Дело № 1-1/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 февраля 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимого Шишкова Леонида Владимировича, защитника адвоката Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшей Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-1/2012 (№ 21082059) в отношении Шишкова Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; судимого: - 9 апреля 2009 года Ачинским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 8 октября 2010 года, -17 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 16 в Большеулуйском районе по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с отменой условного осуждения 29 сентября 2011 года, - 09 ноября 2011 года Большеулуйским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158; ст.70 УК РФ с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от 27 декабря 2011 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишков Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 час. 06 августа 2011 г. до 09 час. 07 августа 2011 г. ( точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Шишков Л.В., ключом, о местонахождении которого знал, так как ранее состоял в фактических брачных отношениях с Б, открыл замок на входной двери квартиры Б по адресу: <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» модель RAD 125, серийный номер 003 HZB6195973 с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления стоимостью 5935 руб., принадлежащий Б, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 5935 руб. С похищенным музыкальным центром, двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Шишков Л.В. обвинение не признал и пояснил, что кражу не совершал; себя оговорил, поддавшись обещаниям сотрудников правоохранительных органов и склонивших его к признанию в совершении данного преступления, явке с повинной. Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шишкова Л.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями и заявлением потерпевшей Б, которая подтвердила время, место и факт кражи, пояснила, что двери дома закрыла на навесной замок. Ночевали вместе с семьей у родителей. Утром 07 августа 2011 года сестра Б пошла к ней домой и обнаружила, что дом открыт и отсутствует музыкальный центр с колонками. Данный музыкальный центр по цене 5 935 рублей она приобретала в кредит 13 июля 2010 года без первоначального взноса суммы, платеж по кредиту составил 8208руб. Музыкальный центр находился в спальной комнате, на полке. Акустические колонки были подвешены на стене рядом с музыкальным центром. Корпус музыкального центра и акустических колонок был черного цвета. Просила взыскать с Шишкова Л.В. 8208руб., из которых 5935руб.- стоимость музыкального центра, 2273руб. - платежи по кредиту, также показаниями свидетелей: - Г, чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ, в части времени встречи с Шишковым Л.В., оглашены в судебном заседании, где будучи допрошенным 23 ноября 2011 года, Г пояснял, что в начале августа 2011 года вёз лес на автомобиле «Камаз» с прицепом длинномером из пос.Кытат в г. Ачинск, на перекрестке дорог около с. Большой Улуй ( так называемый верхний треугольник) его остановил незнакомый мужчина, как впоследствии на очной ставке ему стало известно, Шишков Л.В., который попросил довезти его до г. Ачинска. У Шишкова Л.В. был с собой полиэтиленовый пакет темного цвета, который он держал в одной руке, в котором по очертаниям находилось что-то квадратное, по очертаниям предмета в пакете он понял, что в пакете находится музыкальный центр, а под мышкой второй руки две акустические колонки темного цвета шириной 20-25см, длиной 30-40см. Шишков Л.В. предложил купить у него музыкальный центр за 500 руб., но он отказался. В судебном заседании Г указал на подсудимого Шишкова Л.В, как на лицо, которого он подвозил и который предлагал приобрести музыкальный центр. -Ш - понятой при проверке показаний Шишкова Л.В. с выходом на место происшествия, пояснившей, что Шишков Л.В. добровольно рассказал об обстоятельствах хищения музыкального центра -Кузьменковой, Лопата, подтвердивших факт отсутствия музыкального центра в квартире Б утром 7 августа 2011 года, Обвинение подтверждается кроме показаний потерпевшей, свидетелей материалами дела: - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.11.2011года, согласно которому Г среди представленных на опознание фотографий в присутствии понятых опознал Шишкова Л.В. как мужчину, которого он в августе 2011 года подвозил до г. Ачинска и тот предлагал приобрести музыкальный центр (л.д.157-161) - Протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира потерпевшей Б, согласно протоколу осмотра дверь веранды деревянная, размером 1,6x1,0 м, не имеет запорного устройства. На расстоянии 3 м двери расположена дверь в дом. Дверь деревянная, без повреждений. На момент осмотра замок отсутствует. В доме 4 комнаты, прихожая и кухня. С правой стороны от входа в дом расположены три комнаты. В одной из комнат, где находится стол и стулья, на стене прибита полочка, на которой, со слов Б, ранее находился музыкальный центр « LG». Возле полочки по обе стороны вбиты гвозди, на которых ранее, со слов Б, крепились колонки музыкального центра. С места осмотра изъят гарантийный талон и договор на музыкальный центр «LG» серийный номер 003 HZB 6195973 (л.д.15-18). На схеме к протоколу осмотра места происшествия и фототаблице зафиксированы результаты осмотра (л.д. 20, 21-23) - Гарантийным талоном, договором, графиком погашения по кредиту на музыкальный центр «LG» модель RAD125, серийный номер 003 HZB 6195973, которые подтверждают что музыкальный центр приобретен 13.07.2010 г. по цене 5935 руб. с оформлением кредита на 6 мес. с выплатой денежных средств на сумму 8208,26 руб. (л.д.72,74-77) - Приходными кассовыми ордерами, которые подтверждают, что Б производила выплаты за приобретенный музыкальный центр «LG» модель RAD125. серийный номер 003 HZB 6195973. (л.д. 73) Изъятые предметы -договор на открытие банковского счета, график погашения по кредиту, приходные кассовые ордера, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 78-80,81). Давая оценку показаниям подсудимого в судебном заседании, суд считает показания Шишкова Л.В. в части изменения показаний, данных на предварительном следствии, неубедительными, нелогичными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам, и основывает свои выводы об обстоятельствах и действиях на показаниях подсудимого, данных при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, где Шишков Л.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 24 ноября 2011 года с участием защитника пояснил, что с февраля по июнь 2011 г. проживал с Б в ее квартире по адресу: <адрес>. У Б был музыкальный центр, который та купила сама. Центр был небольшой по размеру. Музыкальный центр находился на полке, прибитой к стене, а колонки были навешены на стене возле полки. Центр был технически исправный. В начале августа 2011 г., точную дату вспомнить не может, решил навестить Б, с которой на тот момент уже не проживал. Вечером пошел к дому Б, двери дома были закрыты на навесной замок. Он знал, где находится ключ. Он достал ключ, который находился за верхним косяком двери. В дом проник уже с целью кражи. Находясь в квартире, снял с полки центр, положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, а колонки к центру взял в руки, с похищенным вышел из дома, дверь на замок не закрыл. Он знал, что его как ранее судимого будут в первую очередь проверять, поэтому на попутном автомобиле « Камаз» длинномер доехал до г. Ачинска. Водитель был незнаком, теперь после очной ставки знает фамилию - Гладких. Он предлагал Гладких купить центр за 500 рублей, но тот отказался. В г. Ачинске сбыл музыкальный центр неизвестному мужчине за 1650 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды (л.д. 168-171). Кроме того, Шишков Л.В., будучи допрошенным с участием защитника в качестве обвиняемого 29 ноября 2011 года, обвинение по п. « а» ч. 3 ст. 158УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что 06 августа 2011 года в вечернее время с целью кражи музыкального центра и акустических колонок к нему, пришел к дому № <адрес>, расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием дома бывшей сожительницы Б, совершил кражу музыкального центра, 2 акустических колонок и пульта дистанционного управления. Похищенное имущество вынес из дома, на попутном транспорте увез в г. Ачинск, где сбыл за 1650 рублей неизвестному мужчине около железнодорожного рынка (л.д. 183-186). При проверке данных показаний с выходом на место происшествия 24 ноября 2011года в присутствии защитника, понятых Ш, Б Шишков Л.В. рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления в присутствии понятых и защитника указал на <адрес>, как на место совершения хищения музыкального центра, принадлежащего Б 06 августа 2011 г., указал местонахождение ключа от замка, которым открыл дом (л.д. 174-177). Проверка показаний произведена с использованием фотосъемки (л.д. 178-179). Суд учитывает также как доказательство Протокол явки с повинной от 26 октября 2011 года, в котором Шишков Л.В. заявил о совершенной им кражи музыкального центра у Б 06.08.2011 года, о чем собственноручно указал в явке с повинной (л.д. 136-137/. По ходатайству подсудимого с целью проверки его алиби были допрошены свидетели Е, Б Е пояснила, что в с.Большой Улуй из г. Ачинска она возвратилась вместе с Ж 7 августа 2011 года около 19час., Шишков Л.В. был у них дома, ушел на следующий день. Б пояснила, что осенью 2011 года Шишков Л.В. выяснял у нее, не видела ли она лиц, которые могли к нему приходить. Пояснила также, что 6-7 августа 2011 года к Б она не приходила. Допросив данных свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что доводы Шишкова Л.В. о невиновности, наличии алиби, об оговоре и самооговоре, о фальсификации дела органами предварительного следствия, о применении незаконных методов, нелогичны и непоследовательны, проверены, не нашли подтверждения и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании; доводы Шишкова Л.В. суд признает надуманными, стремлением Шишкова Л.А. избежать ответственности за содеянное, о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия были даны им в результате применения к нему психического и психологического насилия, Шишков Л.В. не заявлял. Как видно из материалов дела все допросы Шишкова Л.В. производились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника Зиновьева В.В., свои показания Шишков Л.В. добровольно подтвердил с выходом на место происшествия. При проведении следственных действий - осмотре места происшествия с выходом на место производилась фотосъемка. Данные в ходе предварительного следствия показания Шишкова Л.В. последовательны, подтверждены совокупностью других доказательств, в частности, показаниями свидетелей Г, К, Ш, Л, протоколами следственных действий, ставить под сомнение которые оснований нет, так как о заинтересованности данных лиц Шишков Л.В. не заявлял, доказательств не представлял, а суд не установил. Оглашенные и использованные в качестве доказательств показания Г от 23 ноября 2011 года в части даты встречи с Шишковым Л.В. логичны, подтверждаются материалами дела, а также согласуются с показаниями Шишкова Л.В., данными в ходе предварительного следствия, и не оспоренными Шишковым Л.В. Отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшей Б по мотиву личной заинтересованности, неприязненных отношений с Шишковы Л.