№ 1-21/2012 решение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй             05 апреля 2012 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Большеулуйского районного суда Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Большеулуйского района Белова А.С.,

подсудимого Горбатенко А.С.,

его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

потерпевшего Л,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Горбатенко Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого

- 9 июля 2003 года по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 13 августа 2003 года по п.п.АБВ ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 4 декабря 2007 года по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 февраля 2012 года в период с 13 до 14 часов Горбатенко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде своего дома по адресу <адрес>, в процессе ссоры с Л в ответ на то, что Л ударил его в лицо и оскорбил, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего имеющимся при себе ножом из чувства мести нанес Л удары в живот, грудную клетку и в левое плечо. В результате действий Горбатенко А.С. здоровью потерпевшего Л был причинен тяжкий вред в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, непроникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки спереди и слепого ранения левого плеча.

В судебном заседании подсудимый Горбатенко А.С. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Горбатенко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Горбатенко А.С. совершил преступление, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами Горбатенко А.С. суд в соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у Горбатенко А.С. малолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к преступлению, и явку с повинной подсудимого(л.д.6), активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание Горбатенко А.С. суд признает его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, то, что он добровольно прошел курс лечения от алкогольной зависимости (л.д.151), его положительные характеристики. Учитывает суд мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.

К выводу о наличии у Горбатенко А.С. малолетних детей суд пришел в результате оценки обстоятельств жизни его семьи: он проживает в зарегистрированном браке с матерью детей, родившихся в 2004 и в 2005 году, более четырех лет участвует в их воспитании и содержании, дети считают его своим отцом.

Отягчающим наказание Горбатенко А.С. обстоятельством является в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего тяжкого преступления у него имеются непогашенная судимость за тяжкое преступление. Это обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ или правил ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит, кроме того, ранее примененное к подсудимому осуждение не оказало достаточного исправительного воздействия на него, поскольку он вновь совершил преступление.

Местом отбытия наказания Горбатенко А.С.. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественными доказательствами следует распорядиться следующим образом. Нож, являющийся орудием преступления и не представляющий ценности в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Медицинская карта больного Л в соответствии с его ходатайством согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в Больтшеулуйскую ЦРБ, Носильные вещи осужденного и потерпевшего согласно их ходатайствам и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению им, вещи Горбатенко, в частности, следует вернуть его супруге.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбатенко Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 05 апреля 2012 года.

.

Зачесть Горбатенко А.С. в срок лишения свободы период его задержания и заключения под стражу с 07 февраля 2012 года по 04 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения осуждённому Горбатенко А.С. до вступления приговора в законную силу сохранять прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО -3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства

-медицинскую карту Л оставить в Большеулуйской ЦРБ,

-футболку, свитер серо-зеленого цвета, принадлежащие Л, вернуть ему,

- свитер серого цвета, брюки, принадлежащие Горбатенко А.С., передать Г,

- нож с деревянной рукояткой уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Горбатенко А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

    Председательствующий: