Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года с.Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеулуйского района Белова А.С., подсудимой Бабориной Т.В. защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер № 83, удостоверение №256, потерпевшего ф, представителя потерпевшего адвоката Матюшкина М.Г., представившего ордер №19, удостоверение № 447, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабориной Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баборина Т.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 27 августа 2011 года около 23 часов водитель Баборина Т.В., управляя личным технически исправным автомобилем «TOYOTACOROLLA государственный регистрационный знак №, двигалась на 43,8км автодороги Ачинск-Новобирилюссы в районе с.Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края со стороны с.Новобирилюссы в сторону г.Ачинска в нарушение положений дорожного знака 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Рроссийской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения, вводящего ограничение скорости движения 50 км\час, при котором запрещается движение транспортных средств со скоростью, превышающей указанной на знаке, со скоростью, со слов Бабориной Т.В., 100 км\ч. Грубо игнорируя требования дорожного знака 1.16 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ, предупреждающего о неровной дороге, проявляя преступную небрежность, в условиях недостаточной видимости в направлении движения и неровной дороги, нарушая требования п.п.1.1, 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, а также устанавливающих на дорогах правостороннее движение транспортных средств и обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, знаков, а также требование вести транспортное средство ближе к правому краю проезжей части, по строго обозначенной полосе, при этом не создавая опасности для движения и не причинять вреда, Баборина Т.В. не заняла заблаговременно соответствующее крайне правое положение на проезжей части автодороги, в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам, а если нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части транспортных средств и необходимых интервалов между ними; Баборина Т.В. не справилась с управлением и выехала на полосу, предназначенную для встречного движения. В нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Баборина Т.В., имея реальную возможность, своевременно не предприняла объективных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустила столкновение с автомобилем «MAZDATITAN» государственный регистрационный знак К 765 ВО под управлением водителя ф, двигавшегося по автодороге Ачинск-Новобирилюссы в направлении с. Новобирилюссы. В результате допущенных Бабориной Т.В. нарушений Правил дорожного движения РФ при столкновении автомобилей ф причинены телесные повреждения в виде автодорожной травмы с оскольчатом переломом средней-нижней трети правого плеча со смещением отломков, которая по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Бабориной Т.В. пп. 1.1; 1.3; 1.4; 1.5; 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также требований дорожных знаков 3.24; 1.16 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ф Подсудимая Баборина Т.В. виновнойсебя в совершении вышеизложенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, признала полностью, указала, что полностью подтверждает обстоятельства произошедшего, изложенные в обвинительном заключении, пояснила, что двигалась на автомобиле из г.Шарыпово в г.Красноярск, в ходе движения в г. Ачинске ошиблась, свернула не в сторону г.Красноярска, а когда обнаружила это, то расстроилась, повернула обратно в сторону г.Ачинска. Двигалась в обратном направлении по асфальтированному покрытию примерно со скоростью 100 км\час., на дорожные знаки не обращала внимания. Видела движущийся ей навстречу автомобиль, переключила дальний свет фар на ближний. Асфальтированное покрытие сменилось на грунтовое и автомобиль сразу же занесло, она попыталась его выровнять автомобиль, но не справилась с управлением и допустила столкновение со встречным автомобилем. Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает обвинение Бабориной Т.В. установленной совокупностью следующих доказательств: - показаниями в судебном заседании потерпевшего ф, согласно которым 27 августа 2011 г. в вечернее время он вместе с братом и племянником поехал в с. Новобирилюссы на рыбалку. Когда заехал на грунтовую дорогу, то двигался со скоростью около 40км/час. Увидел автомобиль, двигавшийся во встречном для него направлении со стороны Новобирилюссы в сторону г. Ачинска с включенным ближним светом фар по левой полосе движения, потом автомобиль резко свернул на его полосу движения. Чтобы избежать столкновения, он повернул свой автомобиль вправо на обочину, однако столкновение избежать не удалось. