№ 1-24/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй        16 апреля 2012 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И.,

Подсудимого Афанасьева О.А.,

Его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

При секретаре Кинзуль Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева Олега Анатольевича,родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 февраля 2012 года около 14 часов Афанасьев О.А., находясь возле здания бывшей фермы, расположенного в 650-ти метрах справа от автодороги с. Большой Улуй - Баженовка по направлению в д.Баженовка Большеулуйского района Красноярского края и в 1-м километре от неё с целью личного употребления в качестве наркотического средства незаконно приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущей конопли в особо крупном размере постоянной массой 777 граммов, сложил их в принесенный с собой полимерный пакет, принес их в кладовую дома, где проживает по адресу д.Баженовка, <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство для употребления в личных целях до 28 февраля 2012 года. 28 февраля 2012 года наркотическое средство у Афанасьева О.А. было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев О.А. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Афанасьева О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Афанасьев О.А. совершил преступление, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.

Смягчающими наказание Афанасьеву О.А. обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ расценивает признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в совершенном преступлении, осуществление им ухода за отцом-инвалидом.

Факт наличия на иждивении у Афанасьева О.А. малолетнего ребенка, в пользу которого с него были взысканы алименты, судом исследован, подтверждения не нашел. Подсудимый пояснил, что видел последний раз дочь, когда ей было 2 месяца. После осуждения за неуплату алиментов некоторое время стал их платить, но затем мать девочки от них отказалась, с тех пор он никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает.

Отягчающих наказание Афанасьеву О.А. обстоятельств судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание Афанасьеву О.А. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется положительно, проживает с пожилыми родителями, осуществляет уход за отцом-инвалидом и кроме него это делать некому, с учетом того обстоятельства, что преступление не повлекло за собой тяжких последствий, с учетом того обстоятельства, что применение к подсудимому наказания в виде штрафа поставит его семью, в которой проживают он, не имеющий работы, и его родители-пенсионеры, в затруднительное материальное положение, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто посредством применения к нему минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он привлечен к уголовной ответственности без реального отбытия им назначенного ему наказания и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обороту и не представляющие ценности.

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 3 (три года) без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно, предоставив Афанасьеву О.А. испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного места жительства,

- являться в этот орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - марихуану массой 775 граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 МО МВД России «Ачинский», уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

    Председательствующий: