Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимой Тыняной Марии Ивановны, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2012(22082046) в отношении Тыняной Марии Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, инвалида 3-ей группы, судимой Большеулуйским районным судом 16 апреля 2012 года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тыняная М.И. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Тыняная М.И. в начале февраля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в своей квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвела в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции - спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 3490 см3, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до 22 февраля 2012 года, с целью дальнейшей ее продажи населению в пищевых целях, в своей квартире по вышеуказанному адресу. 22 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 25 минут, Тыняная М.И. достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды из своей квартиры по адресу: <адрес>, сбыла Л для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции - 540 см спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома по вышеуказанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая не отвечает требованиям действующих ГОСТов, при этом получив от Левченко C.H. в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы, является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: сивушное масло, ацетальдегид, этилацетат и фенилалкоголь. Тыняная М.И. знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищу. Своими действиями Тыняная М.И. нарушила ч. I ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а так же ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Тыняной М.И. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека. Подсудимая Тыняная М.И. предъявленное обвинение признала полностью, подтвердила время, место, способ производства в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости при обстоятельствах, указанных в обвинении, указала, что причиной явилось трудное материальное положение, незначительный доход - пенсия 5600руб., самогонный аппарат брала у знакомых. В судебном заседании Тыняная М.И. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Тыняной М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние её здоровья, о чем свидетельствует справка об инвалидности. Согласно представленным характеристикам Тыняная М.И. характеризуется положительно ( л.д.95,98). При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства преступления, объем спиртосодержащей жидкости, а также личность подсудимой, ее возраст и приходит к выводу о возможности назначения штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает также материальное положение подсудимой, размер ее дохода. Вещественные доказательства: - денежная купюра номиналом 100 (сто) рублей ЭС 0740436, находящаяся у К- подлежит оставлению последнему по принадлежности, - пластмассовая бутылка емкостью 0,65л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Хан-Куль», со спиртосодержащей жидкостью и пластмассовая бутылка емкостью 5 л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «АКВА МИНЕРАЛЕ», со спиртосодержащей жидкостью, хранящаиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Тыняной М.И. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тыняную Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ руб. Меру процессуального принуждения Тыняной М.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей ЭС 0740436, находящуюся у К- оставить последнему по принадлежности, - пластмассовую бутылку емкостью 0,65 л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Хан-Куль», со спиртосодержащей жидкостью и пластмассовую бутылку емкостью 5 л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «АКВА МИНЕРАЛЕ», со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С. Марченко