Кравец С.А. понял, что в филиале « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» имеются талоны на ГСМ. Инициатором кражи был он. Когда совершали кражу первый раз, то он из сейфа взял 1000 талонов на 2-е полугодие 2010 года, поэтому решили повторно на следующую ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ проникнуть в филиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» Приехали втроем, взяв с собой предварительно лестницы. Кравец С.А. остался на автомобиле ожидать их, а он с Бондаревским А.С. пошли к зданию ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный». Он через окно снова проник в помещение кассы, в столе взял ключи от сейфов, из которых похитил талоны на ГСМ - бензин и дизтопливо, 2 упаковки по 1000 талонов, талоны на 40тонн ГСМ, забрал также деньги. Талоны втроем поехали сбывать в <адрес> на автомобиле Кравец С.А. Сбывали на АЗС. Сбыли около 800 талонов на сумму около 200 000руб. 5000руб. дали Бондаревскому А.С., около 70 000руб. забрал Кравец С.А., остальные деньги оставались у него. Талоны, которые не удалось сбыть, он забрал себе и спрятал в бане. Оставшиеся талоны в ходе предварительного расследования он добровольно выдал сотрудникам ОВД. Гражданский иск признает, согласен возместить.        

       В судебном заседании подсудимый Бондаревский А.С. обвинение признал полностью, подтвердил обстоятельства кражи талонов на ГСМ, денежных средств, изложенные в описательной части приговора, пояснил, что по просьбе Лягаева И.В. он приехал из г.Назарово к Лягаеву И.В. О том, что едут на кражу, узнал по дороге, когда первый раз ехали к филиалу « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт». После совершения кражи талонов выяснилось, что срок действия их закончился. На следующую ночь снова поехали втроем. Легаев И.В. через окно проник в помещение кассы, отсутствовал минут 20. Похищенные талоны сбывали в <адрес>. Он получил 5000руб., на которые купил одежду, хотел на остальные деньги оформить паспорт. Гражданский иск признает, согласен возместить.        

      В судебном заседании подсудимый Кравец С.А. подтвердил обстоятельства кражи талонов на ГСМ, денежных средств, изложенные в описательной части приговора, не согласен только с объемом похищенного, приведенного в обвинении, пояснил, что первый раз Лягаев И.В. взял просроченные талоны, поэтому на следующую ночь решили снова залезть в филиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» за талонами на ГСМ. Поехали втроем, взяли лестницу. Он снова ожидал Лягаева И.В. и Бондаревского А.С. в автомобиле. Реализовывали талоны вместе, подходили к оператору АЗС, передавали талоны, она отдавала деньги. Он получил 70 000руб., 20 000руб. из которых потратил на собственные нужды, 50000руб. - в ходе предварительного расследования выдал сотрудникам ОВД. Нереализованные талоны остались у Лягаева И.В.     Гражданский иск признает, согласен возместить.        

        Кроме признательных показаний подсудимых Лягаева И.В., Бондаревского А.С., Кравец С.А. обвинение подтверждается:

      - заявлением филиала «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», а также показаниями представителя филиала «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт» Щекочихина Е.В., подтвердившего проникновение в помещение кассы филиала «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт» и хищение денежных средств в сумме 4861,30 руб. и талонов на ГСМ на общую сумму <данные изъяты> руб., находившихся в сейфе, пояснившего также, что с использованием части похищенных талонов было реализовано ГСМ на сумму172 030руб.30коп., поддержал заявленный ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный» гражданский иск на сумму <данные изъяты>.30коп.

    

    А также показаниями свидетелей:

- директора филиала «Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» П, который подтвердил факт кражи и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работникамОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный выдавалась заработная плата. Утром ДД.ММ.ГГГГ от главного бухгалтера П ему стало известно, что в кассе обнаружено хищение талонов на ГСМ и денежных средств. После обнаружения кражи, ревизии, похищенные талоны на ГСМ были заблокированы, поэтому с ДД.ММ.ГГГГ по ним нельзя получить бензин. Все АЗС ОАО « Красноярскнефтепродукт» уведомлены о номерах похищенных талонов и в случае их предъявления должны были быть зафиксированы. Уже позже стало известно, что талоны на ГСМ сбывались на АЗС филиала « Центральный», которая расположена около <адрес>, а также часть похищенных талонов была сбыта на АЗС <адрес> и <адрес>, филиале «Центральный» ОАО« Красноярскнефтепродукт»

- бухгалтера-кассира филиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» Т, которая показала, что вход в кассу осуществляется через металлическую дверь. В кассе находится два металлических сейфа, в которых хранятся денежные средства, талоны на ГСМ. ДД.ММ.ГГГГ она производила выдачу заработной платы, в кассе оставался небольшой остаток, которые она положила в сейф. Уходя домой, ключи от сейфа оставила в столе. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что пропали талоны на бензин и дизельное топливо а также денежные средства, которые остались от заработной платы, приоткрыто окно. О произошедшем сразу сообщила руководству, были вызваны сотрудники милиции. Была проведена ревизия, установлена сумма похищенных денежных средств и количество талонов на ГСМ за 2011 года с указанием их номеров. Кроме талонов на ГСМ за 2011 год были похищены также талоны на ГСМ на 2 полугодие 2010 года, срок действия которых закончился ДД.ММ.ГГГГ.Талоны на ГСМ находились в полиэтиленовых упаковках, в каждой пачке по 100 талонов, стандартно в одной упаковке - 1000 талонов.

- главного бухгалтера филиала « Западный»ОАО « Красноярскнефтепродукт» П, которая пояснила, что административное здание расположено недалеко от автодороги Ачинск-Новобирилюссы. Здание 2-х этажное, на втором этаже здания расположен кабинет кассира. В обязанность сторожа входит обход административного здания и прилегающей территории. В кабинете кассира - два металлических сейфа, в которых хранятся талоны на ГСМ и денежные средства. В одном сейфе хранятся талоны на бензин марки АИ-92, номиналом 20 и 30 литров, талоны на дизельное топливо, номиналом 10 литров, во втором - денежные средства и талоны на бензин марки АИ-92 номиналом 10 и 20 литров и на бензин АИ-80,номиналом 10,20 и 30 литров. ДД.ММ.ГГГГ кассир Т сообщила, что из сейфа похищены талоны на ГСМ. В тот же день была произведена инвентаризацию талонов на ГСМ и денежных средств, в результате инвентаризация установлена недостача талонов на ГСМ всего на сумму <данные изъяты> руб., а также денежных средств на сумму 4861руб.30коп. Все филиалы ОАО « Красноярскнефтепродукт» в этот же день были уведомлены о похищенных талонах с указанием их номеров. Однако как потом было установлено часть талонов было реализовано на АЗС филиала « Центральный» в <адрес>, филиала «Юго-Восточный» - <адрес>, филиала «Восточный» <адрес>, филиала « Рыбинский» <адрес>. Похищенные бланки талонов поступали от операторов АЗС вместе со сменными отчетами. Также поступили впоследствии похищенные бланки талонов с АЗС на ст. <адрес>, с АЗС <адрес>, с АЗС <адрес>. В связи с хищением талонов предприятие не могло реализовать ГСМ и получить доход.

- оператора АЗС филиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» в г. С, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ на АЗС пришел незнакомый парень, который подал ей 30 талонов на бензин АИ-92 номиналом 20 литров. Она осмотрела талоны и увидела, что их номера совпадают с номерами похищенных талонов. На вопрос, откуда у него эти талоны, он ответил, что ему дали в СПТУ . Она пояснила, что талоны краденные, сказала, что вызовет милицию, парень оставил талоны и ушел.

       В зале судебного заседания указала на Бондаревского А.С., как на лицо, сбывавшее талоны на ГСМ.

- Р, подтвердившего отъезд Бондаревского А.С. из <адрес> и возвращение в новой одежде, пояснившего, что Бондаревский А.С. ему рассказал о краже талонов на ГСМ совместно с Лягаевым И.В., а когда через неделю по предложению Лягаева И.В. он и Бондаревский А.С. приехали к Лягаеву И.В. домой строить баню, то под котлом печи обнаружили талоны на бензин, завернутые в целлофановый пакет - две пачки размером 20х25см, которые положили в ведро и поставили на крыльцо дома. За работу Лягаев И.В. им не заплатил. Когда уезжали от Лягаева И.В., то Бондаревский А.С. часть талонов забрал с собой. Когда снова возвратились в Назарово, то с Бондаревским А.С. пошли на АЗС продать талоны, видел как Бондаревский А.С. подошел к кассиру, однако возвратившись сообщил, что подал заправщице 30-40 талонов, но та забрала их и сказала, что вызовет милицию. Остальные талоны Бондаревский А.С. сжег.

- Ф, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает в <адрес>, в апреле 2011 года у нее проживали знакомые К, как она узнала позднее Бондаревский Андрей и Р Георгий. Р показывал ей пачку талонов на бензин. Пачка была толщиной около 1 см, талоны были новыми, спрашивал, куда можно сбыть талоны. Бондаревский А.С. стоял рядом, но участие в разговоре не принимал. Еще когда эти парни жили у нее, то видела на столе два талона, которые отдала С ( том л.д.170-172.173-175)

- Л, который пояснил, что Бондаревский А.С. дал ему 1 талон на бензин на 20л

- Ч, подтвердившего, что получил от Л три талона на бензин, которые отдал Ф, от которого впоследствии и узнал, что талоны ворованные

- С, пояснившего, что в счет возмещения ущерба кафе «<данные изъяты>», выразившегося в повреждении имущества кафе ДД.ММ.ГГГГ, Лягаев И.В. выплатил 11 000руб.

- М, подтвердившей, что Лягаев И.В. в мае 2011 года отдавал ей долг за продукты питания в сумме 15 000руб.

- оператора АЗС ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Центральный» - г Красноярск <адрес>-59 г - З, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера она за 80 000руб. прибрела у незнакомого парня 200 талонов на бензин АИ-92 номиналом 20 литров филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» ДД.ММ.ГГГГ пришла информация о хищении талонов в филиале « Западном», были указаны номера. Оказалось, что она приобрела похищенные талоны. Испугавшись, их сожгла. Десять талонов уничтожила К ( том. л.д.81-83)

- оператора АЗС К, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она у незнакомого мужчины приобрела 7 талонов на бензин АИ-92 номиналом 20 литров по 20 руб. за литр, из которых два реализовала в ту же смену, а пять отдала сожителю Р Смену сдавала оператору З и слышала, как другой незнакомый мужчина предлагал З приобрести талоны на бензин. З согласилась. Позднее узнала, что З прибрела талонов на 4 тонны. ДД.ММ.ГГГГ на АЗС пришло сообщение о хищении талонов на ГСМ из филиала «Западный», были указаны номера. Она позвонила Р и сказала, что нужно избавиться от 5 талонов, которые купила накануне. О том, что Раздорский сбыл талоны на рынке <адрес>, узнала только от сотрудников милиции. В конце апреля 2011 г. находилась на смене, вечером позвонила З и попросила вытащить из сейфа 10 талонов на бензин АИ-92, номиналом 20 литров, и потом уничтожить, что она и сделала(том л.д.154-158)

- жены подсудимого Кравец С.А. - ФИО41 с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ устроилась работать кассиром в филиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт», отработала до ДД.ММ.ГГГГ, за расчетом ездила ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем, Кравец С.А., и Лягаевым И.В. В этот день работникам предприятия выдавалась заработная плата, и она провела там более 2 часов. Лягаев И.В. и муж ожидали ее в машине. В тот период муж часто не ночевал дома, поэтому в конце апреля 2011 г. нашла его у родственников. В конце мая 2011 года от сотрудников милиции узнала, что за кражу талонов на ГСМ ОАО « Красноярскнефтепродукт» задержан Лягаев И.В., имеются подозрения и в отношении ее мужа. Она стала выяснять данные обстоятельства у мужа, и тот сказал, что принимал участие в краже и у него имеются деньги от сбыта талонов. Муж отдал 50 000 руб. Она стала выяснять, куда тот потратил деньги, какая сумма у него была. Но муж ничего пояснить не мог, сказал, что часть денег пропил. Еще от мужа узнала, что в кассу проникал Лягаев И.В., а муж просто отвозил к зданию ОАО « Красноярскнефтепродукт», а также, что в краже принимал участие какой-то Андрей ( том л.д.220-223, 224-226)

- Ф, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснил, что в мае 2011 г. вместе со знакомым Ч ремонтировали баню в <адрес>. У светловолосого парня он купил 10 талонов на 1500 руб., еще 4 талона на бензин дал ему Леонид и три талона - Ч. В конце мая 2011 года поехал на АЗС, где оператор сообщила ему, что он ворованный и бензин не отпустила, остальные талоны он сжег ( том л.д.185-188/

- К, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что в апреле 2011 года проживал в общежитии <адрес> вместе с Бондаревским А.С. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил парень по имени Илья, попросил передать телефон Бондаревскому А.С. После разговора Бонадревский А.С. уехал из <адрес>. Когда Бондаревский А.С. вернулся, то сообщил, что у него есть деньги и он будет их пропивать ( том л.д.203-206)

       

      Суд признает вышеизложенные показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, а также подтверждается иными доказательствами, исследованными судом:

- Заявлением директора филиала «Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» П (том л.д.17 )

- Счетами- фактурами Р 24\0098 от ДД.ММ.ГГГГ, Р 24\0480 от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение талонов на ГСМ ( том л.д. 82-83, 84-86)

- Актом снятия остатков талонов в кассе филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подотчет Т переданы в том числе талоны на : бензин АИ-92 номиналом 20 литров с номера 402001 по 404000, бензин АИ-92 номиналом 30 литров с номера 010501 по 010700, дизельное топливо номиналом 10 литров с номера 098067 по 098300 ( том № 1 л.д.50)

- Справкой о движении талонов по филиалу « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» за период с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года

- Актом инвентаризации наличия денежных средств в филиале « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт», актом снятия остатков талонов в кассе филиал « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» от 18 апреля 2011 года, согласно которому выявлена недостача талонов на : бензин АИ-92 номиналом 20 литров с номера 402001 по 404000, бензин АИ-92 номиналом 30 литров с номера 010501 по 010700, дизельное топливо номиналом 10 литров с номера 098067 по 098300 ( том № 1 л.д. 19, 48); денежных средств в сумме 4861руб.30коп. ( том № 1 л.д.49)

- Справкой ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный», согласно которой похищенные талоны были отоварены на АЗС филиалов ОАО « Красноярскнефтепродукт» на сумму 167 169,0 руб.(том № 1 л.д. 21)

- Выборкой отоваренных талонов в филиале « Центральный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по талонам, номера которых значатся в списке похищенных из филиала « Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», отпущено дизельного топлива на общий объем 380 литров ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отпущено на общий объем бензина марки АИ-92 990 литров; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отпущено по 246 талонам бензина марки АИ-92 на общий объем 4900 литров ( том л.д.2-9)

- протоколом выемки от 16 июня 2011 г. из филиала « Центральный» ОАО « Красноярскнефтепродукт», согласно которому изъяты талоны, указанные в выборке отоваренных талонов в количестве 317 штук :

98109,98110,98111,98112,98113,98114,98115,98116,98117,98118,98119,98120,98121,98124,98125,98126,98127,98128,98129,98130,98131,98132, 98133,98134,98135, 98136, 98137, 98138, 98139, 98140, 98141, 98142, 98143, 98149,98150,98151,98152,98153;10501,10502,10503,10504,10505,10506,10507,10508,10509,10510,10516,10517,10518,10519,10521,10526,10527,10531,10533,10534,10538,10539,10540,10541,10542,10543,10544,10545,10546,10547,10551,10601,10602;402750,402801,402802,402836,402837,402838,402839,402840,402841,402842.402848,40284,402850,402892,402895,402897,402898,402946,402947,403010,403019,403023,403024,403025,403026,403048,403049,403050,403051,403052,403053,403054,403055,403056,403057,403058,403059,403060,403061,403062,403078,403087,403104,403105,403106,403107,403108,403109,403110,403111,403122,403126,403136,403138,403140,403141,403142,403143,403144,403145,403147,403163,403165,403166,403167,403168,403169,403170,403201,403202,403203,403204,403205,403206,403207,403208,403209,403210,403211,403212,403213,403214,403215,403216,403217,403218,403219,403220,403221,403222,403223,403224,403225,403226,403227,403228,403229,403246,403247,403248,403249,403250,403268,403269,403299,403300,403352,403353,403354,403370.403371,403372,403373,403374,403380,403381,403382,403383,403384,403385,403386,403387,403388,403389,403390,403391,403392,403393,403394,403395,403396,403397,403398,403399,403400,403401,403420,403421,403422,403432,403435,403439,403451,403452,403453.403454,403455,403456,403457,403458,403461,403462,403463,403464,403465,403466.403467,403475,403476,403477,403478,403479,403480,403491,403501,403502,403503,403504,403505,403506,403507,403508,403509,403510,403515,403521,403526,403529,403532,403534,403535,403545,403548,403549,403550,403551,403552,403553,403554,403555,403558,403559,403560,403561,403562,403563,403564,403565,403566,403567,403568,403569,403570,403595,403596,403597,403598,403599.403616,403617,403666,403702,403703,403704,403705,403727,403735,403736,403737,403738,403739,403740,403741,403742,403743,403744,403745,403746,403747,403748,403758,403759,403760,403761,403762,403777,403801,

403848,403869,403927,403928,403929,403930,403931,403940,402845

(том № 2 л.д.12-16),

талоны изъяты и осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 2 л.д.17-19,22)

- Выборкой отоваренных талонов на АЗС филиалов ОАО « Красноярскнефтепродукт»: Филиал «Центральный» - бензина АИ-92 в количестве 5890 литров на сумму 132525,0 руб., дизельного топлива в количестве 380 литров на сумму 8664,0 руб.; Филиал «Юго-Восточный» - бензина АИ-92 на сумму 900,0 руб.; Филиал « Восточный» - дизельного топлива на сумму 2280,0 руб.; Филиал « Рыбинский» - дизельного топлива в количестве на сумму 22800,0 руб., а всего на общую сумму 167169,0 ( том № 1 л.д. 53)

- Справкой филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» расчета по талонам, изъятым у Лягаева И.В.: 551 талон на бензин АИ-92 номиналом 20 литров на сумму 247950,0 руб., 147талонов на бензин АИ-92 номиналом 30 литров на сумму 99225,0 руб., 4 талона на дизельное топливо на сумму 912 руб., всего на общую сумму 348 087,0 руб. (том № 1 л.д. 54),

        что подтверждает объем похищенного и факт причинения ущерба филиалу « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт», реализацию похищенного

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой ифототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - помещение кассы. В ходе осмотра установлено, что кабинет кассира филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» расположенного на территории промышленной зоны <адрес>» в Большеулуйском районе Красноярского края, находится на 2 этаже 2-х этажного кирпичного здания. Вход в кабинет кассира осуществляется через кабинет бухгалтерии. Справа от входа в кабинет расположен металлический сейф заводского изготовления, который состоит из двух отделов. В каждом отделе сейфа по одной полке. На полке верхнего отдела находятся трудовые книжки и талоны на бензин. На дне сейфа верхнего отдела находятся талоны на бензин АИ-95. На полке нижнего отдела находятся талоны на бензин АИ-92 номиналом 20 литров в количестве 20 упаковок. Справа от письменного стола расположен второй сейф высотой 78 см. Внутри сейфа имеется одна полка, на которой находятся документы и пластиковая форма от маргарина. Внутри данной формы находятся металлические монеты достоинством от 5 копеек до 5 рублей, а также уголок сторублевой денежной купюры, который изъят с места осмотра места происшествия. Внутри данного сейфа находятся талоны на бензин марки АИ-80 номиналом 10, 20 и 30 литров. Запорные устройства сейфов повреждений не имеют. Под окном находится стул и батарея, на них имеются следы грязи. На подоконнике находится лист товарной-накладной № 3300458 от 25.02.2011 г., формата А-4, на котором также имеется один след наслоения вещества похожего на грязь. Товарная накладная изъята с места осмотра места происшествия, упакована в прозрачный файл. Пластиковое окно имеет одну открывающуюся створку. Решетка отсутствует. В левом верхнем углу открывающей створки окна имеется повреждение в виде скола. На открывающейся створке окна снаружи имеется след воздействия твердого предмета в виде сколов и заусенец шириной повреждения 23 мм. На уплотнителе-резинке окна имеется повреждение в виде надрезов. Верхний стопор защелки запирающего механизма стеклопакета отсутствует и обнаружен на подоконнике. В ходе осмотра с торцевой поверхности правой рамы пластикового окна кабинета кассы с помощью пластичной массы изъят след от орудия взлома размером 13х3мм. На раме окна и на подоконнике обнаружены следы, предположительно оставленные трикотажными перчатками. Расстояние от поверхности земли и до окна кассы составляет 5 м 40 см

(том № 1 л.д. 24-40),

изъятые уголок денежной купюры достоинством 100 руб., товарная накладная № 3300458, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том № 1 л.д.41-43, 44),

     что подтверждает достоверность показаний подсудимых о способе проникновения в помещение кассы, а также хищение из сейфов талонов на ГСМ, денежных средств

- протоколом явки с повинной Лягаева И.В., в котором он собственноручно добровольно сообщило хищения талонов на ГСМ из помещения кассы филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» совместно с Кравец С.А. и Бондаревским А.С. (том № 5 л.д. 1,4 )

- протоколом явки с повинной Бондаревского А.С., в котором он собственноручно добровольно сообщил о хищении талонов на ГСМ из помещения кассы филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» совместно с Лягаевым И.В и Кравец С.А. (том № 4 л.д. 225)

- протоколом явки с повинной Кравец С.А., в котором он собственноручно добровольно сообщил о совершении хищения талонов на ГСМ из помещения кассы ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный» совместно с Лягаевым И.В. и Бондаревским А.С. (том № 4 л.д. 121-122)

- протоколом проверки показаний на месте от 28 мая 2011 года Лягаева И.В., входе которой Лягаев И.В. подтвердил обстоятельства совершения преступления, указав место совершения преступления- здание ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный», способ проникновения - окно, местонахождение в письменном столе ключей, талонов на ГСМ и денежных средств в двух сейфах, указал также место, где была выброшена одна из лестниц - деревянная лестница, которая была обнаружена и изъята, т.е. добровольно выдал лестницу, использовавшуюся для проникновения в помещение кассы. В ходе проведения следственного действия проводилась видеосъемка, диск приобщен к материалам уголовного дела (том № 5 л.д. 59-62,63,64)

- Протоколом выемки от 26 мая 2011 года, в ходе которой Лягаев И.В. добровольно выдал талонына ГСМ ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный» напервое полугодие 2011 г. : 4 талона на дизельное топливо номиналом 10 литров под номером - 098102, 098103, 098170, 098171 ; 551талон на бензин АИ- 92 номиналом 20 литров под номерами - 403119, 402751-402800; 402001-402100; 402101-402400, 402601-402700 ; 147 талонов на бензин АИ-92 номиналом 30 литров под номерами - 010552-010600, 010603-010700; а также 1000 талонов на ГСМ на второе полугодие 2010 г. на дизельное топливо номиналом 20 литров под номерами 617001-618000 ; 94 талона на бензин Аи-92 номиналом 10 литров под номерами 828301-828302, 828306-828345, 828348-828399; 100талонов на ГСМ номиналом 20 литровпод номером 758501-758600; 100 талонов на бензин АИ-92 номиналом 30 литров под номером 017401-017500(том №5 л.д. 14-18),

      талоны осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №5 л.д. 19-25, 26-42)

- Протоколом выемки от 26.05.2011 г., согласно которому у Бондаревского А.С. изъят талон на бензин АИ- 92, номиналом 20 литров под номером 402579 ( том № 4 л.д. 11-15),

      талон осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 4 л.д. 16-17,18 ),

       что подтверждает достоверность показаний подсудимых о хищении талонов на ГСМ, реализации талонов на ГСМ

- протоколом выемки от 01 июня 2011 года, в ходе которой Кравец С.А. добровольно выдал металлическую лестницу, монтировку, использовавшиеся при совершении кражи ( том № 4 л.д. 152-155),

      что также подтверждает показания подсудимых о способе проникновения

- Заключением эксперта № 37 от 09 июня 2011 года, согласно выводов которого на отрезке пластилина, изъятого с окна, имеется один статистический след давления, образованный в результате воздействия орудия взлома. Данный след оставлен кромкой рабочего конца монтировки размерами 6 мм, выданной к Кравец С.А. (том № 1 л.д. 152-156),

      что подтверждает достоверность показаний подсудимых о предметах, использовавшихся при совершении кражи

- протоколом выемки от 30 мая 2011 года, в ходе которой Кравец С.А. добровольно выдал денежные средства 50 000руб. - полученные от реализации похищенных талонов на ГСМ (том № 4 л.д. 140-144),

     что подтверждает сбыт подсудимыми талонов на ГСМ

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2011 г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиль Кравец С.А. «Тойота-Калдина» регистрационный номер Н 347 УМ, регион 24, использовавшийся в качестве транспортного средства при совершении преступления (том № 4 л.д.156-161)

- протоколом осмотра предметов ( документов) от 02 июня 2011 г., согласно которому осмотрены денежные средства в количестве 50 штук достоинством по 1000 руб., монтировка, металлическая лестница, изъятые у подозреваемого Кравец С.А. 01.06.2011 г., отрезок пластичной массы со следом от орудия взлома, изъятый 18.04. 2011 г. при осмотре места происшествия, деревянная лестница, изъятая 28.05.2011 г. в ходе проверки показаний обвиняемого Лягаева И.В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( том №1 л.д.138-141, 142)

- протоколом выемки от 26 апреля 2011 года, согласно которому в помещении филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» изъяты два талона на бензин АИ- 92,номиналом 20 литров под номером № 403001 и № 403002,

       талоны осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том № 1 л.д.116-123 )

- протоколом выемки от 16.06.2011 г. у начальником службы безопасности ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Центральный» г. К талоны ОАО« Красноярскнефтепродукт» на бензин марки АИ- 92,номиналом 20 литров под номером: 403349,403792,403776,403820,403822,403640,403312,403314,403319,403872,403828, 403829,403873, 403325 ( том л.д. 28-32),

       талоны осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела( том. л.д. 33-34,35.)

- протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО42 по адресу : <адрес>- А <адрес>, обнаружен и изъят один талон на бензин марки АИ- 92,номиналом 20 литров ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный» под номером № 403322. ( том № 2 л.д 132-136.),

      талон осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том № 2 л.д.141-142,143)

- протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2011 года участием К, в ходе которого осмотру подвергалась территория школы по <адрес>Б, <адрес>, где обнаружено и изъято 26 частей 4-х талонов на бензин АИ-92 номиналом 20 литров ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный» под номерами : 403307, 403308, 403350, 403 339 ( том № 2 л.д.146-150),

      26 частей 4-х талонов на бензин АИ-92 номиналом20 литров ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный» под номерами : 403307, 403308, 403350, 403 339 осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том № 2 л.д.151-152,153)

- протокол выемки от 24 июня 2011 года, в ходе которой у С изъяты талоны на бензин АИ- 92, номиналом 20 литров, ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал « Западный» под номерами : 402401, 402402,402403, 402404, 402405,402406,402407, 402408,402409,402410, 402411,402412, 402413, 402414,402415, 402416, 402417,402418, 402419, 402420,402421, 402422, 402423,402424, 402425, 402426,402427, 402428, 402429,402430 (том № 2 л.д.263-267),

         талоны осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 268-269,270)

- Протоколом выемки от 20.04.2011 г., согласно которому у К изъят талон на бензин АИ-92,номиналом 20 литров ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный» под номером № 403871, что подтверждает факт сбыта похищенных талонов на ГСМ (том № 2 л.д.208-212), талоны осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1л.д.41/

- протоколом выемки от 05.05.2011 г., согласно которого у А изъято три талона на бензин АИ-92,номиналом 20 литров, ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный» под номером № 403831,403832,403830 (том № 2 л.д.231-232),талоны осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.247/,

что подтверждает факт сбыта похищенных талонов на ГСМ

- протоколом выемки от 05.05.2011 г. согласно которому у Ф изъят талон на бензин АИ-92,номиналом 20 литров ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный» под номером № 403874, который тот приобрел 21.04.2011 г. у незнакомого мужчины в г.Красноярске, на торговой площади магазина «Красный Яр » (том № 2 л.д.243-246), талоны осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.247/

- протоколом осмотра талонов под номерами 010 513, 010514, поступивших из ОВД «Балахтинский» (том № 3 л.д. 93 )

-протоколом осмотра талонов №№ 403627, 403516, поступивших из филиала « Юго-Восточный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» (том № 3 л.д. 105-106,107 )

- протоколом осмотра талонов под номерами 402993, 402967,402970,402996,402961,402966,402959, 402979, поступившие из МОВД «Назаровский» (том № 3 л.д. 149-150,151 )

- Протоколом выемки от 13 июля 2011 г., согласно которому у П изъято два талона на бензин АИ- 92 номиналом 20 литров под номером : 402578, 402577 ( том № 3 л.д. 163-167),

талоны осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 3 л.д. 168),

- Копией сменного отчета № 117 от 16.04.2011 г. и копией электронной ленты ЭКЛЗ за период с 15 по 17 апреля 2011 года АЗС филиала « Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт», расположенной в <адрес>, согласно которому по талонам , 403002 отпущен бензин АИ-92 в количестве 40л. На электронной ленте ЭКЗЛ отражено, что данный отпуск бензина осуществлен 17.04.2011 г. в 04 час. 39 мин. /л.д.189/.

Копия сменного отчета № 117 от 16.04.2011 г. и копия электронной ленты ЭКЗЛ за период с 15 по 17 апреля 2011г. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том № 1 л.д.190-191,192),         

что подтверждает факт реализации подсудимыми похищенных талонов,

- Справкой ломбарда « <адрес>» г.Ачинска, согласно которой Лягаев И.В. 18 апреля 2011 года выкупил золотую цепочку, которую сдавал 20 февраля 2011 года за 12000руб., что подтверждает корыстный умысел на совершение кражи и распоряжение денежными средствами, добытыми от реализации талонов на ГСМ ( том №5 л.д. 200)

- Справкой ЗАО « Банк Русский Стандарт», ООО ИКБ « Совкомбанк», НБ « Траст», согласно которым Лягаевым И.В. в апреле и мае 2011 г. погашены кредитные обязательства, (том №5 л.д. 202-204, 206-207, 209),

        что также подтверждает корыстный умысел на совершение кражи и использование денежных средств, добытых от реализации талонов на ГСМ.

     Таким образом, собранные по делу доказательства позволяют суду сделать вывод, что Лягаев И.В., Бондаревский А.С., Кравец С.А. предварительно договорившись о краже талонов на ГСМ в особо крупном размере, заранее распределив роли, на автомобиле под управлением Кравец С.А. приехали к ОАО «Красноярскнефтепродукт», где Кравец С.А. стал ожидать Лягаева И.В. и Бондаревского А.С., которые, взяв привезенные с собой лестницы, подошли к зданию ОАО «Красноярскэнефтепродукт», где собрали одну лестницу, после чего Бондаревский А.С. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, а Лягаев И.В. через окно незаконно проник в помещение кассы ОАО «Красноярскнефтепродукт», при помощи обнаруженных в столе ключей открыл два сейфа, откуда похитил талоны на ГСМ на сумму 1 088 352руб. и денежные средства в сумме 4861руб.30коп.; после чего все втроем с места происшествия скрылись. Похищенными талонами на ГСМ и денежными средствами распорядились по своему усмотрению: сбыв талоны как непосредственно на АЗС ОАО «Красноярскэнефтепродукт», а также третьим лицам, денежные средства были также израсходованы. В результате хищения ОАО «Красноярскнефтепродукт» причинен особо крупный ущерб на сумму <данные изъяты>.30коп.

      О предварительном сговоре на совершение хищения в особо крупном размере свидетельствует количество похищенных талонов и денежных средств, повторность проникновения в ОАО «Красноярскнефтепродукт» после обнаружения хищения талонов в количестве 1294 штуки с истекшим сроком действия на второе полугодие 2010 года. Особо крупный размер ущерба, причиненного кражей, подтверждается количеством похищенных талонов, которые дают право на получение имущества ОАО «Красноярскнефтепродукт»: из них 2200 - на получение бензина АИ-92 в количестве 46000литров; 234 - на получение дизельного топлива в количестве 2340л, а также денежных средств, всего на сумму <данные изъяты>.      

       Давая правовую оценку действиям подсудимых суд исключает из объема обвинения квалифицирующий при знак проникновение в «хранилище» как вмененный излишне, так как помещение кассы не является хранилищем.     

         Кроме того, доводы защиты, полагающей необходимость переквалификации действий подсудимых на ч.2 ст. 158 УК РФ в силу того, что талоны представляют собой бланки, талоны не являются платежным средством до оплаты талонов третьими лицами, реально ОАО «Красноярскнефтепродукт» причинен ущерб в сумме 172030руб.30коп., выразившийся в непосредственном уменьшении имущества ОАО «Красноярскнефтепродукт» в сумме 172 030руб.30коп. в результате получения бензина и дизельного топлива, суд признает необоснованными, так как подсудимые совершили хищение талонов на ГСМ, являющихся документами, предъявление которых дает право на получение ГСМ на АЗС ОАО «Красноярскнефтепродукт». Талоны на ГСМ являются средством платежа, как документы, удостоверяющие оплату ГСМ лицами, их предъявившими, т.е имеющими номинальную стоимость, равную цене имущества. Талоны на ГСМ подтверждают оплату определенного количества ГСМ и дают право их предъявителю на заправку определенного количества ГСМ по цене продавца. При наличии талонов подсудимые имели возможность непосредственно обратиться на АЗС и получить ГСМ на сумму <данные изъяты>., они же выбрали иной способ - сбыт талонов другим лицам, которые при предъявлении талонов получали определенное количество ГСМ.

      При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Лягаева И.В., Бондаревского А.С., Кравец С.А. по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

      Эти действия совершены подсудимыми с прямым умыслом: они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

      По обстоятельствам дела суд признает подсудимых Лягаева И.В., Бондаревского А.С., Кравец С.А вменяемыми, оснований для иного вывода у суда нет, кроме того, данный вывод суда подтверждается заключением амбулаторной СПЭ Бондаревского А.С. от 3 июня 2011 года / т.4 л.д.116/, поэтому Лягаев И.В., Бондаревский А.С., Кравец С.А подлежат ответственности за содеянное.

       При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни их семей.

       Преступления, предусмотренные п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание для каждого из подсудимых     суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

     Кроме того, суд признает смягчающими наказание

- Лягаеву И.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т.5 л.д.197/ ; атакже состояние здоровья в связи с перенесенным в 2005 году переломом мыщелков правой бедренной кости и правого надколенника с металлосинтезом мыщелков бедренной кости спицами /т.6 л.д.166/

- Бондаревскому А.С. - возраст, состояние здоровья (т.4л.д.116-118)     

- Кравец С.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т.4 л.д. 199; 201/

     выданные Кравец С.А. денежные средства от реализации талонов на ГСМ суд расценивает как добровольное возмещение ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Согласно представленным характеристикам:

- Лягаев И.В. по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, однако склонен к совершению правонарушений /т.№5 л.д. 195/,

- Бондаревский А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако также склонен к совершению правонарушений /т.№4 л.д. 95/

- Кравец С.А. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы ООО «Кольчуга» / т.4 л.д. 217, т.5 л.д.149, 155, 156/.

       От коллектива ООО «Кольчуга» поступило ходатайство о смягчении наказания Кравец С.А. /т.6 л.д.157/.

       От администрации ООО «Сбыттехсервис», к работе в которой в 2010 году привлекался Лягаев И.В., также поступило ходатайство о смягчении наказания, гарантийное письмо о приеме его на работу в Ачинский участок при назначении условного наказания /т.6 л.д.159/.

        Однако несмотря на приведенные данные о личности подсудимых, наличие у Лягаева И.В., Кравец С.А. семей, у каждого из них малолетнего ребенка, а у Кравец С.А. - работы, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельства, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления пришел к выводу, что подсудимые Лягаев И.В., Бондаревский А.С., Кравец С.А. представляют повышенную опасность, поэтому их исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.         

      Учитывая семейное и материальное положение подсудимых суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

      Гражданский иск ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный» подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Денежные средства в размере 50000 руб., находящиеся на хранении в финансовой части МО МВД России «Ачинский» в качестве вещественных доказательств, в счет возмещения ущерба в сумме 50000руб. подлежат передаче филиалу «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», в связи с чем надлежитвзыскать солидарно с Лягаева Ильи Владимировича, Бондаревского Андрея Сергеевича, Кравец Сергея Анатольевича в пользу филиала «Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 122 030руб. 30коп. /172 030руб.30коп.-50000руб./.

          Вещественные доказательства:

           хранящиеся при материалах уголовного дела: уголок денежной купюры достоинством 100 руб., отрезок дактопленки, 26 частей четырех талонов на бензин марки АИ-92, диск СD-R

      отрезок пластичной массы, хранящейся в холодильной установке МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с дислокацией в с. Большой Улуй            

      монтировка, металлическая лестница, деревянная лестница, находящиеся на хранении в камере хранении МО МВД России «Ачинский» подлежат уничтожению;

      хранящиеся при материалах уголовного дела:

талоны на ГСМ, изъятые у Легаева И.В., Бондаревского А.С., А, П, Ф, филиала «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», филиала «Центральный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», филиала «Юго-Восточный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», К,Сидоровой Н.С., поступившие из МУВД «Балахтинский», МУВД «Назаровский »,и перечисленные в протоколах их осмотра на листах дела - т.1 л.д. 41; л.д. 121; т.2 л.д.33, л.д.141, л.д.151; л.д.247, л.д.268; т.3 л.д.93,л.д.105, л.д.149, л.д.168; том 4 л.д.16; т.5 л.д.19, а также товарная накладная № 3300458 от 25.02.2011 года подлежат возврату филиалу «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт»,

       находящиеся в материалах уголовного дела Копия сменного отчета № 117 от 16.04.2011г. и лента ЭКЛЗ, диск DYD +R 16, диск DYD +R 16 х,

документы на детализацию телефонных соединений абонента Лягаева И.В. и Кравец С.А. подлежат хранению в уголовном деле,

       - автомобиль « подлежит оставлению по принадлежности Кравец А.В.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      

                                                  ПРИГОВОРИЛ:                                        

       Лягаева Илью Владимировича, Бондаревского Андрея Сергеевича, Кравец Сергея Анатольевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

             В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Лягаева И.В. с 27 мая 2011 года по 26 сентября 2011 года; Бондаревского А.С. с 26 мая 2011 года по 26 сентября 2011 года.

      Меру пресечения Лягаеву И.В., Бондаревскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

      Меру пресечения Кравец С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска, взяв под стажу в зале суда.

      Гражданский иск ОАО « Красноярскнефтепродукт» филиал «Западный» удовлетворить.

       Денежные средства в размере 50 000 руб., находящиеся на хранении в финансовой части МО МВД России «Ачинский» в качестве вещественных доказательств, в счет возмещения ущерба в сумме 50000руб. передать ОАО «Красноярскнефтепродукт».

        Взыскать солидарно с Бондаревского Андрея Сергеевича, Кравец Сергея Анатольевича, Лягаева Ильи Владимировичав пользу филиала «Западный» ОАО « Красноярскнефтепродукт» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 122 030руб. 30коп.

      

          Вещественные доказательства:

хранящиеся при материалах уголовного дела:

уголок денежной купюры достоинством 100 руб.,

отрезок дактопленки, 26 частей четырех талонов на бензин марки АИ-92, диск СD-R,

      отрезок пластичной массы, хранящейся в холодильной установке МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с дислокацией в с. Большой Улуй            

      монтировку, металлическую лестницу, деревянную лестницу, находящиеся на хранении в камере хранении МО МВД России «Ачинский» уничтожить;

      хранящиеся при материалах уголовного дела:

талоны на ГСМ, изъятые у Легаева И.В., Бондаревского А.С., А, ФИО43., Ф, К,ФИО44 филиала «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», филиала «Центральный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», филиала «Юго-Восточный» ОАО «Красноярскнефтепродукт», поступившие из МУВД «Балахтинский», МУВД «Назаровский »,и перечисленные в протоколах их осмотра на листах дела: т.1 л.д. 41, л.д. 121; т.2 л.д.33, л.д.141, л.д.151; л.д.247, л.д.268; т.3 л.д.93,л.д.105, л.д.149, л.д.168; том 4 л.д.16; т.5 л.д.19, а также товарная накладная № 3300458 от 25 февраля 2011 года возвратить филиалу «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт»;

       находящиеся в материалах уголовного дела Копию сменного отчета № 117 от 16.04.2011г. и ленту ЭКЛЗ, диск DYD +R 16, диск DYD +R 16 х, документы на детализацию телефонных соединений абонента Лягаева И.В. и Кравец С.А. оставить в уголовном деле;

       - автомобиль « оставить по принадлежности Кравец А.В.

                                                   

        Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства - отрезка пластичной массы - поручитьМРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с дислокацией в с. Большой Улуй.

        Исполнение приговора в части передачи в счет возмещения ущерба филиалу «Западный» ОАО «Красноярскнефтепродукт» находящихся на хранении в финансовой части МО МВД России «Ачинский» в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 50000руб. поручитьМО МВД России «Ачинский».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

             Судья                                                                             Марченко П.С.