№ 1-8/2012 приговор



                                                             Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Белова А.С.,

подсудимого Федорова С.А.,

защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также потерпевших Г, К, представителя потерпевшего ООО «Запад» П,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                                ( 21082164) в отношении

    Федорова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в МУП «Сигнал», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                          УСТАНОВИЛ:

       Федоров С.А. совершил кражу, то есть тайное     хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное     хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное     хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

      14 декабря 2011 года Федоров С.А. в период времени с 9час. до 11час. /точное время в ходе следствия не установлено/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, где проживает Г, подошел к гаражу, через незапертую дверь гаража незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензопилу «STIHLMS-180» стоимостью 2000руб., принадлежащую Г, причинив Г ущерб на сумму 2000руб. С похищенным имуществом Федоров С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав бензопилу Б

       14 декабря 2011 года Федоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 13час. до 15час.24мин. незаконно через незапертую дверь проник в дом Б, Б по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-2600» стоимостью 1500руб. с симкартой сотовой связи компании «Мегафон» стоимостью 100руб., принадлежащих Б, причинив Б ущерб на сумму 1600руб. С похищенным имуществом Федоров С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

          25 декабря 2011 года Федоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после 19 час. 50мин. ( точное время в ходе следствия не установлено), пришел к зданию № 25 «а», расположенному по <адрес>, в котором индивидуальный предприниматель К арендует площадь под магазин « Семейный» и осуществляет продажу принадлежащих ей продуктов питания и алкогольной продукции ООО « Запад». При помощи принесенной с собой монтировки Федоров С.А. взломал замки на подсобной двери вышеуказанного здания, после чего незаконно проник в помещение магазина « Семейный», откуда в период времени с 19 час. 50 мин. 25 декабря 2011 г. до 08 час. 55 мин. 26 декабря 2011 года во исполнение единого продолжаемого умысла совершил тайное хищение с торговых полок, прилавка, кассового аппарата имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К на общую сумму 965руб. 50 коп., а именно :

1 банки тушенки « Свинина богатырская» стоимостью 50 руб.,

2-х банок консерв « Шпроты» по цене 29 руб. за 1 банку на сумму 58 руб.;

1 коробки шоколадных конфет « Новогодний календарь» весом 75 гр. стоимостью 120 руб.,

1 новогоднего подарка весом 1,2 кг стоимостью 240 руб. ;

300 гр. шоколадных конфет « Степ» по цене 215 руб. за 1 кг на сумму 64,50 руб.;

1 бутылки газированной воды « Газированная страна» емкостью 1, 5 л по цене 30 руб.;

3-х бутылок слабоалкогольного коктейля « Дрим» емкостью 1,5 л по цене 60 руб. за 1 бутылку на сумму 180 руб.;

1 бутылки пиво « Охота крепкая» емкостью 0,5 л по цене 33 руб.,

1 банки томатной пасты «Помидорка» стоимостью 20 руб.,

кошелька женского стоимостью 150 руб.,

4 полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 руб. за 1 пакет на сумму 20 руб.,

     а также совершил тайное хищение с торговых полок, прилавка, кассового аппарата имущества, принадлежащего ООО « Запад», на общую сумму 6866, 0 руб., а именно: денежных средств на сумму 1 000 руб.

        и алкогольной продукции на сумму 5866,0 руб.:

2-х бутылок шампанского « Российское» полусладкое емкостью 0,75 л по цене 140 руб. за 1 бутылку на сумму 280 руб.;

1 бутылки водки « Старорусская» емкостью 0,5 л по цене 100 руб.,

2-х бутылок водки « Родник-Сибири» емкостью 0,5 л по цене 122 руб. за 1 бутылку на сумму 244 руб.,

1 бутылки водки « Русский хлеб белый» емкостью 1 л по цене 200 руб.,

1 бутылки водки «Посольская грамота»емкостью 0,5 л по цене 207 руб.,

1 бутылки коньяка « Гранд Молдавиенс» емкостью 0,5 л по цене 275 руб.,

1 бутылки водки « Эликсир» емкостью 0, 25 л по цене 79 руб.;

3-х бутылок водки « Эликсир» емкостью 0,5 л по цене 105 руб. за 1 бутылку на сумму 315 руб.;

17-ти бутылок водки « Знатная косушка» емкостью 0,5 л по цене 105 руб. за 1 бутылку на сумму 1785, 0 руб.;

3-х бутылок вина столового « Каскад» емкостью 0,7 л по цене 35 руб. за 1 бутылку на сумму 105 руб.;

2-х бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л по цене 120 руб. за 1 бутылку на сумму 240 руб.;

1 бутылки водки « Александра» емкостью 0,35 л по цене 95 руб.,

1 бутылки водки « Александра» емкостью 0,5 л по цене 107 руб.,

2 бутылок водки « Червонная люкс» емкостью 0,5 л по цене 120 руб. за 1 бутылку на сумму 240 руб.;

1 бутылки водки « Пшеничная мягкая» емкостью 1 л по цене 220 руб.;

2-х бутылок водки « Пшеничная мягкая люкс» емкостью 0,5 л по цене 120 руб. за 1 бутылку на сумму 240 руб.;

1 бутылки водки «Простая с сургучом» емкостью 0,25 л по цене 80 руб.;

1 бутылки вина столовою « Девичьи ланиты роз» по цене 244 руб.;

1 бутылки водки « Гуляй хутор на кедровых орешках» емкостью 0,5 л по цене 150 руб.; 2-х бутылок водки « Александра» емкостью 0,7 л по цене 170 руб. за 1 бутылку на сумму 340 руб.,

1 бутылки водки « Русский сибиряк на кедровых орешках» емкостью 0,5 л по цене 120 руб.;

1 бутылки шампанского емкостью 0,75 л по цене 130 руб.,

1 бутылки вина « Портвейн» емкостью 0,7 л по цене 70 руб.

         Федоров С.А., имея единый и продолжаемый умысел, похищенное имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю К и ООО « Запад» сложил в полиэтиленовые пакеты и по мере их наполнения в период времени с 19 час. 50 мин. 25 декабря 2011 г. до 08 час. 55 мин. 26 декабря 2011 г. за несколько приемов вынес из магазина « Семейный», распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

          Подсудимый     Федоров С.А. предъявленное обвинение     признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, количество похищенного, пояснил, что кражи совершил необдуманно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими, признал гражданские иски К, ООО « Запад».

        В судебном заседании Федоров С.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г, К, представитель потерпевшего ООО                 « Запад» П согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К поддержала заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск /л.д.201, 202, 172/, полагала возможным возврат ей изъятого в ходе предварительного расследования имущества /кошелька, продуктов питания/ и находящегося на хранении в ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», и уменьшения в связи с этим размера суммы гражданского иска.

Представитель ООО « Запад» П также поддержал заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск /т.1 л.д. 211, 225, 227, 172/, полагал возможным возврат изъятой в ходе предварительного расследования алкогольной продукции и находящейся на хранении в ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», и уменьшения в связи с этим размера суммы гражданского иска

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Б Б, несовершеннолетняя потерпевшая Б в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей Б, законного представителя Б, в котором также выражено согласие с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Федорову С.А. в совершении трех краж чужого имущества, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевших, представителя потерпевшего, законного представителя потерпевшей, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Федорова С.А.

         по эпизоду кражи из гаража Г бензопилы «STIHLMS-180» суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

           по эпизоду кражи сотового телефона «Нокиа-2600» с симкартой из квартиры Богдановых - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное     хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

        по эпизоду кражи из магазина «Семейный» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

       Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Федорову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

        Преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

       Преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем; наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признание вины, раскаяние.

            Суд учитывает также мнение потерпевшего Г о смягчении наказания.

          По месту жительства Федоров С.А. характеризуется удовлетворительно; администрацией МУП «Сигнал», где Федоров С.А. отбывал обязательные работы по приговору Большеулуйского районного суда от 2 ноября 2011 года характеризуется положительно.                

             Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Федорова С.А. суд на основании ч.3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Федорову С.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание. Отсутствуют основания и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          При назначении наказания суд учитывает, что Большеулуйским районным судом 2 ноября 2011 года Федоров С.А. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ /т. 2 л.д.53/. Неотбытое наказание согласно справке филиала по Большеулуйскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю составляет 112часов обязательных работ, поэтому суд присоединяет наказание по правилам ст.70, п. «г» ч.1 ст. 71, ч.2 ст.72 УК РФ.

              Вещественные доказательства:

- телефон « Нокиа-2600» с серийным номером 354178032900314, симкарта оператора «Мегафон» возвращены и подлежат оставлению у законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Б ( т.1 л.д. 63)

- бензопила « STIHLMS-180» с номером 11309673300 BS возвращена и подлежит оставлению у потерпевшего Г ( т.1 л.д. 61,62)

- монтировка; навеснойзамок; бумажный пакет с 2 темными дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук; бумажный пакет с 1 дактилоскопической пленкой со следом участка ладони; 4 дактилоскопические карты на К, К, Федорова С.Л., П, 2 стеклянных пустых бутылки емкостью 0,5 л « Водка Эликсир»; 2 стеклянных пустых бутылки емкостью 0,5 л « Водка Знатная косушка»; 1 стеклянная пустая бутылка « Водка Пшеничка мягкая люкс»; 1 пустая стеклянная бутылка емкостью 0,75 л « Российское Шампанское, Олимп Империал, Белое»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л « Водка Пшеничка мягкая» с прозрачной жидкостью заполненной на 1 \ 10 часть; 1 бутылка стеклянная емкостью 1 л « Водка Русский хлеб белый», с прозрачной жидкостью объемом 200 мл; 1 полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 л« Газированная страна Лимонад» с жидкостью желтого цвета объемом 200 мл; 13 шоколадных фигурных конфет, переданные на хранение в камеру хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», (т.1, л.д. 177-178,179) - подлежат уничтожению;

- карта Сбербанка России « Маэстро» номер 676 196000030122361; карта Книжный клуб семейного досуга, номер 2377202, переданные на хранение потерпевшей К(т.1. л.д. 175,176) - подлежат оставлению у потерпевшей К;

1 запечатанная стеклянная бутылка емкостью 0,7 л « Водка Александра мягкая»;                       

1 запечатанная стеклянная бутылка емкостью 0,5 л «Водка Александра мягкая»;                        

1 запечатанная стеклянная бутылка емкостью 0.5 л «Водка Пшеничка мягкая»;                      

1 запечатанная стеклянная бутылка емкостью 0,7 л « Водка Александра мягкая»;                       

1 запечатанная стеклянная бутылка емкостью 0,5 л « Водка Знатная косушка »;                         

1 запечатанная стеклянная бутылка емкостью 0,5 л «Водка Пшеничка мягкая люкс»:                   

1 стеклянная запечатанная бутылка емкостью 0,7 л « Водка Александра мягкая»,

       хранящиеся в камере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский» - подлежат возврату ООО «Запад»;

       -кошелек из кожзаменителя, хранящийся при уголовном деле, 1 металлическая банка « Томатная паста помидорка»; 1 металлическая банка « Шпроты в масле»; 1 металлическая банка « Свинина Тушеная.Богатырская», хранящиеся вкамере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», подлежат возврату потерпевшей К,

      - мужские ботинки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежит возврату Федорову С.А.

        Гражданские иски К, ООО «Запад» подсудимым признаны, подлежат удовлетворению на основании ст. 39 ГПК РФ, 1064 ГК РФ в пользу К в размере 716руб.50коп (за вычетом стоимости изъятого и подлежащего возврату имущества); в пользу ООО «Запад» - 5074руб. ( за вычетом стоимости изъятой и подлежащей возврату алкогольной продукции).

        Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Федорову С.А. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

         Федорова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

     назначить ему наказание :

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у Г/ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев          

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у Б/ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа, без ограничения свободы           

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи из магазина «Семейный»/ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.          

       В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/год 2 /два/ месяца.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Большеулуйского районного суда от 2 ноября 2011 года окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца 10 / десять/ дней без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года.

        Меру пресечения Федорову С.А. - содержание под стражей в СИЗО-3 г.Ачинска - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

               Гражданский иск потерпевшей К удовлетворить.

        Взыскать с Федорова Сергея Анатольевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу К 716руб.50коп.

               Гражданский иск ООО «Запад» удовлетворить.

        Взыскать с Федорова Сергея Анатольевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «Запад» 5074 руб.

        Вещественные доказательства:

- телефон « Нокиа-2600» с серийным номером 354178032900314, симкарту оператора «Мегафон» оставить у законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Б

        - бензопилу « STIHLMS-180» с номером 11309673300 BS оставить у потерпевшего Г

         - монтировку, навеснойзамок; бумажный пакет с 2 темными дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук; бумажный пакет с 1 дактилоскопической пленкой со следом участка ладони; 4 дактилоскопические карты на К, К. Федорова СЛ., П, 2 стеклянные пустые бутылки емкостью 0,5 л « Водка Эликсир»; 2 стеклянные пустые бутылки емкостью 0,5 л « Водка Знатная косушка»; 1 стеклянную пустую бутылку « Водка Пшеничка мягкая люкс»; 1 пустую стеклянную бутылку емкостью 0,75 л « Российское Шампанское, Олимп Империал, Белое»; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л « Водка Пшеничка мягкая» с прозрачной жидкостью, заполненной на 1 \ 10 часть; 1 бутылку стеклянную емкостью 1 л « Водка Русский хлеб белый», с прозрачной жидкостью объемом 200 мл; 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 л « Газированная страна Лимонад» с жидкостью желтого цвета объемом 200 мл; 13 шоколадных фигурных конфет, хранящиеся вкамере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», уничтожить,

       - карту Сбербанка России « Маэстро», номер 676 196000030122361; карту Книжный клуб семейного досуга, номер 2377202 оставить у потерпевшей К,

     1 запечатанную стеклянную бутылку емкостью 0,7 л « Водка Александра мягкая»,                                 

     1 запечатанную стеклянную бутылку емкостью 0,5 л «Водка Александра мягкая»,                 

     1 запечатанную стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. Водка Пшеничка мягкая»,                      

     1 запечатанную стеклянную бутылку емкостью 0,7 л « Водка Александра мягкая»,                  

     1 запечатанную стеклянную бутылку емкостью 0,5 л « Водка Знатная косушка »,                       

     1 запечатанную стеклянную бутылку емкостью 0,5 л « Водка Пшеничка мягкая люкс»,             

     1 стеклянную запечатанную бутылку емкостью 0,7 л « Водка Александра мягкая», хранящиеся вкамере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», возвратить ООО «Запад»;

      -кошелек из кожзаменителя, хранящийся при уголовном дела, 1 металлическую банку « Томатная паста помидорка»; 1 металлическую банку « Шпроты в масле»; 1 металлическую банку « Свинина Тушеная.Богатырская», хранящиеся вкамере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», возвратить потерпевшей К,

        - мужские ботинки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Федорову С.А.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                               П.С. Марченко