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома средней-нижней трети правого плеча со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью. В ЦРБ с. Большой Улуй ему оказали недостаточную медицинскую помощь, после чего он выехал в г. Красноярск, где продолжает лечение - показаниями в судебном заседании свидетеля Ф, согласно которым что 27 августа 2011 г. в вечернее время он вместе с ф и своим сыном поехали на автомобиле MAZDA TITAN в с. Новобирилюссы на рыбалку. Автомобилем управлял ф Скорость автомобиля была около 40 км\ч., так как двигались по грунтовой дороге. В ходе движения он почувствовал как их автомобиль повернул вправо, а затем - удар от столкновения автомобилей. Столкновение произошло на их полосе движения. ф стал жаловаться на боль в руке. После травмы ф долгое время лечился, продолжает лечиться и в настоящее время. - показаниями свидетеля Ф, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым 27 августа 2011 г. в вечернее время он вместе с отцом Ф и дядей ф поехал на автомобиле «MAZDA TITAN» на рыбалку; автомобилем управлял ф, скорость автомобиля была около 40 км\ч., так как они ехали по грунтовой дороге, имевшей мокрое покрытие в районе с. Большой Улуй; двигались с включенным ближнем светом фар на расстоянии около 1 метра от правого края проезжей части; данный участок дороги был не освещен. Когда ехали, он увидел двигавшийся уже по грунтовой дороге во встречном для них направлении по левой полосе движения автомобиль с включенным ближним светом фар, потом почувствовал удар от столкновения автомобилей. Столкновение произошло на их, правой, полосе движения. После этого он вылез через лобовое стекло на улицу, помог открыть водительскую дверь. Дядя и отец вышли. Он подошел к автомобилю «TOYOTACOROLLA», открыл водительскую дверь. В салоне была одна женщина-водитель, головой лежала на руле, он ее потормошил, та вышла. Они спросили, пьяная она или нет, на что та ответила, что нет. На вопрос, что случилось, она ответила, что не знает, как это произошло /л.д.146/ - показаниями в судебном заседании инспектора ОГИБДД Лучкина А.А., согласно которым 27 августа 2011 года около 23 часов в дежурную часть ОП № 2 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими на 43 км автодороги Ачинск- Бирилюссы в районе с. Большой Улуй Он вместе с инспектором ОГИБДД Семеновым В.М. выехал на место ДТП. Дорога на данном участке ДТП была грунтовая. Сложившаяся обстановка на месте ДТП свидетельствовала о том, что водитель автомобиля «TOYOTACOROLLA» не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем «MAZDATITAN». На месте ДТП находились только пассажиры автомобиля «MAZDATITAN», оба водителя находились в больнице. С участием понятых были произведены замеры, все замеры внесены в схему, понятые подписали, замечаний не поступило, схема соответствовала ДТП, схему ДТП составлял Семенов В.М. - показаниями инспектора ОГИБДД Семенова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым с участием понятых на месте ДТП он производил замеры, составлял схему ДТП. По дорожной ситуации было видно, что водитель Баборина Т.В. игнорировала запрещающий знак 3.24 ( ограничение максимальной скорости движения 50 км\ч ) и предупреждающий знак 1.16 ( неровная дорога, участок дороги, имеющий неровности на проезжей части), которые установлены на 43 км автодороги Ачинск-Новобирилюссы как со стороны движения из г.Ачинска и со стороны движения из с.Новобирилюссы. Знаки просматриваются хорошо, обзору ничего не мешает. Погода в тот день была пасмурная, прошел дождь, в месте ДТП покрытие дороги было грунтовое. Видимость - ограничена, так как время было ночное /л.д.150-152/ - показаниями в судебном свидетеля М, согласно которым он был приглашен сотрудниками ОГИБДД для участия в составлении схемы ДТП, с его участием сотрудники ОГИБДД производили измерения, составляли схему дорожно- транспортного происшествия. Схема соответствовала дорожно-транспортному происшествию. Обстановка на месте ДТП свидетельствовала о том, что водитель автомобиля «TOYOTACOROLLA» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. - аналогичными показаниями второго понятого, участвовавшего в составлении схемы ДТП - Б, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон /л.д.156/. Кроме того, обвинение подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - данными осмотра места происшествия от 18.01.2012 года, схемы места дорожно-транспортного происшествия от 27.08.2011 года, согласно которому местом дорожно- транспортного происшествия является 43,8 км автодороги Ачинск-Новобирилюссы, вид ДТП -столкновение двух транспортных средств. Осматриваемый участок, а именно 43,8 км вышеуказанной автодороги прямой, хорошо просматривается. Автодорога имеет грунтовое покрытие протяженностью 200 м., в месте ДТП покрытие - грунтовое. На момент осмотра проезжая часть имеет снежный накат по краям, средняя часть автодороги расчищена и составляет ширину 10 м для движения транспортных средств в двух направлениях, обочины дороги покрыты снежным накатом, обочины заканчиваются снежным отвалом. На момент осмотра на расчищенной автодороги в месте ДТП отсутствуют дорожные разметки, разделяющие потоки встречных направление. Место столкновения находится на удалении 800 м от километрового знака, указывающего 43 км а\д Ачинск- Новобирилюссы в направлении с.Новобирилюссы, место столкновения транспортных средств расположено на правой полосе движения дороги при осмотре со стороны г. Ачинска в направлении с.Новобирилюссы, в месте столкновения на момент осмотра осколков стекол, деталей от транспортных средств не обнаружено (л.д. 18-26) - Схемой расстановки дорожных знаков, расположенных на 43 км автодороги Ачинск- Новобирилюссы в месте совершения ДТП (л.д. 63-64 ) - Сведениями ГУ « Красноярский ЦГМС-Р» от 27.08.2011 года, согласно которым в с. Большой Улуй наблюдался дождь слабый с 20 час 25 мин до 21 час 10 мин., с 22 час.10 мин. до 23 час.15 мин, с 23 час 40 мин до 00 час.20 мин. (л.д.61 ) - данными осмотра автомобиля«MAZDATITAN», регистрационный знак К 765 ВО регион 124 от 27.08.2011 г., согласно которым у автомобиля обнаружены повреждения: деформирована левая дверь, передний бампер, капот, декоративная решетка, разбиты передний блок фар, лобовое стекло, деформирована кабина (л.д.28-33). - данными осмотра автомобиля «MAZDATITAN», от 16.01.2012 г., согласно которому при осмотре автомобиля выявлены повреждения: деформирована передняя часть кабины, рама, боковая левая дверь, смещена панель в салоне, разбито лобовое и левое боковое стекло, 3 фары; автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан на хранение ф /л.д.84-87/. - Свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому Баборина Т.В. является владельцем автомобиля «TOYOTACOROLLA» государственный знак №л.д.182 ) - данными осмотра автомобиля «TOYOTACOROLLA» регистрационный знак №, принадлежащего Бабориной Т.В., от 27.08.2011г., у которого обнаружены повреждения: деформирован передний капот, передний бампер, декоративная решетка, передние блок фары, лобовое стекло, шины колес без повреждений (л.д.34 -38 ) - Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2367( 2175-2011г.) от 23.12.2011 г., согласно вывода которого ф причинены повреждения в виде автодорожной травмы с оскольчатом переломом средней-нижней трети правого плеча со смещением отломков. Данное повреждение согласно приказу МЗ и СР № 194Н от 24.04.2008г., п.6.11.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3 не зависимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи по указанному признаку согласно правилам « определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» /Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п.4а/ квалифицируется как тяжкий вред здоровью ( л.д. 73-74 ). Изложенные доказательства суд признает достоверными, так как показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей являются последовательными и не противоречат иным материалам дела, по главным и существенным обстоятельствам согласуются между собой, а также с иными доказательствами. Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что действия Бабориной Т.В. в дорожной ситуации не соответствовали требованиям п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил Дорожного движения, а также требований дорожных знаков 3.24, 1.16 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ: - пункт 1.1 - правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им - пункт 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами - пункт 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств - пункт 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - пункт 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) - пункт 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства - запрещающий знак 3.24 ( ограничение максимальной скорости движения 50 км\ч - предупреждающий знак 1.16 ( неровная дорога, участок дороги, имеющий неровности на проезжей части), Нарушения водителем Бабориной Т.В. п.п. 1.1, 1.3,1.4,1.5,9.1, 10.1, Правил Дорожного движения, а также требований дорожных знаков 3.24, 1.16 Приложения 1 к ПДД РФ состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью ф Таким образом, собранные по делу доказательства в их совокупности и согласованности между собой, а также их достаточности позволяют суду сделать вывод о виновности Бабориной Т.В. в совершении преступления. Действия по нарушению Правил дорожного движения РФ совершены Бабориной Т.В. умышленно, так как она осознавала неправомерность своих действий по нарушению Правил дорожного движения РФ и их общественную опасность, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде травмирования потерпевшего и причинения тяжкого вреда здоровью не предвидела, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть. Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ф явились следствием неправомерных действий Бабориной Т.В. и находятся в прямой причинной связи между неправомерными действиями и вредными последствиями. При таких обстоятельствах действия Бабориной Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденной. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Бабориной Т.В.: согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы № 2417 от 29 декабря 2011 года в результате ДТП Баборина Т.В. получила повреждение в виде автодорожной политтравмы с тупой травмой живота, разрывом брызжейки повздошной кишки, ранами на передней брюшной стенке, раной в области правого коленного сустава /л.д.202/. По месту жительства подсудимая характеризуются положительно. Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом характера преступления, связанного с нарушением Правил дорожного движения, повлекшего причинение вреда здоровью потерпевшему, суд считает необходимым назначить Бабориной Т.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Разрешая гражданский иск ф суд удовлетворяет его частично в следующих размерах и по следующим основаниям. В ходе судебного разбирательства потерпевший ф предъявил гражданский иск о взыскании с Бабориной Т.В. денежной компенсации морального вреда в сумме 100 000руб., расходов на восстановительное лечение в сумме 5000руб., расходов на проезд к месту предварительного следствия и в суд в размере 2188руб.80коп., а также расходов по оплате услуг представителя - адвоката Матюшкина М.Г. в сумме 13000руб. за ознакомление представителя с материалами уголовного дела и подаче письменного ходатайства о проведении следственных действий; ознакомление с материалами дела 18.02.2012 года /выходной день/; снятие и изготовление фотокопий с документа по делу; составление искового заявления; участие в судебном заседании 16.03.2012 года. Гражданский иск Баборина Т.В. признала частично, согласна выплатить без спора и подтверждающих документов денежную компенсацию морального вреда в сумме 30000руб., оплату услуг представителя - 5000руб., расходы на проезд к месту предварительного следствия и судебного разбирательства в сумме 1200руб. Заявленный ф гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям. При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст.150, 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические и нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права, к которым относится жизнь и здоровье, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, при определении размера которой должны учитываться требования разумности и справедливости. Судом установлено, что в результате действий Бабориной Т.В., повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью ф, последнему был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях в связи с перенесенной болью при оскольчатом переломе средней-нижней трети правого плеча со смещением отломков. Данное обстоятельство является очевидным и доказыванию не подлежит. При таких обстоятельствах, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, вины подсудимой суд полагает денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб. разумной и справедливой. Доводы об отсутствии у Бабориной Т.В. заработка, иного дохода, а также состояния здоровья в настоящее время не могут быть основанием для уменьшения размера компенсации морального вреда при установленных обстоятельствах, с учетом тяжести вреда здоровью потерпевшего. В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с участием в суде, включая расходы на представителя, согласно положениям ст. 131 УПК РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы потерпевшего и представителя, связанные с явкой к месту процессуальных действий и проживанием /расходы на проезд, наем жилого помещения и иные дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства/, а также расходы потерпевшего на оплату труда представителя, являются процессуальными издержками, и могут быть в соответствии со ст. 132 УПК РФ взысканы с осужденного. Суд полагает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего расходы на участие представителя в уголовном судопроизводстве - на предварительном следствии и судебном разбирательстве с учетом времени участия, указанного в отчете адвоката - за 4 дня участия, а также составлении искового заявления всего в сумме 7 000руб. Гражданский иск в части взыскания расходов на проведение курса восстановительной терапии, а также о взыскании расходов, связанных с явкой к месту предварительного расследования и судебного разбирательства, документально не подтверждены: документ об оплате по договору за проведение курса восстановительной терапии не представлен; представлен билет на проезд из г.Красноярска до г.Ачинска от 13.03.2012 года, чек АЗС на оплату ГСМ от 14.03.2012 года, тогда как в эти дни процессуальные действия или судебные разбирательства не производились. В связи с чем суд признает за ф право на удовлетворение иска в части взыскания расходов на проведение курса восстановительной терапии, взыскании расходов, связанных с явкой к месту предварительного расследования и судебного разбирательства, вопрос о его размере полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: Автомобиль «MAZDATITAN», регистрационный знак К 765 ВО, хранящийся у потерпевшего ф подлежит оставлению в распоряжении собственника ф; водительское удостоверение <адрес> на имя Бабориной Т.В., хранящееся при уголовном дел, подлежит передаче в органы ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»; Медицинская карта № X 3565 на имя Бабориной Т.В., хранящаяся в КБУЗ «Ачинская ЦРБ», подлежит оставлению в КБУЗ «Ачинская ЦРБ»; Медицинская карта № на имя ф, хранящаяся в «Краевой клинической больнице» г. Красноярска подлежит оставлению в «Краевой клинической больнице» г. Красноярска. Процессуальные издержки в части взыскания расходов на оплату труда адвоката за участие в судебном заседании суд полагает необходимым отнести за счет федерального бюджета с учетом отказа подсудимой от защитника и непринятии судом такого отказа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : БАБОРИНУ ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабориной Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, обязав ее: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению. Меру пресечения Бабориной Т.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ф удовлетворить частично. Взыскать с Бабориной Татьяны Викторовны в пользу ф денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000руб. Взыскать с Бабориной Татьяны Викторовны в пользу ф расходы ф по оплате труда представителя - адвоката Матюшкина М.Г., понесенные ф в связи с участием представителя в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в сумме 7000руб. Признать за ф право на удовлетворение иска в части взыскания расходов на проведение курса восстановительной терапии, о взыскании расходов на проезд к месту предварительного расследования и судебного разбирательства, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: Автомобиль «MAZDATITAN», регистрационный знак К 765 ВО, хранящийся у потерпевшего ф, оставить в распоряжении собственника ф; водительское удостоверение <адрес> на имя Бабориной Т.В., хранящееся при уголовном дел, передать в ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»; Медицинскую карту № X 3565 на имя Бабориной Т.В., хранящуюся в КБУЗ «Ачинская ЦРБ», оставить в КБУЗ «Ачинская ЦРБ»; Медицинскую карту № на имя ф, хранящуюся в Краевой клинической больнице» г. Красноярска, оставить в Краевой клинической больнице» г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения ему копии/ приговора либо получении им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Марченко П.С.