Дело № 1-11/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2012 года с. Большой Улуй
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Марченко П.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,
подсудимого Понамарева Вадима Владимировича,
защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 70 Красноярской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2012 ( 21082152) в отношении
Понамарева Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, судимого Ачинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понамарев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
23.11.2011 г. около 13 часов Понамарев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на рейсовом автобусе, следующем по маршруту <адрес>, приехал в <адрес>, где на участке местности, возле лесного массива, на расстоянии около 300 метров от <адрес> незаконно как наркотическое средство собрал, измельчил руками части дикорастущего растения конопли, получив порошкообразное вещество, незаконно приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей постоянной массой в высушенном состоянии 36,210грамм, которое положил в имеющуюся при себе спортивную сумку. При следовании к автобусной остановке 23.11.2011 г. около 17 часов Понамарев В.В. был остановлен сотрудниками полиции, незаконно хранящееся наркотическое средство у Понамарева В.В. было обнаружено и изъято. Размер незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства - гашиш - весом 36,210грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Понамарев В.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, подтвердил место, время совершения преступления, количество наркотических средств, пояснил, что приехал из г.Ачинска, пришел на место, где произрастает конопля, собрал в пакет листья конопли, перетер их руками недалеко от места сбора, по пути следования в обратном направлении был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании Понамарев В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Понамарева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
По месту жительства Понамарев В.В. характеризуется удовлетворительно, в медицинских учреждениях на учете не состоит /т.2, л.д.90,92/.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние.
Суд учитывает, что действия Понамарева В.В. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. Данные обстоятельства суд учитывает как исключительные, дающие основания для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным при установленных обстоятельствах, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его молодого возраста, назначить Понамареву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления Понамарева В.В.
В связи с материальным положением подсудимого, отсутствием имущества, на которое может быть наложено взыскание, постоянного источника дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает, что Понамарев В.В. осужден Ачинским городским судом 28 февраля 2012 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговор подлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 МО МВД России « Ачинский»:
-порошкообразное вещество коричневого цвета ( гашиш)
- перчатки темного цвета
- полиэтиленовый пакет черного цвета с диагональными полосами золотистого цвета
- смывы на марлевую ткань с рук Понамарева В.В. и контрольные смывы
- смывы на марлевую ткань с рук И и контрольные смывы
- смывы на марлевую ткань с рук Г и контрольные смывы
- смывы на марлевую ткань с рук К и контрольные смывы
- срезы ногтевых пластин с рук Понамарева В.В.
- срезы ногтевых платин с рук И, подлежат уничтожению,
- спортивная сумка красного цвета - возврату Понамареву В.В.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Понамарева В.В. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Понамарева Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на осужденного Понамарева В.В. следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Понамареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Ачинского городского суда от 28 февраля 2012 года в отношении Понамарева В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 2 МО МВД России « Ачинский»:
-порошкообразное вещество коричневого цвета( гашиш)
- перчатки темного цвета
- полиэтиленовый пакет черного цвета с диагональными полосами золотистого цвета
- смывы на марлевую ткань с рук Понамарева В.В. и контрольные смывы
- смывы на марлевую ткань с рук И и контрольные смывы
- смывы на марлевую ткань с рук Г и контрольные смывы
- смывы на марлевую ткань с рук К и контрольные смывы
- срезы ногтевых пластин с рук Понамарева В.В.
- срезы ногтевых платин с рук И - уничтожить,
- спортивную сумку красного цвета - возвратить по принадлежности Понамареву В.В.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОП № 2 МО МВД России « Ачинский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья П.С.Марченко