Дело № 1-32/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимого Беломестнова С.С., защитника адвоката Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2012(22082034) в отношении Беломестнова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес>, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, нигде не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, судимого: - 17.11.2008 г.Большеулуйским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 15.04.2009 г. по п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69,ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31.01.2012 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беломестнов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 01.03.2012 года в дневное время, Беломестнов С.С.находился в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, гдесовместно с временно проживающим в данном помещении С, распивал спиртные напитки. Увидев лежащий на деревянной полке, прибитой к стене с правой стороны от входа в вышеуказанное помещение, сотовый телефон марки «Самсунг» GT-E1080w и зарядное устройство к нему, у Беломестнова С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного телефона и зарядного устройства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Беломестнов С.С, воспользовавшись тем, что С вышел во двор и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный и незаконный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной деревянной полке, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с нее сотовый телефон марки «Самсунг» GT-E1080w серийный номер IMEI 359273048327568, стоимостью 1065 рублей, в котором находилась симкарта оператора «Билайн», стоимостью 120 рублей и зарядное устройство к телефону «Самсунг» GT-E1080w, причинив тем самым своими действиями С материальный ущерб на общую сумму 1185 рублей. С похищенным имуществом Беломестнов С.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Он же, Беломестнов С.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем проникновения впомещение, пришел к дому расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный и незаконный характер своих действий, через калитку, не запертую на запорное устройство, вошел во двор дома по вышеуказанному адресу, подошел к строению гаража и через не запертую на запорное устройство дверь, вошел в помещение данного гаража, тем самым незаконно проник в него. Находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>шой Улуй, пе<адрес>, Беломестнов С.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, подошел к стоящему в данном гараже автомобилю ИЖ 2717 регистрационный знак Х7480К24, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, незапертую на запорное устройство, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с передней панели автомобиля денежные средства в сумме 4534 рубля 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С, причинив ей тем самым своими действиями материальный ущерб в размере 4534 рубля 50 копеек. С похищенными деньгами Беломестнов С.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Беломестнов Сергей Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Беломестнов С.С. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, хищений, при обстоятельствах, указанных в обвинении, пояснил, что украл сотовый телефон и денежные средства из автомобиля. В судебном заседании Беломестнов С.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Беломестнова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести; ч.2 ст.158 УК РФ- ???. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. « «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном. Согласно представленным характеристикам Беломестнов С.С. характеризуется удовлетворительно ( л.д.188). При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства преступления, размер причиненного ущерба. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «SAMSUNG Е1195» (Самсунг Е1195) имей 357663/04/380972/6, симкарта сотовой компании БИЛАЙН абонентский номер 89059961016, бумажная бирка; гарантийный талон, кассовый чек и руководство пользователя на сотовый телефон «Самсунг» GT-E1080w имей-номер 359273048327568, договор об оказании услуг связи «Билайн», принадлежащие С- подлежат возврату потерпевшему С; -) сотовый телефон «Самсунг» GT-E1080w имей-номер 359273048327568, зарядное устройство к нему- подлежат оставлению у потерпевшего С по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Беломестнову С.С. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Беломестнова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.» «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде Меру пресечения Беломестнову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «SAMSUNG Е1195» (Самсунг Е1195) имей 357663/04/380972/6, симкарта сотовой компании БИЛАЙН абонентский номер 89059961016, бумажная бирка; гарантийный талон, кассовый чек и руководство пользователя на сотовый телефон «Самсунг» GT-E1080w имей-номер 359273048327568, договор об оказании услуг связи «Билайн», принадлежащие С- возвратить потерпевшему С; -) сотовый телефон «Самсунг» GT-E1080w имей-номер 359273048327568, зарядное устройство к нему- оставить у потерпевшего С по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С. Марченко