В., так как показания логичны и подтверждены материалами дела, в том числе, что Борисенко Т.А. с 13час. 6 августа 2011 года по 9час. 7 августа 2011 года отсутствовала дома, пришедшая первой утром в квартиру ее сестра обнаружила кражу, о чем сообщила по телефону Б Фактическое утверждение о самооговоре на предварительном следствии под психологическим и психическим воздействием работников правоохранительных органов не может быть признано соответствующим материалам дела, так как на предварительном следствии каких-либо заявлений о допущенных в отношении его незаконных методах ведения следствия, в ходе которых он вынужден был оговорить себя в совершении данного преступления от Шишкова Л.В. либо его защитника адвоката Зиновьева В.В. не поступало. Суд считает, что явка с повинной Шишковым Л.В. написана добровольно, изложенное в этом заявлении он последовательно на предварительном следствии подтверждал при всех следственных действиях с его участием, о каких-либо незаконных методах следствия ни он, ни адвокат не указывали. О том, что явка с повинной не соответствует действительности, написана по предложению сотрудников органов внутренних дел при проведении данных следственных действий Шишков Л.В. не заявлял. Показания давались различным должностным лицам правоохранительных органов. Показания Шишков Л.В. давал при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, что исключало возможность применения к нему недозволенных методов. В судебном заседании Шишков Л.В. также заявлял о совершении им кражи у Б, однако при обсуждении вопроса о возмещении в пользу Б имущественного ущерба, заявил о несогласии со взысканием с него ущерба по мотиву того, что проживал с Б, обул, одел ее, перестроил всё, в связи с чем отказался выплачивать ущерб, а впоследствии заявил о том, что преступления не совершал. Нарушений норм уголовно-процессуального закона органами следствия не допущено, адвокатом Шишков Л.В. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования из материалов дела не усматривается. Следственные действия проводились с участием адвоката, что исключает оказание какого-либо давления. Заявлений о неэффективности защиты адвокатом, назначенным органом следствия, от Шишкова Л.В. не поступало. Свидетели защиты не подтвердили доводы Шишкова Л.В. об алиби, так как из показаний следует, что им неизвестно о местонахождении Шишкова Л.В. в период с 13час. 6 августа 2011 года по 09 час. 7 августа 2011 года. С учетом изложенного суд считает, что показания Шишкова Л.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласуются с другими доказательствами по делу, являются достоверными, в связи с чем суд положил их в основу приговора в качестве доказательств. При таких обстоятельствах, давая оценку доказательствам, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд считает доказанным предъявленное Шишкову Л.В. обвинение Действия Шишкова Л.В., незаконно проникшего в квартиру Б и тайно похитившего имущество Б на сумму 5935руб., причинив Б значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Шишков Л.В. характеризуется отрицательно ( л.д.225). Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Шишкова Л.В., суд на основании ч.3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Шишкову Л.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание. При назначении наказания суд учитывает, что преступление Шишковым Л.В. совершено в течение неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе от 17 февраля 2011 года /л.д.120/; 29 сентября 2011 года условное осуждения мировым судьей судебного участка № 16 в Большеулуйском районе отменено /л.д.122/, поэтому суд присоединяет наказание по правилам ст.70 УК РФ. При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. Гражданский иск Б заявлен в сумме 8208руб., подлежит удовлетворению частично в сумме 5935руб., поскольку в результате преступления Б причинен реальный имущественный ущерб, выразившийся в фактической утрате в результате преступления музыкального центра стоимостью 5935руб. Поэтому с Шишкова подлежит взысканию в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5935руб. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле : дактилоскопическая карта на Б, два отрезка липкой бытовой пленки подлежат уничтожению; гарантийный талон на музыкальный центр «LG» модель RAD 125, серийный номер 003 HZB ; договор на открытие банковского счета; график погашения по кредиту; кассовые ордера подлежат передаче потерпевшей Б по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шишкова Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 9 ноября 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе от 17 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание с 18 октября 2011 года по 3 ноября 2011 года, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе от 17 февраля 2011 года; время содержания под стражей с 3 ноября 2011 года по 9 ноября 2011 года; а также наказание, отбытое по приговору Большеулуйского районного суда от 9 ноября 2011 года с 10 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года. Меру пресечения Шишкову Леониду Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска, взять под стражу в зале суда. Гражданский иск Б удовлетворить частично. Взыскать с Шишкова Леонида Владимировича в пользу Б в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5395 /пять тысяч триста девяносто пять/ руб. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле дактилоскопическую карту на Б, два отрезка липкой бытовой пленки - уничтожить; гарантийный талон на музыкальный центр «LG» модель RAD 125, серийный номер 003 HZB ; договор на открытие банковского счета; график погашения по кредиту; кассовые ордера - передать Б по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Марченко П.С.