№ 1-23/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй        16 апреля 2012 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И.,

Подсудимого Прусского Леонида Михайловича,

Его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

При секретаре Кинзуль Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прусского Леонида Михайловича, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, женатого, безработного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 февраля 2012 года в вечернее время Прусский Л.М. пришел в огород <адрес>, где с целью личного употребления в качестве наркотического средства незаконно приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущей конопли в особо крупном размере постоянной массой 102 грамма, сложил их в принесенный с собой полимерный пакет, принес их в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство для употребления в личных целях до 13 февраля 2012 года. 13 февраля 2012 года наркотическое средство у Прусского Л.М. было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Прусский Л.М. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Прусского Л.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Прусский Л.М. совершил преступление, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.

Смягчающими наказание Прусскому Л.М. обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ расценивает признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в совершенном преступлении, наличие у него в соответствии с заключением СПЭ признаков органического расстройства личности и поведения (л.д.139).

Факт наличия у Прусского Л.М. двоих детей судом проверен, своего подтверждения не нашел. Сам подсудимый заявил о том, что родительских прав в отношении обоих детей он был лишен.

Отягчающих наказание Прусскому Л.М. обстоятельств судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание Прусскому Л.М. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется только положительно, проживает он фактически с семьей, ожидает рождение ребенка, в отношении которого считает себя отцом, работал, на производстве характеризовался тоже положительно, сейчас вновь по направлению службы занятости направлен на работу, с учетом того обстоятельства, что преступление не повлекло за собой тяжких последствий, что его совершению способствовало бесконтрольное произрастание в населенном пункте растений, содержащий наркотические средства,

с учетом того обстоятельства, что применение к подсудимому наказания в виде штрафа поставит его семью, в которой проживают он, будучи безработным, его родители-пенсионеры и его сожительница, не имеющая доходов,

суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто посредством применения к нему минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он привлечен к уголовной ответственности без реального отбытия им назначенного ему наказания и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обороту и не представляющие ценности.

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прусского Леонида Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 3 (три года) без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно, предоставив Прусскому Л.М. испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного места жительства и места работы,

- являться в этот орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - марихуану массой 100 граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

    Председательствующий: