Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 марта 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимого Коротких С.М. защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер № 94 и удостоверение № 256, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/2012 ( 22217014) в отношении Коротких Сергея Митрофановича, родившегося 11 июня 1957 года в Ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего формовщиком в ООО «<адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> м- он 7, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротких С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.01.2012 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин. Коротких С.М., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров в северо-западном направлении от <адрес> проулка Краковский села <адрес>, где с целью дальнейшего личного употребления собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, в особо крупном размере, массой, высушенной до постоянного веса 1971,0 грамма, тем самым, незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое поместил в принесенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 20.01.2012 года в 16 час. 51мин. в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» возле <адрес> края Коротких С.М. был задержан. В ходе личного досмотра у Коротких С.М. был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с находящейся в нем сухой растительной массой коричневого цвета, представляющей собой, согласно заключениюэксперта № 38 от 01.02.2012 года, части растения конопли, содержащиететрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и являющееся по степени обработки исходного сырья наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса 1971,0 грамма,которое Коротких С.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса 1971,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Коротких С.М. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, подтвердил место, время совершения преступления, количество наркотических средств. В судебном заседании Коротких С.М. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Коротких С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. По месту жительства и работы Коротких С.М. характеризуется удовлетворительно, в медицинских учреждениях на учете не состоит /л.д.109, 113/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние. Суд учитывает, что действия Коротких С.М. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. Данные обстоятельства суд учитывает как исключительные, дающие основания для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным при установленных обстоятельствах, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, назначить Коротких С.М. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления Коротких С.М. В связи с материальным положением подсудимого суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю : наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, высушенная до постоянного веса, массой 1971, 0 грамма,остаточной массой 1967,0 грамма,с учетом израсходованных 2,0 грамма марихуаны при проведении исследования № 24/25 от 23.01.2012 года и с учетом израсходованных 2,0 грамма марихуаны при проведении экспертизы № 38 от 01.02.2012 года, находящееся в полимерноммешке № 1, контрольно-марлевая салфетка со смывами с ладоней и фалангов пальцев рук Коротких СМ.,упакованная в конверт № 1, марлевая салфетка со смывами с ладони и фалангов пальцев левой руки Коротких СМ.,упакованная в конверт № 2, марлевая салфетка со смывами с ладони и фалангов цальцев правой руки Коротких СМ.,упакованная в конверт № 3, подлежат уничтожению, Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Коротких С.М. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коротких Сергея Митрофановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Возложить на осужденного Коротких С.М. следующие обязанности: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Коротких С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, остаточной массой 1967,0 грамма, в полимерном мешке № 1; контрольно-марлевую салфетку со смывами с ладоней и фалангов пальцев рук Коротких СМ.,упакованная в конверт № 1; марлевую салфетку со смывами с ладони и фалангов пальцев левой руки Коротких СМ.; марлевую салфетку со смывами с ладони и фалангов пальцев правой руки Коротких СМ.,уничтожить, Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Ачинскому МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С. Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;