№ 1-64/2011 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй        20 декабря 2011 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И.,

Подсудимой Метелкиной Екатерины Петровны,

Ее защитника адвоката Зиновьева В.В.,

При секретаре Кинзуль Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Метелкиной Екатерины Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной проживающей по <адрес>1, гражданки РФ, имеющей образование 4 класса, не замужней, пенсионерки, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней начала октября 2011 года Метелкина Е.П. у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвела в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в объёме 990 см.куб. без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до 22 октября 2011 года в своём доме по вышеуказанному адресу.

22 октября 2011 года около 15 часов 20 минут Метелкина Е.П., вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов,

вопреки требованиям ст.26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества,

достоверно зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыла К для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 505 см.куб. спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилалкоголь в концентрации, превышающей допустимые нормы, которая представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

            Таким образом, действия подсудимой Метелкиной Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими ей наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии, её преклонный возраст.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом небольшой тяжести совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, суд считает, что применение к подсудимой наказания в виде штрафа будет являться достаточной мерой исправительного воздействия на неё и предупреждения совершения с её стороны других преступлений. Размер штрафа суд определяет, учитывая её незначительные доходы.

Вещественные доказательства - пластиковые бутылки с содержимым в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 УПК РФ подлежит возврату собственнику.

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Метелкину Екатерину Петровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказаниев виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством 100 рублей № НБ 5183945, находящуюся на хранении у сотрудника О/У ОУР ОП №2 МО МВД России «Ачинский» Абрамова Н.В. передать собственнику, две литровые пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, уничтожить,

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

    Председательствующий: