№ 1-28/2012 приговор



                                                                                                                        Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                                                                                      с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимых Казликина В.Н., Резникова А.В., Астраханцева Ю.П.,

защитников адвокатов Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, Матюшкина М.Г., представившего удостоверение №744 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов, Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также представителя потерпевшего Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело       № 1-28/2012(22082023) в отношении

Казликина Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего грузчиком ООО «Керамзитный завод», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3 м-он <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, м-он <адрес>, <адрес>,

Резникова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, учащегося 4 курса КрасГАУ, работающего в Ачинской ДПМК, автослесарем, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартал <адрес>», <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

Астраханцева Юрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей в возрасте 10 лет/л.д.187-188/, состоящего на учете в ЦЗН, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>,

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Казликин В.Н., Резников А.В., Астраханцев Ю.П. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

           В начале января 2012 г. (более точное время следствием не установлено) в дневное время Казликин В.Н., находясь на ст. Новая Еловка, Большеулуйского района Красноярского края вступил в преступный сговор с Резниковым А.В., Астраханцевым Ю.П. о совершении хищения бензина марки « Регулятор-92», принадлежащего филиалу ЗАО «РН-Транс», находящегося на 1-ом Выставочном пути ст. Новая Еловка, Большеулуйского района Красноярского края. Достигнув договоренности Казликин В.Н., Резников А.В., Астраханцев Ю.П. распределили роли и приготовили орудия преступления. После чего, группой лиц по предварительному сговору в ночь с 12 на 13 февраля 2012 г. (более точное время следствием не установлено), Казликин В.Н., Резников А.В. и Астраханцев Ю.П., действуя согласовано, находясь на ст. Новая Еловка Большеулуйского района, Красноярского края, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью кражи бензина марки « Регулятор-92», принадлежащего филиалу ЗАО «РН-Транс», подошли к вагон-цистерне , находящейся на железнодорожном 1-ом Выставочном пути ст. Новая Еловка Большеулуйского района Красноярского края, где Астраханцев Ю.П. поднялся по лестнице на вышеуказанную вагон-цистерну и, используя в качестве орудия преступления два металлических стержня и резиновый шланг с вентилем, заранее приготовленные для совершения преступления, отогнул крышку люка вагон-цистерны, куда вставил резиновый шланг, тем самым осуществляя хищение вышеуказанного бензина марки « Регулятор-92» в пластмассовые канистры емкостью 50 литров, принесенные Казликиным В.Н. и Резниковым А.В. После чего Казликин В.Н., Резников А.В. и Астраханцев Ю.П. совместными согласованными действиями, дополняющими друг друга, пытались совершить хищение с вагон-цистерны бензина «Регулятор-92», находящейся на железнодорожном 1-ом Выставочном пути ст. Новая Еловка Большеулуйского района, Красноярскою края в количестве 0,378 тонн стоимостью 26 247 рублей за одну тонну, всего на общую сумму 9 921,36 рублей, принадлежащие филиалу ЗАО « РН-Транс». Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, т.к. 13 февраля 2012 г. около 1 час. сотрудниками охраны ОАО « АНПЗ ВНК» Казликин В.Н., Резников А.В., и Астраханцев Ю.П. были обнаружены и задержаны спохищенным бензином на месте совершения хищения. Таким образом Казликин В.Н., Резников А.В., Астраханцев Ю.П. группой лиц по предварительному сговору, в результате хищения бензина «Регулятор-92», в количестве 0,378 тонн, пытались причинить филиалу ЗАО «РН-Транс» материальный ущерб на общую сумму 9 921,36 руб.

             Подсудимый Казликин В.Н. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место попытки хищения при обстоятельствах, указанных в обвинении.

            Подсудимый Резников А.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место попытки хищения при обстоятельствах, указанных в обвинении.

           Подсудимый Астраханцев Ю.П. предъявленное обвинение признали полностью, подтвердили время, место попытки хищения при обстоятельствах, указанных в обвинении

           В судебном заседании подсудимые Казликин В.Н., Резников А.В., Астраханцев Ю.П. поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Представитель потерпевшего ЗАО «РН-Транс» Я согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

              Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Действия каждого из подсудимых Казликина В.Н., Резникова А.В., Астраханцева Ю.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

             При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Казликину В.Н., Резникову А.В., Астраханцеву Ю.П. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном; Астраханцеву Ю.П., кроме того, наличие несовершеннолетних детей А и А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; явку с повинной.

Согласно представленным характеристикам Казликин В.Н. характеризуется положительно ( л.д.127); Резников А.В. характеризуется положительно (л.д.156,159/, Астраханцев Ю.П. характеризуется положительно (л.д.183).

             При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего - филиала ЗАО «РН-Транс» - Я о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

              При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, полагая назначение наказания в виде лишения свободы излишне строгим.

             Вещественные доказательства:

            - запорно-пломбировочное устройство (ЗПУ) « Спрут 777», пустые пластмассовые канистры в количестве 7 штук емкостью 50 литров каждая, резиновый шланг с вентилем, два металлических стержня ( прута)- переданные на хранение в камеру хранение ОП № 2 МО МВД России « Ачинский», а также 3 пластмассовые канистры емкостью 50 литров каждая, находящиеся в филиале ЗАО «РН-Транс», подлежат уничтожению,

            - бензин « Регулятор-92» в количестве 150 литров, переданные филиалу ЗАО «РН-Транс»- подлежат оставлению по принадлежности.

              Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Зиновьеву В.В., Матюшкину М.Г. за оказание им юридической помощи Казликину В.Н., Резникову А.В., на основании п.10 ст.132 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Казликина Владимира Николаевича, Резникова Алексея Владимировича, Астраханцева Юрия Петровича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- Казликину Владимиру Николаевичу в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ /руб.

- Резникову Алексею Владимировичу - в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ /руб.

- Астраханцеву Юрию Петровичу в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ /руб.

            Меру пресечения Казликину В.Н., Резникову А.В., Астраханцеву Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства:

            - запорно-пломбировочное устройство (ЗПУ) « Спрут 777», пустые пластмассовые канистры в количестве 7 шт. емкостью 50 литров каждая, резиновый шланг с вентилем, два металлических стержня ( прута)- переданные на хранение в камеру хранение ОП № 2 МО МВД России « Ачинский», а также 3 пластмассовые канистры емкостью 50 литров находящиеся в филиале ЗАО «РН-Транс», уничтожить

            - бензин « Регулятор-92» в количестве 150 литров, переданные филиалу ЗАО «РН-Транс»- оставить по принадлежности филиалу ЗАО «РН-Транс».

            Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить МО МВД России «Ачинский».

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                П.С. Марченко