Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Васильева А.Н., защитника - адвоката Старкова Д.В., представившего удостоверение № 1528 и ордер № 461 Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, потерпевшей М, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистированном браке, работающего водителем в МБУЗ «<данные изъяты>», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев А.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 20 час. Васильев А.Н. и М, имея разрешение на добычу охотничьих ресурсов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находились на охоте в лесном массиве, расположенном в 15км 600м к юго-востоку от <адрес> д. <адрес> с целью добычи лося У Васильева А.Н., имеющего выданное в установленном ФЗ «Об оружии» порядке разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия (РОХа №), находился при себе нарезной карабин калибра 7,62 мм (7,62x39) модели СОК-94 «Вепрь» серии НН №. У М, имеющего выданное в установленном ФЗ «Об оружии» порядке разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия (РОХа №), находилось при себе двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра модели «ТОЗ-120-12-1Е». Перед началом охоты Васильев А.Н. зарядил свой карабин магазином, снаряженным 10 патронами. В ходе проведения охоты Васильев А.Н. и М обнаружили след лося, по которому стали преследовать лося. Васильев А.Н. дал идущему сзади М условный сигнал о том, чтобы последний снял лыжи, т.к. лось находился где-то рядом и мог их услышать. Васильев А.Н., выслеживая лося, начал обходить следы с правой стороны, предполагая при этом, что М движется вслед за ним. Сделав полукруг, Васильев А.Н. заметил перед собой на расстоянии около 80м движение, и, предположив, что перед ним находится лось, не проявив необходимую внимательность и предусмотрительность при производстве выстрелов, хотя имел реальную возможность подойти ближе к цели и сократив дистанцию, убедиться в том, по какой цели стреляет, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти М в результате производимых им выстрелов, хотя в силу своего охотничьего опыта, а также при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая положениями п. 2.2. ч.2 «Требований охотничьего минимума», регулирующего требования техники безопасности при осуществлении охоты, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 июня 2011 года №568, которые запрещают стрельбу по неясно видимой цели, привел оружие в боевое положение и умышленно произвел два выстрела по неясно видимой цели, ошибочно полагая, что стреляет в лося. Увидев продолжение движения в направлении произведенных им выстрелов, Васильев А.Н. произвел третий выстрел в том же направлении, по той же неясно видимой цели, считая, что стреляет в лося. При этом Васильев А.Н. одним из произведенных выстрелов ошибочно смертельно поразил М В результате действий Васильева А.Н. М было причинено телесное повреждение в виде одиночного сквозного огнестрельного пулевого ранение грудной клетки, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г.,пункт 6.1.10. относящееся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) одиночное сквозное огнестрельное пулевое ранение груднойклетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть М наступила на месте происшествия в результате одиночного сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки, осложнившегося массивной кровопотерей. Подсудимый Васильев А.Н. обвинение в причинении смерти по неосторожности признал полностью, подтвердил место, время совершения преступления. В судебном заседании Васильев А.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М согласна с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшей, государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васильева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.109 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Васильев А.Н. характеризуется положительно / л.д.230, 232/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется следующим: В силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Согласно п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества… орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. В связи с чем суд пришел к следующим выводам. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Ачинский» : - карабин марки «Вепрь» № НН № года выпуска, явившийся орудием преступления, подлежит конфискации в собственность государства; - два магазина в матерчатом чехле защитного цвета, в одном магазине 6 патронов, в другом - 10, принадлежащие Васильеву А.Н., подлежат возврату Васильеву А.Н., - двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-120-12-1Е № года выпуска в кожаном чехле, 5 патронов 12 калибра, принадлежащие М, подлежат передаче потерпевшей М Вещественные доказательства, находящиеся в камере Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю : куртка темно зеленого цвета, кофта коричневого цвета, кофта зеленого цвета, кофта серого цвета, куртка серого цвета, образцы крови и контроль марли к ним с трупа М, образцы смыва с правой и левой руки с трупа М и контроль марли, перчатки белые х/б - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 10 /десять/ месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Васильеву А.Н. следующие ограничения: - не менять постоянного места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - не выезжать за пределы муниципального района постоянного места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Васильева А.Н. на период отбывания наказания следующие обязанности: - в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Васильеву А.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № МО МВД России «Ачинский» : - карабин марки «Вепрь» № НН № года выпуска, конфисковать в собственность государства; - два магазина в матерчатом чехле защитного цвета, в одном магазине 6 патронов, в другом - 10, возвратить собственнику Васильеву А.Н. - двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-120-12-1Е № года выпуска в кожаном чехле, 5 патронов 12 калибра передать потерпевшей М, Вещественные доказательства, находящиеся в камере Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю : куртка темно зеленого цвета, кофта коричневого цвета, кофта зеленого цвета, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
кофта серого цвета, куртка серого цвета, образцы крови и контроль марли к ним с
трупа М, образцы смыва с правой и левой руки с трупа Михайлова
ИЛ. и контроль марли, перчатки белые х/б. - уничтожить.