Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Стрельникова Андрея Викторовича, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-14/2012 ( № 22082002) в отношении Стрельникова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрельников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Стрельников А.В. в период с 15 октября 2011 г. по 04 января 2012 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием орудия взломал запорные устройства на входной двери веранды, а затем и дома Н по адресу <адрес>, пе<адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений совершил хищение прибора учета № марки типа СИЭ-1 стоимостью 350 руб., шерстяного ковра стоимостью 450 руб., принадлежащих Н После чего, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 15 октября 2011 г. по 04 января 2012 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Стрельников А.В. снова пришел к дому Н, где незаконно проник в дом, откуда тайно совершил хищение металлической печной плиты стоимостью 800 руб., покрывала х\б стоимостью 100 руб., шерстяного покрывала стоимостью 100 руб. Всего Н причинен материальный ущерб на сумму 1800руб. Подсудимый Стрельников А.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся, указал, что о местонахождении имущества, похищенного из дома Н, добровольно сообщил органам следствия; гражданский иск признал. В судебном заседании Стрельников А.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, о чем указала в письменном заявлении. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Стрельникову А.В., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу; при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Стрельникова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Стрельниковым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Стрельников А.В. характеризуется посредственно. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличии смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Стрельникова А.В., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Н в сумме 800руб. подсудимым признан, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: счетчик, ковер, покрывало шерстяное, покрывало хлопчатобумажное, находящиеся на хранении у потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей Н В соответствии с п.10 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Стрельникова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрельникову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, возложив на него следующие обязанности: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные должностными лицами данного органа. Меру пресечения Стрельникову А.В. - заключение под стражу - отменить, освободить Стрельникова А.В. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск Н удовлетворить. Взыскать со Стрельникова Андрея Викторовича в пользу Н в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 800руб. Вещественные доказательства: счетчик, ковер, покрывало шерстяное, покрывало хлопчатобумажное, находящиеся на хранении у потерпевшей Н, оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко