№ 1-22/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Большой Улуй             05 апреля 2012 года

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего и.о.судьи Большеулуйского районного суда Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Копендакова А.Н.,

его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

потерпевшего Ю,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Копендакова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в Большеулуйском филиале ГП Красноярского края «Красноярское управление лесами» трактористом, ранее судимого

- 29 мая 2003 года по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года (наказание не отбыто);

- 10 августа 2004 года по ст.119 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

- 4 октября 2004 года ( с учетом приведения приговора и постановления об условно-досрочном освобождении в соответствие с действующим законодательством постановлением Большеулуйского районного суда от 05 апреля 2012 года) по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, ч.2 ст.330 УК РФ, ч.5ст.69 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, освободившегося 19 августа 2010 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 20 дней (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 февраля 2012 года около 20 часов между Копендаковым А.Н., пребывающим в состоянии алкогольного опьянения, и Ю во дворе дома по адресу <адрес>, где проживает брат потерпевшего, произошла ссора, перешедшая в драку. После драки Копендаков А.Н. сходил к себе домой на <адрес>, где взял нож, вернулся с ним в дом к брату Ю и с целью причинения вреда здоровью в прихожей дома нанес Ю удары ножом в голову и грудь. В результате действий Копендакова А.Н. здоровью Ю был причинен тяжкий вред в виде резаной раны левой височной области и колото-резаного торакоабдомигальное ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость.

В судебном заседании подсудимый Копендаков А.Н. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Копендакова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Копендаков А.Н. совершил преступление, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами Копендакова А.Н. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной подсудимого(л.д.6), активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание Копендакову А.Н. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание вины подсудимым, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, его положительные характеристики, то, что он имеет постоянное место работы, фактически проживает с семьей.

Отягчающим наказание Копендакову А.Н. обстоятельством является в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего тяжкого преступления у него имеются непогашенная судимость за особо тяжкое преступление. Это обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ или правил ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и его общественной опасностью суд не находит, кроме того, ранее примененное к подсудимому осуждение не оказало достаточного исправительного воздействия на него, поскольку он вновь совершил преступление, а какие-либо исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного, судом не установлено.

Настоящее тяжкое преступление Копендаков А.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, наказание ему следует определить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Местом отбытия наказания Копендакову А.Н. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественными доказательствами следует распорядиться следующим образом. Нож, являющийся орудием преступления и не представляющий ценности в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Медицинская карта больного Ю в соответствии с его ходатайством согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в МБУЗ «Ачинская ЦРБ»,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копендакова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края от 04 октября 2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Копендакову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 05 апреля 2012 года.

Зачесть Копендакову А.Н. в срок лишения свободы период его задержания и заключения под стражу с 18 февраля 2012 года по 04 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения осуждённому Копендакову А.Н. до вступления приговора в законную силу сохранять прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО -3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства

-медицинскую карту Ю оставить в МБУЗ «Ачинская ЦРБ»,

- нож складной уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Копендаковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

    Председательствующий: