П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Большой Улуй 14 декабря 2011 года Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Козлова В.П., его защитника адвоката Зиновьева В.В., представителя потерпевшего ООО «АгроСибСнаб» Шуварова Е.С., при секретаре Кинзуль Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Козлова Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе Косатая <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,военнообязанного, работающего сторожем у ИП Чичков, ранее судимого 3 марта 1998 года по п.В ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 28 апреля 1998 года по пД ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 15 декабря 2006 года по отбытии срока, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 14 сентября 2011 года около 12 часов Козлов В.П., работавший пастухом в ООО «АгроСибСнаб», находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории фермы общества, расположенной в д.<адрес> решил съездить по личным делам на тракторе «Белорус320» с государственным номерным знаком 24 ХВ 7627, принадлежащем обществу, стоявшем на стоянке на огороженной территории. Забравшись в трактор, он ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель и без чьего-либо разрешения поехал на тракторе с территории фермы в сторону автодороги «Ачинск-Новобирилюссы», не преследуя при этом цели его хищения. В судебном заседании подсудимый Козлов В.П. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего относительно постановления приговора в особом порядке не возражали. Таким образом, действия подсудимого Козлова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). Указание в обвинительном заключении на совершение Козловым В.П. неправомерного завладения автомобилем является излишним, в вину Козлову В.П. данное обстоятельство не вменялось. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим наказание Козлову В.П. обстоятельством суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Козлову В.П. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ служит основанием для назначения ему наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное им преступление. При этом по приговору Спасского районного суда Приморского края от 3 марта 1998 года Козлова В.П. следует считать осужденным по п.В ч.2 ст.161 УК РФ за открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции Федерального закона № 162 -ФЗ от 8 декабря 2003 года, которым декриминализированы такие квалифицирующие признаки грабежа как «неоднократно» и «с причинением значительного ущерба гражданину». а по приговору того же суда от 28 апреля 1998 года его следует считать осужденным по п.Д ч.2 ст.131 УК РФ за изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к заведомо несовершеннолетней потерпевшей, поскольку п. А ч.2 указанной статьи был декриминализирован Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ с учетом характера преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. При определении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ оно не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимый чистосердечно признал свою вину, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, учитывая, что он работает, положительно характеризуется, суд считает возможным его исправления без реального отбытия наказания, которое с учетом ч.2 ст.68 УК РФ следует определить в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Козлова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных места жительства и места работы, не покидать свое жилище в период с 22 часов до 6 часов следующего дня. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - трактор «Беларус 320», оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на неё. Председательствующий: