№ 1-6/2012 приговор



                                                                                                     Дело № 1-6 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Белова А.С.,

подсудимого Чваркова Александра Михайловича,

защитника адвоката Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     1-6/2012( № 21082066) в отношении

Чваркова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, д.Симоново, пе<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеулуйским районным судом по ч.1 ст226, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Чварков А.М. совершил незаконное хранение взрывчатые вещества.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Чварков А.М. осенью 1984 года, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение взрывчатого вещества метательного действия дымного пороха с незначительной примесью другого взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха марки « Сокол», не имея на то соответствующего разрешения в доме отца - Ч - по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. <адрес> пе<адрес>, 7, нашел в шкафу взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох с незначительной примесью другого взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха марки «Сокол», массой не менее 299 грамм, которое присвоил, тем самым незаконно приобрел, а в дальнейшем умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, перенес по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. <адрес> пе<адрес>, где незаконно хранил до 20 мая 2011 года. 20 мая 2011 года сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия - оперативного обследования- осмотра помещений, зданий, сооружений, участков местности - по месту жительства Чваркова А.М. по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. <адрес> пе<адрес>, взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох с незначительной примесью другого взрывчатою вещества метательного действия - бездымного пороха марки «Сокол», массой 299 грамма - было обнаружено и изъято.

       Подсудимый Чварков А.М. обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ незаконного хранения взрывчатого вещества, указал, что порох нашел после смерти отца, умершего в 1984 году, порох перенес к себе домой.

         В судебном заседании Чварков А.М. поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Чваркову А.М., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чваркова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

        При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также возраст Чваркова А.М.

           Согласно представленным характеристикам Чварков А.М. характеризуется положительно ( л.д.111,117).

           Вещественные доказательства:

-картонная коробка с надписью « Дымный охотничий порох обыкновенный» с находящимся в ней взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом с незначительной примесью другого взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха марки «Сокол», подлежит уничтожению.

           Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Чваркову А.М. в ходе дознания, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Чваркова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

            Возложить на осужденного Чваркова А.М. следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного.

Приговор Большеулуйского районного суда в отношении Чваркова А.М. от 29 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

            Меру процессуального принуждения Чваркову А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Картонную коробку с надписью « Дымный охотничий порох обыкновенный» с находящимся в ней взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом с незначительной примесью другого взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха марки «Сокол», уничтожить.

             Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить МО МВД России «Ачинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                П.С. Марченко