№ 1-38/2012 приговор



                                                                                                                         Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                                                                                           с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимого Вдонина А.В.,

защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей ордер № 1375 Западной региональной коллегии адвокатов, удостоверение № 1052

потерпевших К, Н,

при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело       № 38/2012 (220820451) в отношении

Вдонина Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 13.12.2011 года Ачинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Вдонин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 года в ночное время Вдонин А.В., выставив раму окна, незаконно проник в веранду дома по адресу: <адрес>, в котором проживали его знакомые К и К, откуда тайно похитил подростковый двухколесный велосипед марки «Кама» стоимостью 870 руб., принадлежащий К С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб К на сумму 870 руб.

10 апреля 2012 г. в ночное время Вдонин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения перелез через забор в ограду дома по адресу: <адрес>, после чего, осознавая незаконный характер своих действий и понимая, что за его действиями наблюдает хозяин Н, но игнорируя данное обстоятельство, применяя физическую силу сорвал запорное устройство на двери веранды дома, незаконно проник в веранду дома, после чего из холодильника совершил открытое хищение соленого свиного сала общим весом 0,668 кг по цене 230 руб. за 1 кг на сумму 153руб.64коп., одной литровой банки с вареньем из плодов ягоды клубника стоимостью 150 руб., эмалированной кастрюли стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 503 руб. 64 коп., принадлежащих Н Присутствующий при этом Н попытался словесно пресечь действия Вдонина А.В., но Вдонин А.В., игнорируя законные требования Н, спрятал под одежду похищенные продукты питания, с которыми скрылся; распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Вдонин А.В. предъявленное обвинение в совершении двух преступлений     признал полностью, подтвердил время, место, обстоятельства совершенных преступлений, количество похищенного, его стоимость, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими; пояснил также, что похищенный у К велосипед добровольно выдал сотрудникам полиции.

        В судебном заседании Вдонин А.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К, Н согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства; исковых требований не имеют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Вдонину А.В., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные Вдониным А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицируетдействия подсудимого Вдонина А.В. по факту кражи у К по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

Суд квалифицируетдействия подсудимого Вдонина А.В. по факту открытого хищения имущества Н по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Вдонину А.В. суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений.

            Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, заглаживании вреда, причиненного потерпевшим, возврату похищенного имущества, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, состояние здоровья, молодой возраст; а кроме того суд учитывает возраст и состояние здоровья матери подсудимого - В

           Суд учитывает также мнение потерпевших К, Но назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

          По месту жительства Вдонин А.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности /л.д.98,99,82/.

          Однако несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом количества совершенных преступлений, их характера и степени тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что поскольку 13 декабря 2011 года Вдонин А.В. осужден Ачинским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 года, однако 23 марта 2012 года, 10 апреля 2012 года в течение испытательного срока Вдонин А.В. вновь умышленно совершил два преступления, следовательно, цель ранее назначенного наказания - исправление осужденного, не достигнута, поэтому суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием его реально, с изоляцией от общества.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени их общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и для применения более мягкого наказания, суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет с учетом его возраста и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает, что13 декабря 2011 года Вдонин А.В. осужден Ачинским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФк наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

. На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Ачинского городского суда от 13 декабря 2011 года, и присоединяет наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- эмалированная кастрюля, стеклянная банка, свиное соленое сало общим весом 0,668 кг, хранящиеся у потерпевшего Н- подлежат оставлению у Н по принадлежности

- велосипед « Кама», хранящийся у потерпевшей К- подлежит оставлению у К по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

         Вдовина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание :

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ месяца без ограничения свободы            

- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 13 декабря 2011 года.

           На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ачинского городского суда от 13 декабря 2011 годаокончательно назначить Вдонину Алексею Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с 31 мая 2012 года.

           Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2012 года по 31 мая 2012 года.

          Меру пресечения Вдонину А.В. - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-24/3 ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Ачинск, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

               Вещественные доказательства:

- эмалированную кастрюлю, стеклянную банку, свиное соленое сало общим весом 0,668 кг, хранящиеся у потерпевшего Н- оставить у потерпевшего Н по принадлежности

- велосипед « Кама», хранящийся у потерпевшей К- оставить у потерпевшей К по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

            Судья                                               П.С. Марченко