№ 1-3/2012 приговор



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,

подсудимого Сукиасян Масиса Вазгеновича,

защитника Акинтьевой К.П., представившего удостоверение № 8 и ордер №1902 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении

Сукиасян Масиса Вазгеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего бригадиром ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> п-т, <адрес>.А, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сукиасян М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011года в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов на станции Кытат, расположенной в <адрес>, бригадир ООО «Технострой» Сукиасян М.В., являясь руководителем работ по реконструкции здания железнодорожного вокзала станции Кытат, привлек к работе на указанном объекте Я и Т, нарушивших режим пребывания на территории Российской Федерации. Я и Т выполняли на возмездной основе трудовые функции, то есть, осуществляли трудовую деятельность, неимея обязательного разрешения наработу, предусмотренного ч. 4 ст. 13 Федерального закона РФ № 115 от 25.07.2002 г. «Оправовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

15 сентября 2011года в 10.00 часов данный фактбыл выявлен старшим оперуполномоченным оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отдела МВД России настанции Ачинск /далее ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст.Ачинск/ Нафиковым P.M., назначенным на указанную должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Ачинск № 37 л/с от 01.08.2011г., и начальником ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Ачинск Островским Д.Н., назначенным на указанную должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Ачинск № 39 л/с от 11.08.2011 г., в связи с чем Нафиков P.M. и Островский Д.Н. доставили Сукиасяна М.В. в служебный автомобиль ЛО МВД России на ст. Ачинск «Газель» с государственным регистрационным знаком стоявший в непосредственной близости от здания железнодорожного вокзала станции Кытат, расположенной в <адрес>, где Нафиков Р.М. разъяснил Сукиасяну М.В., что последний привлек к работе на указанном объекте Я и Т, не имеющих обязательного разрешения на работу, предусмотренного ч. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в виду чего в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ. Нафиков P.M. разъяснил Сукиасяну М.В. суть совершенных правонарушений, порядок составления протокола об административных правонарушениях, вид, размер и порядок исполнения наказаний, предусмотренных за данные правонарушения.

15 сентября 2011 года в период времени с 10.15 час. до 10.40 час. у Сукиасяна М.В. возник умысел на передачу Нафикову P.M. и Островскому Д.Н. за недоставление Сукиасяна М.В., Я и Т в территориальный пункт УФМС России по Красноярскому краю в Большеулуйском районе для составления протоколов о совершении Сукиасяном М.В., Я и Т административных правонарушений, то есть - на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им бездействия. При этом Сукиасян М.В. понимал, что он, Я и Т совершили административные правонарушения и должны быть привлечены к административной ответственности и желал избежать этого.

Сукиасян М.В. 15 сентября 2011года года в период времени с 10.40 час.до 11.07 час. в служебном автомобиле «Газель» с государственным регистрационным знаком А4118, стоявшем в непосредственней близости от здания железнодорожного вокзала станции Кытат, расположенной в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им бездействия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их совершить, передал старшему оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Ачинск Нафикову P.M. и начальнику ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Ачинск Островскому Д.Н. денежные средства в размере 3000 рублей в качестве денежного вознаграждения за недоставление его, Я и Т в территориальный пункт УФМС России по Красноярскому краю в Большеулуйском районе для составления протоколов о совершении Сукиасяном М.В., Я и Т административных правонарушений, предусмотренных ст. 18.15 ч. 1, ст. 18.10 КоАП РФ.

Однако Сукиасян М.В. не смог реализовать свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Островский Д.Н. и Нафиков P.M. не приняли указанные денежные средства и действия Сукиасяна М.В. были пресечены сотрудниками милиции.

           Подсудимый Сукиасян М.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, обстоятельства покушения на дачу взятки, изложенные в обвинении, пояснил, что сделал это необдуманно, в содеянном раскаялся.

            В судебном заседании Сукиасян М.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

           Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сукиасяну М.В. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу; при наличии согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия Сукиасян М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ/в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ/, какпокушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

          Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « г », «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает также наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Карена, 27 августа 1997 года рождения.

По месту жительства, месту работы Сукиасян М.В. характеризуется положительно ( л.д.155, 157).

С учетом изложенного выше суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ, на что указывает защита, суд не находит.

          Вещественные доказательства:

- три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая КС9218135, ТТ1481147, Т5436015, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте, подлежат конфискации в собственность государства;

- компакт-диск с аудиозаписью разговора между Сукиасян М.В. и сотрудниками полиции подлежит уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сукиасян Масиса Вазгеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.291 УК РФ /в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ/, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - 45 000 /сорок пять тысяч/ руб.

Вещественные доказательства:

- три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая КС9218135, ТТ1481147, Т5436015, Действия Сукиасян М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте, конфисковать в собственность государства;

- компакт-диск с аудиозаписью разговора между Сукиасян М.В. и сотрудниками полиции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 дней со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                               П.С.Марченко