№ 1-25/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй             18 апреля 2012 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Большеулуйского районного суда Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеулуйского района Белова А.С.,

подсудимого Горвата В.Б.,

его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Горвата Виктора Бертоловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Стальмост» плотником-бетонщиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого

- 20 апреля 2001 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет, направлен в места лишения свободы 20 ноября 2002 года, освободился 17 ноября 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 2 дня (наказание отбыто);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 февраля 2012 года в вечернее время между Горватом В.Б. и К в процессе распития спиртных напитков в общежитии пятиэтажного дома, расположенного в промышленной зоне ОАО «АНПЗ ВНК» Большеулуйского района Красноярского края, где они временно проживали, произошла ссора из-за того, что К оскорбил Горвата В.Б. нецензурной бранью. В процессе ссоры Горват В.Б. с целью причинения вреда здоровью К взял со стола нож и нанес тому ножом один удар в живот. В результате действий Горвата В.Б. здоровью К был причинен тяжкий вред в виде колото-резаного торакообдоминального ранения, проникающего в грудную и брюшную полости.

В судебном заседании подсудимый Горват В.Б. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Горвата В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Горват В.Б. совершил преступление, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами Горвату В.Б. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной подсудимого (л.д.84), активное способствование раскрытию преступления, в счоответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание Горвату В.Б. суд признает чистосердечное признание вины подсудимым, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, его положительные характеристики, то, что он имеет постоянное место работы, фактически проживает с семьей.

Отягчающим наказание Горвату В.Б. обстоятельством является в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего тяжкого преступления у него имеется непогашенная судимость за тяжкое преступление. Это обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ или правил ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и его общественной опасностью суд не находит, кроме того, ранее примененное к подсудимому осуждение не оказало достаточного исправительного воздействия на него, поскольку он вновь совершил преступление, а какие-либо исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного, судом не установлены.

Местом отбытия наказания Горвату В.Б. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественными доказательствами следует распорядиться следующим образом. Нож, являющийся орудием преступления и не представляющий ценности в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Медицинская карта больного К согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в МБУЗ «Большеулуйская ЦРБ», футболка в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, поскольку повреждена, не имеет ценности и не востребована потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горвата Виктора Бертоловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 18 апреля 2012 года.

Зачесть Горвату В.Б. в срок лишения свободы период его задержания и заключения под стражу с 24 февраля 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения осуждённому Горвату В.Б. до вступления приговора в законную силу сохранять прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ/24 ГЦФСИН России по Красноярскому краю г. Ачинска.

Вещественные доказательства

-медицинскую карту К оставить в МБУЗ «Большеулуйская ЦРБ»,

- нож и футболку уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Горватом В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

    Председательствующий: