№ 1-58/2011 приговор



ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

      9 ноября 2011 года                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Занько А.Т.,

подсудимого Шишкова Леонида Владимировича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 388 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также потерпевшего Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-58/2011 / № 21082059/ в отношении

Шишкова Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование основное общее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, с<адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Большеулуйском районе по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с отменой условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Шишков Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 мая 2011 года по 5 июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, Шишков Л.В. с целью кражи пришел к квартире Л по адресу: <адрес>, где снял висевший в незапертом состоянии навесной замок и металлическую планку, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно совершил кражу телевизора «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, принадлежащих Л, причинив тем самым Л значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шишков Л.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся.

         В судебном заседании Шишков Л.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Л согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

         Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Шишкову Л.В. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Шишкова Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Согласно характеристике органа местного самоуправления жалоб на Шишкова Л.В. не поступало /т.2 л.д.93/, однако привлекался к административной ответственности 10 декабря 2010 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ /т.2 л.д.98/.

       При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

         Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Шишкова Л.В. суд, на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание.

         При назначении наказания суд учитывает, что преступление Шишковым Л.В. совершено в течение неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе от 17 февраля 2011 года     и присоединяет наказание по правилам ст.70 УК РФ.

      Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», хранящийся у потерпевшего Л, подлежат оставлению у последнего по принадлежности.

       Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства Шишкову Л.В. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкова Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе от 17 февраля 2011 года       и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года.

        В срок отбытия наказания зачесть время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе от 17 февраля 2011 года       с 18 октября по 9 ноября 2011 года.

       Меру пресечения Шишкову Л.В. - содержание под стражей - обставить без изменения.

              Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», хранящийся у потерпевшего Л, оставить у последнего по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                   Марченко П.С.