Дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 февраля 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Лазовского В.И., подсудимой Дегтяренко Нины Никифоровны, защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10/2012 (22082005) в отношении Дегтяренко Нины Никифоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Красная <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтяренко Н.Н. произвела в целях сбыта, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Дегтяренко Н.Н. в начале декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, по месту жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды произвела при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции -спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 1140 см3 без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту жительства до 23.12.2011 года с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях 23 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОП № 2 МО МПЛ России «Ачинский», Дегтяренко Н.Н. вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды из своего дома по адресу: <адрес>, с Новая Еловка, <адрес>, сбыла Ч для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 650 см3 спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома по указанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая, не отвечает требованиям действующих ГОСТов, при этом получив от Ч в качестве оплаты, денежные средства в сумме 100 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость по заключению судебно-химической экспертизы, является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилецетат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилалкоголь. Дегтяренко Н.Н. знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Своими действиями Дегтяренко Н.Н. нарушила ч. 1 ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 cт. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Дегтяренко Н.Н. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека. Подсудимая Дегтяренко Н.Н. предъявленное обвинение признала полностью, подтвердила обстоятельства производства в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, пояснила также, что изготовила самогон в начале декабря 2011 года на самодельном самогонном аппарате для продажи в связи с нехваткой денежных средств, ранее уведомлялась об уголовной ответственности за изготовлении и продажу спиртосодержащей жидкости домашнего приготовления. В судебном заседании Дегтяренко Н.Н. поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. В соответствии с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям Дегтяренко Н.Н. суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить квалифицирующий признак «товаров» как излишне вмененный, так как Дегтяренко Н.Н. произвела в целях сбыта в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью дальнейшей продажи и сбыла спиртосодержащую жидкость, которая товаром не является, а представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, и исключает признак «товаров» как излишне вмененный в связи со следующим. Предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ являются товары и продукция, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, официальный документ, удостоверяющий соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности. По смыслу уголовного закона товарами, не отвечающими требованиям безопасности, следует признавать продовольственные товары и промышленные изделия, включая их составные части, использование которых при обычных условиях ставит в опасность жизнь или здоровье потребителя, а продукцией, не отвечающей требованиям безопасности, - воду в центральной системе водоснабжения, топливо и другие виды энергии, а также материальные ценности, не являющиеся товаром, предназначенным для потребителя, представляющие опасность для жизни или здоровья потребителя. Дегтяренко Н.Н. произвела в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью дальнейшей продажи и сбыла спиртосодержащую жидкость, которая товаром в смысле ч.1 ст.238 УК РФ не является, поскольку не предназначена для потребителя, а представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности. При таких данных суд полагает, что орган следствия излишне квалифицировал действия Дегтяренко Н.Н. по признаку производства, хранения и сбыта товаров, в связи с чем, признак «товаров» подлежит исключению как излишне вмененный. Действия Дегтяренко Н.Н., выразившиеся в производстве в целях сбыта, хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Дегтяренко Н.Н. характеризуется положительно, однако привлекалась к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ ( л.д.93,95,98). Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, количество спиртосодержащей жидкости, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, размер ее дохода. Вещественные доказательства: 1)пластмассовая бутылка объемом 1 л, на боковой 2)стеклянная бутылка объемом 0,5 л, на боковой 3) денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ЪН 5889345, использованные 23.12.2011года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», переданная под расписку на хранение сотруднику о/у ОУР ОП №2 МО МВД России «Ачинский» К (л.д.31-33,34-35), - подлежит передаче К по принадлежности. Судебные издержки с Дегтяренко Н.Н. взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дегтяренко Нину Никифоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ руб. Меру процессуального принуждения Дегтяренко Н.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1)пластмассовую бутылку объемом 1 л, на боковой 2)стеклянную бутылку объемом 0,5 л, на боковой 3) денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ЪН 5889345 - передать К по принадлежности. Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий жалоб или представления, затрагивающих ее интересы. Судья П.С.Марченко
поверхности которой имеется надпись «Буратино», объемом 650 грамм,
заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона, изъятая в ходе ОРМ у
Ч;
поверхности которой имеется надпись «Водка пшеничная», объемом 490 грамм
заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона, полученная в ходе
осмотра места происшествия от 23.12.2011 по адресу: <адрес>, ул.
<адрес>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского
МСО ГСУ СК РФ по <адрес> - подлежат уничтожению,
поверхности которой имеется надпись «Буратино», объемом 650 грамм,
заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона,
поверхности которой имеется надпись «Водка пшеничная», объемом 490 грамм
заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона - уничтожить,