Дело №1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И., подсудимой Коробейниковой Ю.Н., защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36/2012 ( 22082045) в отношении Коробейниковой Юлии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробейникова Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 22.03.2012 года около 18 часов Коробейникова Ю.Н. пришла в гости Г, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с Г, а также С, А и З стала распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 22-23 часов 22.03.2012 года, Коробейникова Ю.Н., заметив, что С вышел на улицу, а его куртка, в кармане которой находится принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA» 5130, висит на вешалке в прихожей, реализуя внезапно возникший умысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, сотовый телефон «NOKIA» 5130 с серийным номером IMEI 359074042488363, стоимостью 3790 рублей, в котором находились флешкарта объемом 2 Гб, стоимостью 320 рублей и симкарта оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 4210 рублей, принадлежащие С, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб в размере 4210 рублей. С похищенным имуществом Коробейникова Ю.Н. с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Коробейникова Ю.Н. предъявленное обвинение признала полностью, подтвердила время, место, способ хищения, в содеянном раскаялась, пояснила, что телефон заложила, так как не было денег для приобретения спиртного. В судебном заседании Коробейникова Ю.Н. поддержала заявленное ей в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с нахождением на работе за пределами с.Большой Улуй - в г.Канске, согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, претензий к Коробейниковой Ю.Н. не имеет. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Коробейниковой Ю.Н., ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Коробейникова Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Коробейниковой Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной- К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние. По месту жительства Коробейникова Ю.Н. Администрацией Кытатского сельсовета, УУП ОП №2 МО МВД России «Ачинский» характеризуется удовлетворительно ( л.д.104,106). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд полагает необходимым назначить Коробейниковой Ю.Н. наказание в виде штрафа в минимальном размере, наказание в виде обязательных работ, исправительных работ не могут быть назначены в связи с наличием у Коробейниковой Ю.Н. детей в возрасте до 3-х лет; наказание в виде лишения свободы суд полагает излишне строгим. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Nokia» 5130 с серийным - номером 359074042488363, хранящийся у потерпевшего С -подлежит оставлению у С по принадлежности, - симкарта сотовой компании «Мегафон» с номером 8970102302595 38569 и абонентским номером 892333507061, хранящаяся при уголовном деле- подлежит передаче потерпевшему С Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Коробейниковой Ю.Н. в ходе судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета взысканию с осужденной на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коробейникову Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. Рассрочить выплату штрафа по 500 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Nokia» 5130 с серийным - номером 359074042488363, хранящийся у потерпевшего С оставить у С по принадлежности, - симкарту сотовой компании «Мегафон» с номером 8970102302595 38569 и абонентским номером 892333507061, передать потерпевшему С Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ей копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы. Судья Марченко П.С.