П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.Большой Улуй 16 декабря 2011 года Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И., Подсудимой Ереминой Н.Н., её защитника адвоката Головенко Н.К., Подсудимой Прокопьевой Е.В., её защитника адвоката Зиновьева В.В., Подсудимой Белостоцкой Н.П., её защитника адвоката Матюшкина М.Г., Подсудимой Ереминой Е.В., её защитника адвоката Струченко Н.Н., Потерпевшего М, При секретаре Кинзуль Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ереминой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей в с.Большой Улуй Большеулуйского <адрес>, пе<адрес>, Прокопьевой Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> Большеулуйского <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, безработной, ранее не судимой, проживающей в <адрес> Большеулуйского <адрес>, ул.Красного Октября, <адрес>, зарегистрированной проживающей по <адрес>, Ереминой Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большеулуйского <адрес>, проживающей там же по пе<адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, Белостоцкой Натальи Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер.Красный Луг Большеулуйского <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющей среденее специальное образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 27 сентября 2011 года в период с 22 часов до 23 часов Прокопьева Е.В., Еремина Н.Н., Еремина Е.В. и Белостоцкая Н.П. находились в <адрес> в <адрес> Большеулуйского района Красноярского края. Узнав, что хозяин <адрес>, ранее им незнакомый М спит пьяный и доступ в его квартиру открыт, по предложению Белостоцкой Н.П. они договорились похитить из квартиры М его имущество. Вчетвером они, действуя тайно, незаконно вошли в квартиру к потерпевшему, воспользовавшись тем обстоятельством, что он крепко спит, взяли его имущество - 1 бутылку пива «Старый мельник» емкостью 0,5 л. стоимостью 39 рублей, - 1 бутылку газводы «Крем-сода» емкостью 1 литр стоимостью 27 рублей, - DVD-плеер ВВК модель DV 319SL стоимостью 2050 рублей, - 9 дисков к DVD-плееру по цене 130 рублей на сумму 1170 рублей, - сотовый телефон «Самсунг С 3530» с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 4 995 рублей, - флэш-карту на 2 гБ стоимостью 350 рублей, - сим-карту сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, - 0,5 кг. репчатого лука по цене 15 рублей за 1 кг. на сумму 7 рублей 50 копеек, - 1 пачку стирального порошка «SARMA» стоимостью 41 рубль, - 0,5 литра растительного масла «Злато» по цене 90 рублей за 1 литр на сумму 45 рублей, - замок с ключом стоимостью 189 рублей, - три книги по цене 50 рублей на сумму 150 рублей, - 1 пачку стирального порошка «Миф» весом 900 граммов стоимостью 108 рублей, - 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей, - 10 пачек быстрорастворимого кофе по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, - деньги в сумме 25 рублей, - полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей. С похищенными предметами Еремина Н.Н., Прокоптева Е.В., Еремина Е.В. и Белостоцкая Н.П. с места происшествия скрылись и использовали их в личных корыстных целях, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб в сумме 9389 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью в предъявленном им обвинении, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимых об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают. Обвиняются подсудимые в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимает существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель и потерпевший относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали. Таким образом, суд квалифицирует действия Ереминой Н.Н., Прокопьевой Е.В. Ереминой Е.В. и Белостоцкой Н.П. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, их личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ с учетом характера преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом по делу не установлено. Смягчающим наказание подсудимым Ереминой Е.В. и Ереминой Н.Н. обстоятельством является в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ их явка с повинной (л.д.172-173 т.1, л.д.53 т.2). Для каждой из четырёх подсудимых смягчающими им наказание обстоятельствами в соответствии с п.п.«И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ является их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение ими ущерба от преступления. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства наказание, которое может быть назначено подсудимым не должно превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывает суд при назначении наказания и правила ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания двумя третями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что каждая из них характеризуется удовлетворительно, поскольку никаких жалоб на них не поступало, к административной ответственности они не привлекались. При назначении наказания Белостоцкой Н.П. суд учитывает, что она явилась инициатором преступления. Назначение всем подсудимым наказания в виде штрафа как в качестве основного, так и в качестве дополнительного, суд считает нецелесообразным в связи с отсутствием у них в настоящее время каких-либо доходов, отсутствия перспективы их получения в ближайшем будущем из-за невозможности трудоустройства. Поэтому суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом таких обстоятельств, как признание и раскаяние подсудимых в содеянном, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбытия ими назначенного наказания в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированных государственных органов с установлением для них определенных ограничений, что делает излишним применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: - копию гарантийного талона на DVD-плеер ВВК, копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Самсунг С 3530», отрезок липкой бытовой пленки со следами пальцев руки, дактилоскопическую карту на М следует в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле, - коробку из-под сотового телефона «Самсунг С 3530», сотовый телефон «Самсунг» номер 355340/04/059519/2, книги «Неотразимый Бак», «Авторитет», «Ордер на смерть», металлический замок с ключом, стиральный порошок «SARMA», пластмассовую бутылку емкостью 1 литр, заполненную наполовину жидкостью желтого цвета, имеющей запах растительного происхождения, DVD-диски «Сборник 10 фильмов. Мир 9», «Приключения Индиана Джонс», «Индус», «Новогодний карнавал», «Сборник 10 фильмов триллеров», «Зеленый шершень», «Стикс», «Наваждение», «Перси Джексон. Наша Раша и Чингисхан», футляр от DVD-диска, DVD-плеер ВВК номер DV 0813070023216 модель DV 319SL, наушники черного цвета к телефону в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в распоряжении потерпевшего М Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еремину Наталью Николаевну, Прокопьеву Елену Викторовну, Еремину Елену Викторовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждой. Белостоцкую Наталью Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание каждой из осужденной назначить условно предоставив испытательный срок каждой из них в 1 год, обязав Еремину Н.Н., Прокопьеву Е.В., Еремину Е.В., Белостоцкую Н.П. в период испытательного срока - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных места жительства, - не уходить из дома в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня). Меру пресечения Ереминой Н.Н., Прокопьевой Е.В., Ереминой Е.В., Белостоцкой Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - копию гарантийного талона на DVD-плеер ВВК, копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Самсунг С 3530», отрезок липкой бытовой пленки со следами пальцев руки, дактилоскопическую карту на М хранить при уголовном деле, - Коробку из-под сотового телефона «Самсунг С 3530», сотовый телефон «Самсунг» номер 355340/04/059519/2, книги «Неотразимый Бак», «Авторитет», «Ордер на смерть», металлический замок с ключом, стиральный порошок «SARMA», пластмассовую бутылку емкостью 1 литр, заполненную наполовину жидкостью желтого цвета, имеющей запах растительного происхождения, DVD-диски «Сборник 10 фильмов. Мир 9», «Приключения Индиана Джонс», «Индус», «Новогодний карнавал», «Сборник 10 фильмов триллеров», «Зеленый шершень», «Стикс», «Наваждение», «Перси Джексон. Наша Раша и Чингисхан», футляр от DVD-диска, DVD-плеер ВВК номер DV 0813070023216 модель DV 319SL, наушники черного цвета к телефону оставить в распоряжении потерпевшего М Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях. Председательствующий:
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеулуйского района Занько А.Т.,