№ 1-60/2011 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй             14 декабря 2011 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеулуйского района Занько А.Т.,

подсудимого Яблушевского А.Н.,

его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

при секретаре Кинзуль Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Яблушевского Алексея Никифоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого

4 августа 2004 года по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 26 октября 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 2 дня,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов Яблушевский А.Н., проходя мимо дома ранее ему незнакомого К, проживающего в <адрес>, с целью хищения имущества хозяев дома зашел в помещение бани, расположенное во дворе дома. Пользуясь тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял там алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей и с похищенным предметом с места происшествия скрылся, распорядился им в личных корыстных целях, причинив К материальный ущерб в размере стоимости фляги.

В судебном заседании подсудимый Яблушевский А.Н. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Яблушевского А.Н. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ с учетом характера преступления, фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд не усматривает.

Смягчающим наказание Яблушевскому А.Н. обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, его преклонный возраст, крайне незначительный размер похищенного.

Отягчающим наказание Яблушевскому А.Н. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ в связи с наличием у него на момент совершения настоящего умышленного преступления непогашенной судимости за тяжкое преступление.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ не применять при назначении наказания подсудимому правила об ограничении минимального срока наказания в связи с наличием рецидива преступлений.

С учетом тяжести преступления, незначительного размера похищенного, возраста подсудимого, суд считает, что достаточное исправительное воздействие на него окажет наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яблушевского Алексея Никифоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - флягу, оставить в распоряжении потерпевшего К

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на неё.

Председательствующий: