Дело № 1-2/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 января 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Лысенкова Владимира Владимировича, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 22Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также представителя потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-2/2012 ( № 21082145) в отношении Лысенкова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего плотником ООО « <данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысенков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 27 августа 2011 года в вечернее время Лысенков В.В., работавший сторожем в краевом государственном бюджетном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №65 /КГБОУ НПО «ПУ-65»/, находящемся по адресу: <адрес>, будучи на рабочей смене, выставив оконное стекло, незаконно проник в помещение слесарного класса КГБОУ НПО «ПУ-65», расположенного на территории КГБОУ НПО «ПУ-65», откуда тайно совершил кражу двух слесарных тисков по цене 840руб., а всего на сумму 1680руб., принадлежащих КГБОУ НПО «ПУ-65», причинив КГБОУ НПО «ПУ-65» материальный ущерб на сумму1680руб., с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Лысенков В.В. предъявленное обвинение в хищении двух тисков признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Лысенков В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Лысенкову В.В., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу; при наличии согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям Лысенкова В.В. суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный. Согласно п.3 Примечания к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Лысенков В.В. незаконно проник в класс образовательного учреждения, т.е. помещение для нахождения людей. При таких данных суд полагает, что орган следствия излишне квалифицировал действия Лысенкова В.В. по признаку «иное хранилище» и исключает признак « иное хранилище» как излишне вмененный. Действия Лысенкова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы Лысенков В.В. характеризуется положительно (л.д.228,235). Вещественные доказательства: слесарные тиски в количестве 2-х штук, находящиеся на хранении у потерпевшего, - подлежат оставлению по принадлежности; дактокарта, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук - подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Лысенкову В.В. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лысенкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения Лысенкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: слесарные тиски в количестве 2-х штук, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности; дактокарту, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко