Дело № 1-37/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Лазовского В.И., подсудимого Чемрова А.А., защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-37/2012 ( 22082048) в отношении Чемрова Артемия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чемров А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 25 марта 2012 года в дневное время, Чемров А.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел на огород дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где произвел сбор дикорастущей конопли для личного употребления, тем самым Чемров А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере постоянной массой 74 грамма, перенес марихуану для незаконного хранения и последующего личного употребления в качестве наркотического средства на крышу дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил до 27 марта 2012 года. 27 марта 2012 года в период времени с 18час. 20мин. до 19час. 40мин. сотрудниками ОП №2 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» наркотическое средство - марихуана постоянной массой 74 грамма, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 415 от 10.04.2012г., представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 27 марта 2012г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), постоянной массой 74 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Марихуана, согласно перечню {наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1.998г.(список №1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами а Российской Федерации. Подсудимый Чемров А.А. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, подтвердил место, время совершения преступления, количество наркотических средств. В судебном заседании Чемров А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чемрова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства - <адрес>, <адрес> - Чемров А.А. характеризуется удовлетворительно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, жалобы на него по месту жительства отсутствуют /л.д.117/, в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» г.Ачинск, известен в связи с эпизодическим злоупотреблением алкоголем /л.д.121/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние. Суд учитывает, что действия Чемрова А.А. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд считает, что при установленных обстоятельствах, личности подсудимого следует наказание в виде обязательных работ, полагая этого достаточным для исправления Чемрова А.А., назначение наказания в виде лишения свободы суд полагает излишне строгим. Вещественные доказательства: - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана остаточной массой 72 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 МО МВД России «Ачинский»- подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Чемрову А.А. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чемрова Артемия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 460 /четыреста шестьдесят/ часов. Меру пресечения Чемрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП №2 МО МВД России «Ачинский»: наркотическое средство растительного происхождения- марихуана остаточной массой 72 грамма- уничтожить. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОП №2 МО МВД России «Ачинский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко